Chernusski
25.11.2000, 22:54
Проблема с Sanyo 928. Трубка заряжается на базе по двум клемам (на них подается пост. напряжение 12 вольт и ток 120 mA). Была идея заряжать трубку отдельно от базы, для чего на неё подали те же 12 вольт от штатного адаптера базы Sanyo с током 700 mA. Сколько ампер "ушло" на трубку на самом деле - неизвестно. Зарядка была недолгой - несколько минут. После чего проверили токи, и оказалось, что трубка на базе теперь не заряжается, а разряжается. Когда она лежит на базе ток база-трубка 120 mA при U=12 В, а ток на аккумуляторе трубки ок. 30-40 mA на разряд (раньше был 50 mA зарядный) при напряжении 3 В вместо 3,6 В. Что могло случиться? В остальном всё работает нормально. Как реализовано зарядное устройство трубки - проверяет ли оно напряжение аккумулятора для предотвращения перезаряда?
Ещё попутный вопрос - в трубке два подстроечных резистора - RX O/P LEVEL (регулирует громкость динамика трубки (?) причем потребление тока не меняется) и MOD IN LEVEL. Вот что этот MOD IN LEVEL регулирует - не уровень сигнала для открытия трубки?

bvj
29.11.2000, 23:35
Не знаю, как в этой модели, но обычно в Саньешках параллельно аккумулятору стоит стабилитрон на 5,6В, как раз на случай таких издевательств. И он просто обязан сдохнуть. Иногда превращается в к.з., но может не совсем, а только сосать ток от аккумулятора. Поищи, схема то в этой части примитивная. Не исключено, конечно, что и еще что-то прошило.
Зарядная схема в аппаратах такого класса не контролирует напряжение аккумулятора для предотвращения перезаряда, т.к. контролировать только абс. величину U некорректно, и до сих пор нет однозначного ответа, что является признаком полной зарядки. Исследования на этот предмет идут до сих пор и вряд ли близки к завершению. Все-таки аккумуляторы - это чистая химия, контролировать ее по электрическим параметрам тяжело, слишком много факторов на это влияет. Более сложные схемы применяются в т.н. "интеллектуальных" зарядных устройствах, а в таких аппаратах, аккумуляторы которых небольшой емкости, делается очень просто: т.к. аккумуляторы не боятся перезаряда, если ток заряда не превышает 1/10 от номинальной емкости (об этом кстати обычно написано в инструкции), то никакой контроль и не нужен. Если же используется ускоренная зарядка, то она ограничивается по времени (процессором).
MOD IN LEVEL скорее всего регулирует уровень модуляции (девиации частоты передатчика).

Димик
30.11.2000, 09:53
По просту говоря ты угробил аккумулятор и все, что касается грамотной зарядки и контроля , то есть очень хороший сайт, всем рекомендую почитать.
http://www.mari-el.ru:8100/marmobile/battery/

Chernusski
11.12.2000, 03:12
Димик, bvj - спасибо за ответы. Димик, с аккумулятором всё нормально, после того, как завел зарядку (те же 3,6 В, ток 100 mA при емкости аккумулятора 750 mA/h) непосредственно на клемы аккумулятора в трубке - всё О.К. С самой зарядкой в трубке (преобразование подводимых 12 вольт в зарядные 3,6) пока не разбирался. Единственно что заметил, так это то что трубка во время зарядки перестала "засыпать" (что естественно), т.е. при штатной её зарядке на базе (а не от внешнего источника, как сейчас) приемник в ней не работал (вычислил по падениям тока на аккумуляторе - приемник трубки работатет не постоянно, а включается на долю секунды раз где-то в 1-1,5 секунды). Но это не страшно. Сайт по аккумуляторам я знаю, правда классный.
Вопрос к bvj - всегда ли перезарядка сопровождается нагревом NiCd аккумуляторов и можно ли только по этому судить о перезаряде? И ещё - искать стабилитрон на 5,6 вольт (это не описка - может, на 3,6 вольта?)

bvj
14.12.2000, 23:21
Теоретически наверно да, когда эл. энергия перестает расходоваться на накопление химической, она идет на разогрев. Но на практике я этого не замечал. При малом токе, когда зарядка не ускоренная, на ощупь незаметно, а при ускоренной - проц должен вовремя ее прекратить. Автоматически же перегрев контролировать неудобно, надо и температуру среды учитывать, и подогрев от токозадающих элементов в базе, они обычно рядом. И внутреннее сопротивление акк влияет, от старости оно увеличивается, соответственно еще и оно вызывает повышенный нагрев. Проще и надежнее контролировать динамику напряжения во время зарядки: после полной зарядки напряжение немного падает, возможно как раз из-за того, что при нагреве внутреннее сопротивление уменьшается. С другой стороны, надо ли вообще контролировать заряд в обычном радиошнурке? Даже если провести подряд 2-3 цикла ускоренного заряда, аккумуляторы его спокойно терпят. А в инструкции на мою в/камеру прямо сказано, что если акк лежали без работы больше месяца, после окончания зарядки (около часа) оставьте их в зарядном устройстве еще на 24 ч. Греются при этом очень хорошо, но емкость действительно набирают больше, чем за час. Правда контроль там все-таки есть и 24 ч они стоят не на ускорении.
Стаб-н действительно на 5.6, ошибки нет, только я не знаю есть ли он вообще в этой модели. Такое напряжение, потому что при U меньше 4,3-5В (в зависимости от того, где включен - прямо на акк или на зарядных контактах) стабилитрон не даст полностью зарядиться аккумулятору, и в то же время он должен защитить схему от перенапряжения, если трубку случайно уложат на зарядку без акк (или они дохлые или разъем в обрыве и т.п.).

Chernusski
16.12.2000, 04:30
Спасибо, информация практически исчерпывающая.