enzh
15.11.2000, 20:43
Есть ли у кого-нибудь схема радиотелефона KX-T9550? Нужен по крайней мере фрагмент ее, относящийся к питанию и подзарядке. Заранее благодарен,
Евгений

muryura
15.11.2000, 21:08
На http://www.chat.ru/~freephone/schemes1.html
есть Service Manual на Panasonic KX-T9500 может эта часть схемы у них похожа. А еще лучше, написал бы в чем проблема,может кто и подсказал бы.
Удачи!

enzh
15.11.2000, 21:39
Описываю проблему. На аккумулятор трубки и на spare аккумулятор базы подается практически напряжение питания с адаптера (12В). Аккумуляторы на 3,6В. От перенапряжения они дохнут. Полетел, наверное, стабилизатор. По печатной плате отследить ее (в смысле микросхему) не удалось. Вот и понадобилась схема аппарата.
Евгений

muryura
15.11.2000, 22:58
Не знаю как в 9550,а в 9500 и в 9080 судя по схеме стабилизаторы зарядки батарей отдельные,один на зарядку акк.
трубки другой на spare акк.Думаю что в 9550 что-то подобное(могу ошибаться),сомнительно что оба не работают.
Может завтра кто-нибудь подскажет

КонстантинС
16.11.2000, 07:17
У меня есть в наличии схема,на счет переслать попробую,а так
она взята с альбома схем по телефонии выпуск N4 рассылает
www.dessy.ru Судя по схеме за заряд аккумулятора в базе отвечает Q8 и Q6 по цепи L1 D233=R53 R47 R48 R87=R88 D213
при этом Q8 вкл трQ9 сигналом с процессора 18 ножка и транзистор Q8 толи уменьшает заряд толи увеличивает.
Кроме этого с этого аккумулятора снимается напряжение на
импульсник который питает базу при пропадании сети.

КонстантинС
16.11.2000, 07:45
схема



1-8277-shema.pdf

Сергей А Скоков
16.11.2000, 11:09
Привет!
Лови схемку на базу и трубу.Но стабилизатора,как такового, там нет.Попробуй мернуть напругу под нагрузкой с исправными аккумуляторами.
Сергей



1-8283-Base.jpg

Сергей А Скоков
16.11.2000, 11:11
трубка



1-8284-Handset.jpg

bvj
16.11.2000, 21:39
Не понимаю, о каких стабилизаторах идет речь. Аккумуляторы, как известно, заряжаются током, а не напряжением. Подавай ток хоть от источника 220 В, лишь бы ток был в пределах допустимого. Это я так, размышляю.
Напряжение на зарядных контактах ты похоже меряешь на х.х., без аккумуляторов. Ессно там и будет 12В или больше. Плюсовой контакт зарядки трубки подключен к + пит. через три параллельно соединенных резистора R42-R44, 220-220-180 Ом. Spare акк. заряжается через цепочку R47, R48 по 15 Ом и два параллельно включенных R87,R88 по 560 Ом, при ускоренной зарядке R87, R88 шунтируются R89, R90 330 и 390 Ом, которыми управляет транз. Q8. Отсюда и прикидывай, какой должен быть ток. Подключи к зарядным контактам амперметр (только поставь его на максимальный предел, ток может быть больше ампера, если есть коротыш) и померяй ток в режиме к.з., долго не держи, чтобы токозадающие резисторы не перегрелись. Если ток выше расчетного, ищи коротыш типа сопли или спекшегося резистора.
PS. Извини за излишние подробности, я написал это не входя на форум и не знал, что схемы тебе уже послали.

enzh
19.11.2000, 15:24
Спасибо, Сергей, за схему. Стабилизатора действительно в ней нет. Но теперь проще будет разбираться, почему портятся аккумулятары. А то они, заразы, такие дорогие! Извини, что сразу не ответил - в сети бываю раз в 4 дня, но как раз в эти дни не могу поковыряться с радиотелефоном. Об успехах или новых проблемах сообщу.
Еще раз спасибо.
Евгений.

enzh
19.11.2000, 15:40
Спасибо, Константин. Схема понятна, попробую по ней разобраться со своим телефоном. В сети бываю раз в четыре дня, но в эти дни ковыряться в телефоне не могу. Так что извини. что не сразу отвечаю. А как сделаю свой аппарат или наткнусь на новае проблемы, отпишу.
Еще раз спасибо.
Евгений

enzh
19.11.2000, 16:14
Спасибо, bvj, за участие в моих делах. Насчет зарядки аккумуляторов током или напряжением вопрос не так прост. Аккумулятор действительно лучше заражать контролируемым током, но при этом каким-то образом фиксировать момент достижения полной зарядки и в этот момент отключать его, исключив тем самым очень вредную для него перезарядку. Простого технического решения фиксирования момента окончания зарядки не существует, точнее, я не знаю. Поэтому не вполне корректно считается, что аккумулятор полностью зарядится, когда напряжение на его клеммах достигнет в процессе зарядки определенной величины. Если его подключить к источнику напряжения этой величины, то он бедет заряжаться током, значение которого будет по мере зарядки уменьшаться и через полностью заряженный аккум. ток течь не бедет. Перезарядка будет исключена, но зарядка будет проходить непостоянным по величине током, что допустимо.
Так что зарядка аккумуляторов бывает и током, и напряжением.
Но это к слову. Телефон я больше не смотрел. Когда я в Сети, не имею возможности заниматься с телефоном. За советы спасибо, подробность их лишней не бывает, я именно так и собираюсь смотреть, где собака порылась. О результатах напишу.
Евгений.

bvj
29.11.2000, 23:40
Когда я говорил о зарядке током, а не напряжением, я имел в виду, что для зарядки к аккумулятору подключают источник тока, а не источник напряжения. Последний, как известно, отличается нулевым внутренним сопротивлением, т.е. нет ограничения тока, что и приводит к взрыву аккумуляторов. Именно превышение тока, а не перенапряжение, как ты писал (твоя фраза: "От перенапряжения они дохнут. Полетел, наверное, стабилизатор. По печатной плате отследить ее (в смысле микросхему) не удалось"). А стабильность тока, да и напряжения, от которого этот ток качается - дело десятое, стабилизаторы не применяются за ненадобностью, поэтому ты и не найдешь их в схеме. Этим и была вызвана моя реплика.
Проблема контроля достижения зарядки до того вроде бы не обсуждалась, но если тебя это интересует, то я только что вкратце отписал об этом на
Заголовок: Sanyo 928 - перестал заряжать аккумулятор
Отправитель: Chernusski
Отправлено: 25 Ноября 00 09:54 PM
Удачи!
PS Подпишись на рассылку ежедневного архива и не надо будет раз в 4 дня заходить в ON-LINE.

Димик
30.11.2000, 09:46
А о чем собсно спор? В всех телефонах которые мне встречались, за исключением сотовых и 258-358 сенао, зарядка выполнена примерно так, стабилизатор напряжения и ограничение тока резистором, остальное транзисторы и т.д. всего лишь элементы индикации. А по сему, вполне возможен перезаряд и его величина зависит как раз от того , на каком уровне ограничен ток и от свежести батарейки.

bvj
30.11.2000, 23:57
К этому списку, сотовых и 258-358 сенао, добавь и эту модель, как и все остальные средней древности Панасы 900МГц. Ну нет в них стабилизатора на зарядке и все, токозадающие резисторы подключены к разъему. И ток рассчитан как раз примерно на 1/10 емкости, чтобы акк не накрылся. В самых древних 9050/9080 зарядка действительно снималась со стабилизатора, потому что ускоренной зарядки не было (ускоренная только на Spare, так она как раз без стабилизатора). В последних моделях я пока не интересовался.
А спора и нет никакого, просто перевариваю, что раньше ляпнул.

enzh
01.12.2000, 11:39
Я разобрался с неисправностью. Оказалось - в трансформаторе блока питания (сетевого адаптера - так теперь вроде его называют) периодически замыкалась часть витков первичной обмотки. В это время на телефон подавалось повышенное напряжение питания. Электроника продолжала работать нормально, а аккумулятор и в трубке и spare заряжался недопустимо большим током и сдыхал. Во время моих измерений витки не коротили, поэтому и не мог так долго отловить неисправность.
Большое спасибо Сергею А Скокову и КонстантинуС за высланные мне схемы. Как выяснилось из них, стабилизаторов тока зарядки или напряжения зарядки с ограничительным сопротивлением телефон действительно не содержит. По логике этого быть не должно. Аккумулятор - недешевый элемент, и его защита должна быть предусмотрена. Тем более, аппарат сильно навороченный и лишняя одна - две микросхемы с максимум 5-10 навесными элементами на себестоимости отразилась бы незначительно.
Разработчики - уроды и троечники! Когда я начинал разбираться, даже в голову не могло прийти, что на стабилизаторе зарядки сэкономят и все искал его.
Спасибо всем за плодотворную дискуссию.
Евгений.

КонстантинС
01.12.2000, 11:56
Рад,что схема помогла ,сам занимаюсь ремонтом телефонов .
Спасибо за информацию о неисправности.Если что обращайся.
КонстантинС.

bvj
01.12.2000, 23:00
Да, редкостный дефект... А насчет экономии, так это для нас аккумуляторы дорогие, а буржуи об этом редко заботятся, ремонт у них - вообще дело нерентабельное, проще выкинуть. Вот сотики, в/камеры и все такое - другое дело. Там и аккумуляторы большой емкости, и токи зарядки соответственно.

Сергей А Скоков
04.12.2000, 10:55
Привет!
Рад был помочь.А вообще это (адаптеры) очень часто встречающаяся неисправность.И проявляется даже в пределах
одной модели совсем по разному - нет набора,нет связи базы с трубкой,слышимости,зарядки и др.глюки.Если адаптер не фирменный надо вскрывать его и по-минимуму надо менять кондер электролит и желательно ставить параллельно диодам кондючки по 0,1 мкф.Столько аппаратов я таким образом сделал...
С уважением Сергей