bvj
13.03.2005, 06:37
Год назад RODNOV задавал аналогичный вопрос, ответов не было. Похоже у меня та же проблема. Может кто-то победил ее? Проявление хитрое, поэтому опишу все по порядку.
Жалоба - "меня не слышат". Микрофон действительно потерял чувствительность, поменял. Но все равно тиховато и картинка в линии не очень, низов мало. Добавил регулятором. Когда стоит на максимуме, то нормально, пока держишь отвертку, а как отпускаешь - опять тихо. Закоротил его - без толку, то же самое. Разобрал, посгибал плату, вроде влияет. Начал общупывать компандер по очереди, при изгибе меняется постоянная составляющая на выв. 1-6 и если на выходе (выв. 1) уходит вверх в ограничение, то отдача в линию пропадает вообще. Все пропаял, кондеры проверил, никаких утечек или трещин. Потом заметил, что на самом деле это появляется не при изгибе, а если приблизить руку или коснуться контактной площадки под антенну на ВЧ-блоке. Если поставить антенну, то компандер "уводит" еще резче когда руку к антенне подносишь. Это явление исчезло после установки на место металлической втулки, замыкающей экран ВЧ-блока с платой с правой стороны (у меня ведь все разобрано было, поэтому втулку не ставил). Ну раз дело не в изгибе и больше не влияет, собрал обратно, - все то же самое, тихо, низов мало. Потом выяснилось, что нормально становится не при регулировке подстроечника, а просто при касании пальцем движка подстроечника, у меня отвертка была не изолированная. И дело не в надавливании, а именно в касании, можно и к контакту разъема ВЧ-блока прикоснуться, который соединен с подстроечником, то же самое будет - пока держишь, громкость в несколько раз больше и низы в норме. Похоже какая-то хрень с наводками от передатчика. То ли емкость тела влияет, то ли наоборот тело как антенна.
Экспериментировать уже времени нет, в понедельник надо отдать. Может кто-то устранял такую бяку?

burvib
13.03.2005, 21:12
Подцепись к "demod" РЦ-модуля базы на акустический контроль, трубу в "test-mode", далее 4,6,2,8 (непр. код).
Подстраиваешь конд-р ген-ра ФАПЧ по качеству.
Микрофон, еще ни разу не вылетал. Как правило, после
падения трубы, настройка катушек и ФАПЧ.
Подобное имеет место у LG (не так явно).

RODNOV
13.03.2005, 21:37
да! жалко что в понедельник отдавать а то я бы тебе исправную трубку без RF модуля продал бы - договорились бы! А так попробуй пропаять ту микросхему что под блоком стоит. я кстати эту проблему именно так и решил (но позже - не год назад)- я в нее феном дунул так что все кондеры зашевелились. Видать беда это у них.....:D

Виктор_А_Н
13.03.2005, 23:19
Возможно, это уже проверено, но все-таки:
если RF блок не излучает ничего лишнего и микросхема компандера в порядке, остаются только емкости. Я бы пошунтировал отдельные каскады для сужения полосы.
А в одном из первых попавших в ремонт CLT928, помнится, пришлось, кроме фтулки, кинуть еще и перемычку с RF блока на общий ближе к середине платы. Хоть и помогло, признаю, что это было шаманство.

MasterOleg
14.03.2005, 04:58
Да Вы с ума все посходили :) Эти глюки давным давно известны и своиственны именно этой серии. Этот бред с микрофоном начинается если что то с антенной либо неродной АКБ а чаще и то и другое. Либо железное колечко под ВЧ блоком утерянно. Тоесть зависит от длинны антенны и длинны проводка до АКБ. На практике обычно звук нормализуется если другой рукой обхватывать антенну.

Filimon
14.03.2005, 15:43
М..да истинна рядом но всеже нето.....
баг действительно серьезный в этой модели

RODNOV
14.03.2005, 19:22
На счет влияния неродного аккмулятор товарищ MASTEROLEG это скорее вопрос к вашему уму (или неродной тот который на 2.4 вольта?). :D Я к примеру все трбуки питаю от автономного блока питания с защитой и контролем потребления. С антенной вопрос спорный - хотя без нее исправный аппарат работает почти также только с дальностью проблемы. Я знакомым мужичкам из автосервиса делал антенны - сильно просили. Они до этого пользовались трубками без антенн почти полгода - сильно мучало что дальше 50 метров не уйдешь. А вот колечко действительно вещь важная! Кроме того что она земляным концом работает оно еще е механическую прочность конструкции добавляет - плата не изгибается. Без него все что угодно и хрустит трубка и сжатии мозолистой рукой так что не только микрофон отвалится. Я это колечко(если его до меня потеряли делал из корпуса подходящего по размерам электролитического конденсатора. Обрезаешь его по нужной высоте вынимаешь потроха и в путь..

bvj
15.03.2005, 04:35
2 burvib: Опорную частоту я привык настраивать по частотомеру, а не по качеству при акустическом контроле. Расхождение частот от сетки было на несколько кГц, но точная установка ессно никак не повлияла на "гуляние" компандера.
И почему бы не вылететь микрофону, он здесь никакой не особенный. Как и везде в него плюют и вышибают статикой.

Пропаивание компандера (тот самый, что под блоком) и прогрев феном - эффект 0. Изгиб все-таки влияет и в собранном виде, только когда как, то влияет, то нет.

2 MasterOleg: ну допустим понятно, объяснил. Только решение-то какое? Подбирать длину проводов к акк. или советовать клиенту обхватывать антенну? Вот это уж точно бред. А колечно и антенна в норме.

Мне тут кое-что подсказали, попробую еще, хотя сегодня его уже отдал на приемку.

vol
15.03.2005, 21:34
да, мастерОлег прав
встречались случаи шумов и всякой ботвы при нероодной и сломанной антенне
самое главное настройте опорный генер и пропайте хорошо плату трубки
по моей практике подстройка залитых катушек VCO требуется
очень редко
сам ради интереса проверил ВЧ блок у которого VCO было 1В
поставил его на выдаваемый аппарат
три года прошло, пока работает

bvj
16.03.2005, 02:32
Я уже говорил, что опору подстроил и плату пропаял. Антенна тоже в порядке.
Заметил еще пару моментов. Громкость становится нормальной не только при касании подстроечника или выв. 2 ВЧ-блока неизолированной отверткой, но и с пластмассовой ручкой тоже. При касании уровень увеличивается раза в 2-3, а при отпускании падает раз 10, т.е. гораздо меньше, чем было до того. Сильно влияет положение руки, максимум - если расположить ее плашмя вдоль ВЧ-блока, касаясь или почти касаясь экрана, но не сильно наезжая на антенну. Если так же плашмя располагать одинаково прикрывая ВЧ-блок и антенну, то при изменении расстояния заметен резкий пик. Если обхватить антенну рукой - самый минимум. Явно наводки.
Чистка контактирующих поверхностей экрана, платы ВЧ-блока и втулок ничего не дало.
Решение нашлось по невнимательности. Заметил возле антенны место под какой-то элемент, на схеме нарисован C525 2 пФ, а тут нету. Правда потом понял, что он должен быть только в базе. Но это потом, а до того поставил 1 пФ, какой был под рукой, и все стало идеально. Громкость на максимуме и никакие пассы руками больше не влияют.
Не знаю, повлияло ли это как-то на дальность. Хорошо бы кто-нить оценил спектроанализатором, что при этом творится с излучением. У меня его нет к сожалению.

UA9MIR ВАДИМ
18.03.2005, 09:40
Вчера только ремонтировал подобный дефект,всё дело действительно в сломанной антенне,просто снаружи антенны это не видно,кокда она ломается у основания внутри.Просто на данной модели достаточно большая мощность и когда ей некуда деваться она наводится на цепи микрофона ,и появляется такой дефект.Проверить можно по измерителю напряжённости поля или поставив заведомо исправную антеннну.Есть два способа ремонта:первый разрезать у основания антенну и подпаять обрыв,второй снизить мощность вч блока заменой резистора R531 в колекторной цепи транзистора-поставить надо резистор номиналом примерно 100 ом(иногда приходится подбирать).Так я поступаю когда клиенты не дают добро на разборку антенны.