Фарэо
25.05.2005, 09:37
На некоторых телефонах замечено, фифти-фифти, последняя цифра то определится - то прочерк.
Понятно, что при передаче со станции она идет первая, хотя и выводится последняя. Кто знает, что надо подкоректировать в EEPROM (какой параметр), что бы не было этого недостатка? Еще вопросик; похоже, что если одна из цифр не определилась, повторный запрос на станцию не идет, хотя стоит 3 попытки.
Или наоборот, в момент запроса уже идет передача номера, и происходит наложение, что приводит к сбою?;)

Вопрос к модератору, почему в названии темы в англ. раскладке Shift работает нормально, а в русской - наоборот?:D

arjuk
26.05.2005, 07:30
Если хоть какая-то информация пришла то запроса больше на АТС не посылается, причина может быть в емкости линии

Фарэо
26.05.2005, 09:08
Емкость минимальная, сижу в 50 метрах от АТС - этажем ниже :D

Фарэо
26.05.2005, 11:07
Поменял длительность запроса на АТС со 140 мсек( по умолчанию) на 100 мсек (данные взяты из книги Кизлюка Справочник по устройсву и ремонту телефонных аппаратов). Пропусков почти не стало, из 20 дозвонов не было ни одного пропуска. Возможно запрос еще не заканчивался , а передача цифр уже шла со станции и происходило наложение, или длительности паузы между окончанием запроса и ответом была недостаточна для того, что бы проц ушел на подпрограмму обрабатывающюю прием ответных сигналов с линии. Я так думаю .....;)

bvj
27.05.2005, 01:37
Если это действительно так, то это означает, что кривой софт у телефона или все-таки есть что-то в настройках некорректное. В отечественных АОНах время приема информации настолько длинное, что приходят примерно 3 пакета, поэтому отсутствие чего-либо в одном из них не влияет на качество определения. К тому же алгоритм рассчитан на то, что первый по времени пакет может начинаться с любой цифры, не обязательно с первой. Что-то я не помню, чтобы где-то в стандартах было такое требование, чтобы после запроса пакеты шли обязательно с начала.
В общем дело тут или в софте, или в параметрах. Посмотри как в другом экземпляре на том же месте или залей для пробы другую прошивку eeprom.

Фарэо
27.05.2005, 04:25
В принципе две первые цифры он так и так пропускает, это начало посылки и категорию абонента, то что три пакета, так это в том случае, если номер по каким то причинам не был принят и был сформирован еще один запрос ( максимум три) . А если телефон номер принял, но одну цифру неправильно или не определил, будет ли в данном случае он дополнительно делать запрос?
А то, что у нас на станции, UT 100 Italtel, с моделями 5ХХ я уже сталкивался с неопределением последней цифры. Кстати с остальными моделями такого нет.

bvj
29.05.2005, 00:51
три пакета, так это в том случае, если номер по каким то причинам не был принят и был сформирован еще один запрос ( максимум три)
Не путай 3 пакета и 3 запроса. Пакет - это категория, 7 цифр номера и код-разделитель. Пакеты АТС выдает непрерывным потоком друг за другом после одного запроса. А вот какое время Панас их принимает, это вопрос. Если только до окончания первого пакета, то так и будет, как ты описываешь.
Раз с остальными моделями такого нет на вашей станции, значит или все-таки кривой софт в этой модели, или в параметрах криво. Хорошо бы конечно, если б Панасоник признался, где напортачил.

UR3AAC
29.05.2005, 10:11
Есть еще один параметр, как пауза перед запросом и на кождой АТС он разный! Некоторые АТС, не зависимо от запросов АОНа, выдает посылку для АОНа. Выставить эту паузу можно подключив АОН вида РУСЬ или МЭЛТ и установив параметр прослушивания ответа от АТС. Если посылка идет очень короткая, необходимо паузу уменьшить или же наоборот увеличить - если АОН определяет с 2-го запроса или определяет номера не полностью

Фарэо
30.05.2005, 10:25
Спасибо Bvj . Век живи - век учись, что то новенького узнал для себя. Аппарат пока не возвращали, значит все таки есть улутшения в работе.:D

bvj
31.05.2005, 01:55
Все таки видимо тут сочетание короткой посылки от АТС и малого времени приема процессором. В этом случае они могут плохо перекрываться и приходится подгонять паузу перед началом приема. UR3AAC тут прав. Одно непонятно, на кой вообще нужна эта пауза, нельзя сразу что ли начать принимать, и принимать все, что придет. Это в наших старых АОНах приходилось делать ограниченное время приема, т.к. декодировать на лету было невозможно и ОЗУ маловато, поэтому сначали принимали, сколько места было, а потом потихоньку декодировали. А сейчас-то какие могут с этим проблемы у DSP. Ведь нет же никаких настроек в Caller ID.

Фарэо
31.05.2005, 04:12
Но все же они молодцы, быстро спрос рынка отслеживают. И кстати по моему 500 серия самая удачная, в плане того, что на нашей станции корректно работает, и после отбоя с другой стороны сразу отбиваются. Да и вч блоки лучше сидят на плате. :)

UR3AAC
16.07.2005, 20:26
Пауза перед запросом устанавливается только для того, что б все оборудование на АТС смогло корректно сработать и определить направление исходящего звонка (при межгороде). А при звонке на городские номера, штатив-АОН на АТС всеравно отдает эти посылки. Первоначально они были предназначены только для определений направлений в межгороде, ну а потом эту дыру начали использоватьнародные умельцы ;)
Сейчас дома пользуюсь Caller ID (станция 5ESS) и качество определения достигает до 95%!
Такое высокое качество определени было достигнуто инженерами нашей АТС только при активации запроса на определение самой станцией, тоесть, станция дает запрос как обычный АОН и все аналоговые станции отдают эту посылку на определение, после чего сама станция уже перекодируит это все в DTMF-посылку. У нас в городе есть еще несколько цифровых АТС, но там идет определение только цифровых станций
Но вот возникает вопрос, как инженеринженеры моей станции смогли привести к одинаковой паузе перед запросом, т.к. номера определяются все правильно и со всеми цифрами. У кого какие есть идеи?

bvj
17.07.2005, 01:19
Для чего пауза перед запросом понятно. Я вообще-то говорил о паузе перед приемом, т.е. после запроса. Так это я все напутал. Момент начала приема зависит от паузы перед запросом и длительностью запроса. Оба эти параметра влияют на перекрытие времени посылки и времени приема.
Как сделано на вашей АТС я конечно не знаю. Но когда-то делал аппаратуру определения для междугородней АТС, они заказывали для замены своей, у которой постоянно уплывали регулировки. Так там протокол обмена совсем не такой, как у АОНов в конечной аппаратуре. Во-первых, линия там не 2-проводная, а то ли 3, то ли 4, уже не помню. И кроме синусоиды запроса при определении делается замыкание этих доп. проводов. Во-вторых, предусмотрена выдача от 2 до 3 запросов и на каждый АТС-источник обязана была ответить. Первые 2 запроса обязательные, если после них результаты разные, то дается 3-й запрос.
В АТС и межстанционных связях я не разбираюсь, поэтому не могу сказать, что за техника там была.