tgrisha
29.03.2005, 01:33
Доброго суток дня!
У меня такая проблемка с телефоном:
Philips Kala Vox 200 теряет связь с базой через каждые 5-10 мин. Мигает иконка, антена, срывается телефонный разговор, после, 3 сек, снова работает нормально на 5-10 минут и всё повторяется. Нахожусь вблизи базы с трубкой или в другой комнате, реакция одна и таже. Что делать, не подскажите, что это может быть. Может что то надо сделать или что вышло из строя, что именно заменить надо.

Спасибо!

Григорий

tgrisha
30.03.2005, 00:25
В дополнение ещё: когда включил телефон, связь с трубкой имеется, всё работает хорошо, но индикатор батарей показывал разряд батарей, только треугольничек, вместо полного заряда. Решил зарядить снова, 16 часов заряжал, пополнилась, но после недолгого пользования 5-10 минут, связь, трубка-база, опять прервалась, замигала антенка связи, сигнал пропал и иконка батарей показала, что батареи разрядились снова. Все действия были у базы с трубкой. Я подумал заменить аккамуляторы, может быть старые. Купил новые, помощнее чуть чуть, вместо 750 на 800 ма\час, заряжал тоже приблизительно 16 часов непрерывно. Батарея также заполнилась и перестала мигать, после пользования телефоном, даже не набирая номер, 5-10 минут связь опять прерывается, трубка-база теряется мгновенно, мигает иконка антены, а аккамуляторы садятся почему то, то есть иконка показывает опять разряд батарей, только треугольничек. И я никак не пойму то ли есть связь между аккамуляторами с потерей связи базы с трубкой, то ли это что то другое. Неужели я плохие аккамуляторы купил, но со старыми и новыми происходит одно и тоже. После долго зарядки труба работает хорошо, после 5-10 минут батареи садятся быстро, иконка показывает, хотя сигнала никакого нет замены аккамуляторов, и теряется свзяь между трубой и базой, на 3- 4 сек, после всё восстанавливается и работает опять хорошо, приблизительно 5-10 минут и всё повторяется снова. Не пойму в чём дело. Что нужно посмотреть и сделать?
Помогите пожалуйста, может кто встречал такую неисправность или знает.

bvj
30.03.2005, 02:46
Показания иконки - это не показатель. Возьми тестер и померяй напряжение.
Может быть у тебя просто контакт по питанию пропадает периодически. А может и еще что, причин тьма.

arjuk
30.03.2005, 08:42
что-то смахивает на вылетевший выходной каскад ВЧ...

tgrisha
01.04.2005, 02:43
Напряжение мерил, всё хорошо, держится стабильно, две батареи по 1,2В, на приборе 2,6В, стабильно. Но даже при подключенном приборе, ситуация повторилась вновь, напряжение не прыгало, стабильно стояло, но связь потерялась с трубкой, и через 3сек возобновилась вновь, правда разговор был прерван уже. Попробую пропаять ВЧ тракт. Какие ещё есть варианты, быть может ко то действительно с такой проблемой встречался.

Алёха
01.04.2005, 10:57
сколько потребляет трубка в деж.режиме?
питание на прд подаётся через ключ (транзистор bc807),
если он пробит - прд всё время под питанием, так быть не должно. Транзистор под верхней крышкой. Иногда бывал виноват процессор - выдавал на этой ноге "1", выжигание ему помогло.

tgrisha
06.04.2005, 11:26
В дежурном режиме трубка потребляет 3ма, в режиме гудка приблизительно 30ма. Но мне не удалось точно замерить в режиме гудка, так как, при подключении прибора в режиме гудка сразу теряется связь между трубкой и базой. Ток возрастает до 30 ма., шатается вверх вниз, теряет связь между трубкой и базой и переходит в дежурный режим, связь восстанавливается. В дежурном режиме нормально всё 3ма потребляет ток. А что такое прд?

bvj
07.04.2005, 01:25
Не обычным ли тестером мерял? Питание у р/тел нужно всегда измерять активным прибором, типа цифрового мультиметра например, и чем грубее предел, тем лучше.

tgrisha
08.04.2005, 00:31
Точно, обычным мерял тестером. Цифрового мультиметра не было под рукой. Ясно, попробую в следующий раз цифровым померить. Кстати, заметил, что после пропайки контактов схем по питанию, да и вообще всех контактов, кроме процессора, заметил, что трубка после этого работает гораздо дольше и свободно, не разрывая связь. Правда впервый раз через некоторое время опять всё возвратилось. Сделал вторую пропайку контактов схем деталей, одним словом пропаял всё что смог в трубке, не считая прочессора, итак там всё мизерно, что пропаять боишься даже супер тонким паяльником. Пока эксперементирую, то ли дело в контакте, то ли вышел из строя какой то элемент и под нагревом меняет свои свойства, а потом всё вовзращается на круги своя. Какой элемент и так ли это пока не знаю. Но точно одно, что после пропайки работало в первый раз без перерыва очень долго, пока не попользовался телефоном несколько раз. Но это пока только экосперименты пропайки, попробую померить ток цифровым мультиметром.

tgrisha
11.04.2005, 00:24
После пропайки элементов трубки, вокруг процессора, в том числе и кварца, связь стала дольше, я смог разговаривать по 20-30 минут, но на 35 минуте произошла потеря связи с базой. После восстановления связи, 2-3 сек, после можно было разговаривать 5-15минут, в течении этого времени связь прерывалась. Когда трубку оставил на некоторое время в покое, после 2-3 часов, можно опять разговаривать более 20 минут. И это всё произошло после второй пропайки элементов трубки вокруг процессора, так как первая особых результатов не дала. Но всё таки связь не стабильна и не знаешь, когда она уйдёт. Хотя стала держать гораздо больше. Проверено. Что это может быть. Может быть кварц не держит частоту, а после прогрева изменил свои свойства или какой то элемент поднагрел. Какой элемент тогда и где? Каков аналог его? Какие есть мысли по этому поводу?

bvj
14.04.2005, 01:18
А дисплей у тебя не тухнет в момент прерывания связи?

tgrisha
15.04.2005, 00:02
Нет, экран не тухнет. Мигает только эконка связи с базой в виде антенки 2-3 сек, до установки связи. Всё остальное стабильно работает. Связь внезапно вдруг пропадает, просто прерывается и через 2-3 сек. восстанавливается снова.

tgrisha
25.04.2005, 17:17
Пропаял всё вокруг процессора и процессор тоже, кроме каскадов выходной мощности, которые находятся под экранами, их я не трогал. Аккамуляторы новые ещё раз зарядил, второй раз более 24 часов. Результат странный, вроде как стал работать, но есть поздозрительные вещи.
Например, работал почему то он в целом около 6 часов нормального разговора в течении 4-5 дней после подзарядки, хотя он должен работать 12 часов обычного разговора по интсрукции. Кроме этого когда батареи показали, что они разряжаны, четвертинка батарей загорелось на дисплее, то никакого предупреждающего сигнала о необходимости перезарядке батарей не было, хотя в инструкции это написано что должно быть. И телефон, минут так через 5-10, после того как появилась четвертинка иконки заряда батарей, сразу отключается вовсе, без предупреждающего сигнала. Чтобы телефон включить снова, необходимо вытащить батареи и снова вставить или поставить на подзярядку. Почему нет предупреждающего сигнала о выключении как в инстуркции написано на эту модель? Почему так мало он работал, хотя заряжал я его более 24 часов? Аккамуляторы вставил правда другие, помощнее, в инстуркции 2xAA/LR6 1,2V 600mAh NiCd, поставил 2xAA MIGNON/HR6 1,2V 2050mAh NiMH. Заряжал более 24 часов стандартным блоком питания для этого телефона. Кроме того я не могу переключить его в пульсовой режим в меню, так как в меню вместо TONE-PULSE почему то надо вводить цифры 000.00 ? Хотя по инстуркции должны в меню выбираться эти слова. Далее, мне непонятно, почему после полной зярядке аккамуляторов, иконка на дисплее показывает полную батарею, заряд проводился более 24 часов, если я выну батареи и снова их вставлю в телефон, то сразу заряд упадёт, будет показывать только четвертинку заряда на дисплее. Хотя я телефоном даже не пользовался и только что зарядил аккамуляторы. После чего я поставил опять на заряд и иконка мигает долго, показывая, что идёт подзарядка. Это нормально или нет, почему это происходит?
Ток потребления телефона в режиме ожидания - не более 3 ма., в режиме разговора или звонка не более 40ма, в режиме усиления на динамик не более 100ма.

tgrisha
28.04.2005, 14:42
У кого есть заведомо исправные прошивки к этому DECT телефону Philips Kala Vox td6533_rp021p (HS6830) пожалуйста пришлите мне на почту, nad72@yandex.ru, и код регистрации под неё, если есть данные по кварцу то тоже, а то говорят, что в прошивке есть данные кварца , если она не такая, то может терятся связь с базой после прошивки.
Где взять исправную прошивку под эту марку телефона.
Пожаулйста помогите мне кто знает!

tgrisha
06.05.2005, 09:55
Привет Всем!
Ну вот, сделал я программатор, получилось. Выпаял я МК(ы) из базы и из трубки. Запрограммировал их одной из прошивок. Всё перепрошилось, запрограммировалось удачно с первого раза. Запаял я их обратно, базу в базу, трубку в трубку. Появились какие то записи в записной тел.книжки чужие, а так всё осталось по старому, кроме меню, там наконец то, в меню ключа, появилось переключение TONE-PULSE. Раньше вместо них стояли какие то нули 000.00, телефон то из Гремании. Плюс исчезло там же два под меню, которые у нас вроде как не используются. Но неважно, главное изменение на лицо, прошивка прошла удачно, но телефон также теряет базу. Я поговорил минут 30 по телефону и трубка потеряла базу, замигала иконка антенны, через 3-4 сек. связь восстановилась, но разговор был прерван. Кроме того, как обычно, после первого раза, как трубка теряет базу, остальные разы, если не дать передохнуть трубке тоже самое происходит чаще, 30 сек, -10 минут, по разному, независимо звоню ли я или просто хожу по настройкам нажимая клавиши.
Я не пробовал программировать ещё другие прошивки, думаю нет смысла. Прошивка поменялась, это факт, а вот проблема осталась.
У кого какие ещё есть мысли? Попробую его зарядить и посмотреть, как долго он будет работать в заряженом состоянии, не вынимая аккомуляторы. Как то раз он у меня работал неплохо 4-5 дней, и разговора на всё про всё 7 часов где то было и ни разу не потерял связь, после иконка батареи упала на четвертинку и через 10 минут он взял и отключился полностью, без предупреждения, ни звукового, ни визуального, кроме как этой четвертинки дурацкой. Хотя мне говорили, что он подавал звуковой сигнал когда кончалась батарея. Почему он не подаёт сигнал ни пищанием, ни изображением, хотя в инструкции написано опять же??? Вот такие вот дела, чего делать то не знаю. Жаль, что не в прошивке. Может быть другую прошивку попробовать или не стоит? Теперь, что? вскрывать крышки передатчиков и там пропаивать? Может быть что вышло из строя. На контакт то не очень похоже, хотя хрен его знает.
Люди ответьте пожалуйста кто чего знает, что может быть ещё. Прошивку я поменял, перепрошил на другую, не помогло.