disonic
16.03.2005, 19:18
VOXTEL Profi 2500 база опроса 24с08 нет а 29lv800 вроде как читает пробывал прошивать 2408 НОЛЬ результат обычно бывает что если 29lv800 слетает то идет переодически опрос 2408 :confused:

Витьки
19.03.2005, 09:25
аналогичная беда была с Вокстелом Профи 1800
Клиент после покупки настроил звонки,громкости , вобщем трубку просмотрел,сделал звонок и поставил на зарядку.После этого аппарат работать перестал .База трубу не видит кнопка на базе PAGE не вкл те база в режим регистрации не входит,епром не опрашивается,а с питанием вроде все в порядкеЕЩЕ ПОПУТНО ВОПРОС У
у нее (2408) ноги от 1до4 на земле обычно,а в этом случае нет и на проц идут,это что значит проц ее сам землю выставляет?

disonic
19.03.2005, 21:56
Витьки ну и чем все у тебя все закончилось у меня все абсолютно то же самое что ты описал

bvj
20.03.2005, 02:42
проц ее сам землю выставляет?

На 4 ногу выходит сам, бывает. А 1-3 см. даташит.

RODNOV
20.03.2005, 04:25
Обычно если Вам кажется что INFINEONоновский PHILIPSоидный или NSC-ий процессоры собираются выставлять на 1-3 ноге 24-ого SEEPROMA адреса - креститесь - Вы видите чудо либо SEEPROM развернут на 180 градусов! Есть еще вариант что это не SEEPROM. Дело в том что все эти процессоры имеют встроенный I2C драйвер. Ноги у проца обычно расписаны по полной программе. А с точки зрения программиста это вообще маразм (крепчающий по экспоненте:D ) Эти три вывода - 3-ех битный адрес на тот случай если на шину собираются повесить 8 I2C устройств. Тогда у всех восьми устройств на этих выводах будет разная комбинация 000 001 010 ....111 Выставляя эти адреса в последовательном пакете процессор лазит в каждую косточку отдельно - остальные не дергуются. Так что берите ватный тампончик - мокайте в спирт - оттирайте тот волшебный SEEPROM и внимательно ищите первый вывод:D

4-ая нога это GND (земля то есть). Она ВСЕГДА!!! цепляется к земляной шине напрямую иначе помех не оберетесь - ничего не прочтете! 8-ая VDD (+ питания) - этот сигнал некоторые процессоры выдают со своей ноги - с какой целью не знаю но возможно им виднее. В PANASONICах этот вывод всегда идет на плюсовую шину схемы напрямую

bvj
21.03.2005, 01:58
Она ВСЕГДА!!! цепляется к земляной шине напрямую Не всегда. Видел я, что землей управляет проц, и кажись именно в Вокстелах. Видимо им хочется, чтобы питание было не всегда (и в Сименсах + питания на eeprom идет с проца), а землей управлять проще, обычным открытым коллектором.
И не нулевую комбинацию на адресе тоже видел в трубе какого-то Сименса, вроде бы 1000C, правда там жестко было подключено к gnd или +. Такая адресация нужна, если устройств i2c больше одного, например дисплей.

RODNOV
21.03.2005, 02:23
действительно! в SIEMENS 242 именно так и происходит там дисплей I2Cшный! а на счет подачи земли с проца - это авангард! Если в VOXTELах такое есть то даже не знаю что и сказать - надо бы еще раз проверить:D - не перепутал ли чего? На счет открытого коллектора - вопрос сложный падение на открытом переходе может здорово наср...ть потому что защелкивание данных происходит по фронту а он до земли не достал.... но это вопрос уже к разработчикам. Питание может подаваться с проца но смысла в этом нет потому потребляет 24ХХ в режиме хранения столько же сколько утекает с аккумулятора от времени

Виктор_А_Н
22.03.2005, 12:53
Придется, Константин, согласиться с Валерием: действительно бывают 1-4 ножки 24Cxx подключены не к общему, а к процессору.

RODNOV
22.03.2005, 13:33
Но для уверенности хотелось бы узнать модель того устройства в котором Вы это увидели. Или если модель мудреная - того фотографию в JPG - фотографию 24-ой косточки чтобы было видно что ее выводы идут на процессор - тогда поверю:D А пока (как говорил мой известный тезка Станиславский) НЕ ВЕРЮ!

dimon75
22.03.2005, 21:09
АОНов МЭЛТ?Непомню модификацию,но там было накручено это факт;)

RODNOV
23.03.2005, 01:58
ребята не издевайтесь - лучше прочтите PDF. Там все написано. Выводы по имени А0 А1 А2 это адресные биты их. Их железно устанавливают либо в 0 либо в 1 подтягивая соответственно к земле или к "+ питания" на тот случай если на двухпроводной шине сидят до 8 устройств. На всех устройствах эта комбинаация разная. Потом программно процессор ставит эту комбинацию (например 000 если все три сидят на земле ) в заголовке пакета. Накой хрен ему менять одно и тоже в двух местах - сначала поменять комбинацию на выводах потом в заголовке пакета. Для этого придется еще дергать портами. Для того чтобы понять весь идиотизм надо попробовать самому чтонибудь написать например на ассемблере. Обычно в этих контроллерах памяти под завязку и на такое врядли кто сподобится - тем более отечественные разработчики - которые совсем не идиоты:D

Виктор_А_Н
23.03.2005, 23:39
Останемся при своих мнениях. По крйней мере, до того момента, пока вновь не наткнемся на такое чудо. Удивлен, почему Константину (при его опыте)такие не попадались.

Витьки
24.03.2005, 00:28
disonicu
Да ничем путным не закончилось в смысле ремонта.Клиент попер его обратно где брал,всего-то день у него аппарат пробыл и еще недельку у меня .. груши околачивал..
Я ,как раз 10 проверил ,что ноги с 1 по 4 соединены и идут ТОЛЬКО к процу и не звонятся накоротко с землей.А при вкл питания на базу.уровень на1-4 относительно жестяной коробки ВЧ блока(удобнее всего прицепить крокодил осцика)
висит там питание и к земле и близко не подбирается.Кварц на проце генерит.Ну и как-то руки и опустились(пусть обратно несет,а то как бы не встало клиенту дорого)

А вообще Вокстел этот, кто делает ? Труба с русским меню и инструкция не коряво написана.На коробке Китай сделал,а на самом деле кто штуку такую придумал?Неужто Китайцы...

disonic
24.03.2005, 01:08
Я сегодня тоже вернул аппарат так и не запустил

RODNOV
24.03.2005, 12:41
Мля.... Ну попадется мне этот VOXTEL.....:D

Но если еще не поздно - несколько вопросов!
1. Что написано на микросхеме которая ногами 1-4 вцепилась в проц - маркировка интересует.
2. Если внимательно приглядеться куда идут ноги с 5-8? Мне попадались SANYO CLT-K928 которые забывали про базу как вынишь из них аккумулятор - оказалось 93c46 были повернуты на 180 градусов. Если в Вашем случае никто не видел аппарат работающим ни клиент ни Вы то вполне возможно его ему таким продали (никто ж не признается что оказался идиотом:D ) - а то что ноги с 5 по 8 идут на "+" с натягом понять можно. 8 - питание 5 и 6 DATA и CLK всегда подтянуты (когда в покое) 7 - разрешение записи (должна сидеть на земле) Но может вы про нее забыли когда проверяли?

Витьки
26.03.2005, 23:23
шансов у меня не много завернуть аппарат от клиента снова,надо же как-то ему это смотивировть правильнее,не говорить же что посмотрю и отдам... Правда если его уже не сменяли на рабочий.Рабочий то уж точно не вытянуть