vitaly
22.11.2000, 08:37
Блин, ну не верю я, что никто не сталкивался, у меня уже 5-й аппарат такой. Sanyo-536 (или аналогичный без набора на базе). Проблема в том, что стоит, работает до часа "Ч". Затем база сама без видимых причин переходит в тестовый режим и ВСЕ !!! Никакими манипуляциями ее отттуда не вытащищь.
А работает так: включаешь блок питания базы - щелчок, загорается "IN USE". Клавиша "Speaker" последовательно перебирает режимы: Проверка клавы базы, Проверка приемника, проверка передатчика, импульсный набор, Тоновый набор, и в начало. В режиме проверки приемника наборное поле (0-9) переключает каналы. Короче, классный режим для настройки, но как из него выйти ? Отлежка одного из аппаратов около полугода ничего не изменила. И все это, повторяю, без видимых причин. А по-идее, этот режим включается замыканием двух точек в базе с подписью "TEST". Дайте хоть какую-нибудь идею, черт с ними, с клиентами, интересно уже самому !
С Уважением
Виталий
Уфа

Димик
22.11.2000, 09:37
Предположительно, не срабатывает ресет процессора при включении питания или не вовремя срабатывает. Надо определить какая нога ресет и попытаться принудительно сбросить. Других мыслей пока нет.

vitaly
22.11.2000, 09:54
Если по аналогии с Panas, то микробы сброса там нет (типа 184). Сброс либо внутренний програмный, либо RC внешняя цепочка. Но на RC непохоже, т.к. я внаглую корочу кварц на проце, он виснит на пару секунд, а затем САМ !!! перезапускается, причем в то состояние, где его постигли мои издевательства, т.е. стартует не с начала программы, а по стеку. Вот такая беда.
Спасибо, что не бросаете
Виталий
Уфа.
P.S. Вообще, попадется живой такой, попробую принудительно ввести его в тест путем замыкания технологических точек, а затем интересно, выдет он из режима или нет ?

Димик
22.11.2000, 14:40
Ресет всегда аппаратный, а замыкание кварца это не совсем коректно, так что все же пошукай цепь ресета, и по ней его сбрось. Ежли ничего не выйдет то скорее всего что то памятью, либо внешней, либо прошивка проца.

Григорий
22.11.2000, 16:48
Каой процессор-то? Ведь почти все современные - полностью статичны, то-есть, закорачивая кварц, ты просто останавливаеш генератор, но сброса то нет! Если WatchDog при программировании был запрещён или не запущен, то сбросить процессор можно, либо подав на соответствующую ногу соответствующий уровень (импульс), либо передёрнув питание (со значительным периодом состояния OFF). Так какой процессор?

bvj
23.11.2000, 23:59
Посмотрел в своей очереди, как раз обнаружил такой аппарат именно с этим дефектом. Кстати раньше еще не попадался. В общем, картина такая. На контакте TEST напряжение ноль, из-того, что вход проца (выв 34) имеет утечку 2 кОм на землю. К + он был подтянут через 220к. Поставил в параллель 300 Ом, напруга ессно появилась, но дефект не исчез. Вывод - раз есть утечка, значит проц больной, остается только менять. То же самое кстати с процами в трубках. В CLT-5280, 5880 часто возникает утечка выв 36 на +, от 20 Ом до 2к, принудительное подвешивание не помогает. После замены проца все работает.

vitaly
24.11.2000, 14:42
Только в моем случае напруга на TEST нормальная. Ладненько, идея ясна, видимо процы - изначально дрянь.
Спасибо за вдохновление
Виталий