svyazist
19.05.2005, 06:42
Доброго дня! Проблема с аппаратом Panasonic KX-TC1245RUB.
Когда приходит вызов, не звонит труба. Но ей можно ответить услышав звонок на базе. Звонок нормальный, интерком работает замечательно. Громкость высокая. Исходящая связь так же отлично. Т.е. соединение с базовым блоком проходит отлично. не идут лишь внешние вызовы на трубку. В чём тут загвоздка.
Заранее благодарен.

Кагор_Петрович
20.05.2005, 16:33
Замкни на землю (можно неб. резистор взять) сигнал Sig-In (pin29 ic601).Если начнет звонить, то рой дальше. У меня был подобный случай - в итоге неисправным оказался С801 (120рF). Успехов!

bvj
20.05.2005, 23:42
svyazist пишет
В чём тут загвоздка.[/i]
В выключенном звонке видимо. Как там у него громкость регулируется, через меню наверно.

Sanyosha
12.06.2005, 03:22
Если у тебя телефонная линия спаренная (блокиратор), то это болезнь всез Панасиков, им не хватает напруги звонка и никакие усилители линии не лечат его так хорошо, как замена (в базе) емкости 0,47 мФ, на 1,0 мФ, а так же замыкание включенного последовательно емкости резистора , по моему 2,4 КОм, и отключения всех параллельных нофелетов! Но самое важное не забыть снять перемычку, при подключении на нормальную линию, в ином случае - сгорание оптрона, отвечающего за контроль вызова!! (недорого, но обидно) Хотя при развитии темы можно оптрон шунтировать стабилитроном, но не всегда клиент оплачивает все примудрости, да и делаются такие вещи за бутль пива в течение 10 минут с разборкой и сборкой!!!

bvj
13.06.2005, 00:55
Вот-вот, а потом после таких "специалистов", не знающих закон Ома, и приходится трахаться с убитыми аппаратами.
Шунтировать светодиод стабилитроном - потрясаюсь!!
Вообще-то читать надо внимательнее, у него нет проблемы со звонком на базе, при чем тут звонковая цепь? Да и оптрона в 1245 никогда не было.

RODNOV
13.06.2005, 01:28
А вот действительно - зачем стабилитроном шунтировать? Зачем диод ставят обычный импульсный в обратном включении понятно (но только тогда когда внутри оптопары один светодиод - а в звонковых оптопарах обычно стоят два светодиода ). Интересно послушать версию товарища

Sanyosha
13.06.2005, 05:49
Да уж! Наехали по полной! Согласен, что невнимательно прочел, насчет звонит база, а труба молчит. А вот что у 1245 есть а 4512 нету, так если бы я все модели телефонов знал по памяти, то не сидел бы на этом форуме. Тут больше половины всех советов "как надежно угробить аппаратуру"!!!!!! А зачем стабилитрон на светодиод?? Ну не знаю, наверное одни умники собрались, а если бы сами внимательно читали, то узрели бы, что если закоротить резистор ограничивающий ток светодиода, то ему прийдет искрец, при подаче нормального вызывного сигнала!!! И кто сказал, что там 2 светодиода?? Может быт есть и такие модели, но мне попадались с диодным мостом после ёмкости, а после стоит оптрон!!!! Номеров моделей я не записываю, посему просто пытаюсь высказать свои соображения!!!!!!!

andruha_gpz28
13.06.2005, 18:23
Ну на счёт "больше половины всех советов "как надежно угробить аппаратуру"!!!!!!", кажется мне, что вы немного
перегибаете.
Мне лично больше половины всех советов очень даже помогают.

bvj
14.06.2005, 02:20
Sanyosha, не обижайся, но с вредными советами надо бороться. И зря ты говоришь, что таких тут больше половины.
Искрец может прийти p-n-переходу при закорачивании токозадающего резистора не только при обычном звонке. На то резистор и стоит. Еще раз намекаю на закон Ома.

Sanyosha
14.06.2005, 05:51
Да в курсе я закона Ома, и многих других тоже! Уже 18 лет занимаюсь ремонтом аппаратуры! Насмотрелся и на результаты ремонта квалифицированных специалистов в мастерских, за хорошие бабки!! Недавно принесли Соньку - тринитрон, с ремонтированным блоком питания, мало того, что козлы привязали советский электролит к строчнику скотчем и предохранитель поменяли (40 баксов за всё!!!), так ещё и режимов не проверили, в обвязке ничего не поменяли, напруги не выставили (в полтора раза завышены), теперь вздутый строчник менять нужно, а его ещё и найти проблема! Я если ремонтирую аппарат, так надежно и по правилам. А когда бывает такая ситуация, что задолбают клиенты ( в основном кореша), да ещё и расчет пивом, так о какой этике речь? И клиент доволен и нервы спокойны! А если и улетит аппарат через время, так за такие "деньги", как говорится пойди и поищи кто возьмется!!

andruha_gpz28
14.06.2005, 19:11
Да закон Ома то везде один, а у телевизоров с радиотелефонами общего мало, и в каждой технике свои особенности работы. Я знаком с человеком, который разбирается в теликах лучше, чем я в русском алфавите,
а не знает как работает ТА-68.(никого не хочу обидеть, просто всё на свете знать невозможно).
Разобраться можно во всём, если очень хочется и голова есть,
но нафиг тратить время, если есть для этого специально подготовленные люди.

RODNOV
14.06.2005, 23:07
Не то чтобы товарищ обидел - но осадок остался. Ему не попадались AC оптопары - это бывает. А мне попадались - видимо поперло. Простой пример KX-TC9500 - надеюсь это модель всем известна. Стоит там PC1 (по схеме) PC814 - детектор звонка. Товарищ! Начинайте знакомство с компонентом с PDFника:D

Sanyosha
15.06.2005, 01:10
Да, курьезов хватает! А я 20 лет работаю на телефонной станции, а ремонтирую в основном телевизоры и видики! А на этот форум потому и залез, что есть пробелы в ремонте именно современных телефонов, не несли мне их мешками, а так от случая к случаю. А за различными нюансами я сюда и обратился, и не надо быть строгими, если и подсказал не то что надо!!

Sanyosha
15.06.2005, 01:21
За даташит спасибо, и вот я именно с такими и не сталкивался!! И ещё я на какой-то определённой аппаратуре не зацикливаюсь! У меня есть АТС "Квант" я её досконально знаю и это моя работа!! А если есть какие халтурные работы, так зачем отказываться? Принеси - разберу, не пойму спрошу у знающих людей, чем я здесь и занимаюсь!! А наезжать, что я не спец в радиотелефонах....... надеюсь Вы просто погорячились!

bvj
15.06.2005, 02:10
Хотел извиниться за осадок, но потом почитал ответ и решил пояснить о чем речь, если товарищ старается работать надежно и по правилам.
Так вот какие есть правила. У любого элемента есть предельно допустимые параметры. Для p-n переходов это прямой ток и обратное напряжение, как дополнительный - средняя рассеиваемая мощность.
При закорачивании резистора в звонковой цепи ток будет зависеть только от конденсатора, другими сопротивлениями можно пренебречь. Сопротивление конденсатора как известно зависит от частоты, точнее говоря мгновенный ток зависит от скорости нарастания напряжения и емкости. Для гармонического сигнала при обычном звонке, не на блокираторе, конденсатор 1 мкФ на частоте 25 Гц имеет сопротивление около 6 кОм. Поэтому при амплитуде вызывного напряжения 90 В амплитуда тока 15 мА. В принципе терпимое значение. Расчет не совсем корректный, но вполне точный.
Хуже дело на блокираторе. Во-первых вызывной сигнал там не гармонический, но это не важно. Зато из-за коммутации возможны крутые фронты, и не только во время звонка, но и в стендбае. Фронт длиной 0 - эквивалент бесконечной частоты, при такой частоте сопротивление конденсатора 0, следовательно ток стремится к бесконечности. Закон Ома, блин. Действует для любой оптопары, хоть с одним светодиодом, хоть AC, и с мостом и без. Знания схемы тут не требуется.
Вывод - резистор закорачивать нельзя, иначе это гарантия снижения надежности, даже если быстро не помрет. Вообще уменьшать их надо с осторожностью. Я не рискую снижать больше чем в 3-4 раза, да и то только в том случае, если не подходят другие способы доработки.

Sanyosha
16.06.2005, 10:41
Спасибо большое, за доскональное обьяснение............даже неудобно получается ей богу, но я такой расчет за минуту на листке бумажки накропаю, не в этом сама суть!!!! Я ведь миллион раз обьянил, что есть работа, а есть халтура!!! Халтуру, как и большинство из вас, я делаю при помощи одной отвертки и паяльника, если таковой имеется в наличии, а работа - это аппарат, который раскладывается на чистом столе, с мягкой подстилкой, при нормальном освещении, наличии осциллографа, схемы (если есть), свободного времени и желания работать, причем предварительно не подогреваясь пивом!!! По сей причине хватит, типа "товарищ не понимает", "товарищ считает"!!! Помоему я ни к кому из Вас не выразил своего неуважения!!!!!! И зашел я на этот форум не для выяснения отношений, а по делу, просто в этот топик попал чисто случайно, да ещё и невнимательно прочитал причину неисправности!!!!!!!!!!!!!!

bvj
17.06.2005, 01:12
Ну извини, что я принял это за воинствующий дилетантизм, к сожалению мне часто с этим приходится сталкиваться на работе. Теперь понятно, что это оказывается был совет как схалтурить. Но тогда надо было бы соответствующий смайлик ставить, чтобы всеръез не принимали. Некоторые ведь могут и поверить, а потом ссылаться на умных дядей из интернета :)
А по мне, так лучше вообще не халтурить... Меньше проблем и крепче спишь.
... это уже флуд, пора завязывать ..

Controll
20.06.2005, 17:32
замени в трубке конд. по 68п IC1 pin.28;27.Удачи.