renat
09.03.2005, 13:44
при включении трубки почти сразу же пропадает слышимость., т.е. меня не слышат и я не слышу. Хотя поиск трубки работает без проблем.связь трубка-база в этом случае не подводит, да ещё плюс ко всему стерлось напыление на кнопке включения выключения ...Может чего насоветуете..какие либо схемы отсутствуют..попытки что то найти в ине-те не увенчались успехом..а обращаться за ремонтом в сервисный центр--дешевле купить новый аппарат..увы:-(

bvj
10.03.2005, 03:02
Сильно смахивает на плохие контакты разъема ВЧ-блока трубы, типовая проблема. У них все папы зачем-то луженые, а мамы с желтым покрытием. Похоже это недопустимое сочетание, припой чернеет. Лучше соскребсти все это олово до твердой основы и поджать мамы. Обычная чистка ненадолго. Хотя может быть кто-то знает более простой способ.. Кроме того, частенько бывают непропаи крайних ног компандера (он под ВЧ-блоком) и кондеров там же рядом.
Напыление у этой единственной кнопки стирается очень быстро. Лучше всего поставить пленочные контакты, конфисковав их в Панасах.

renat
10.03.2005, 09:00
Спасибо что откликнулись на мою проблему.
Вполне возвожно что и ВЧ блок т.к. я его уже однажды снимал, потому что в трубке был треск который после разборки исчез., сегодня попробую разобрать снова..А вообще техника LG это такое дерь...о, знал ведь, но погнался за дешивизной, так мне и надо

renat
10.03.2005, 11:15
Снятие ВЧ блока ничего не дало..Хотя теперь слышимость есть, но микрофон не работает. т.е. я не слышу даже себя..по схеме сигнал с микрофона доходит доходит до компандера, а на выходе уже ничего нет

Dr. Добрянский
10.03.2005, 14:57
Попробуй погни плату в режиме разговора возможно выявишь , гднить обрыв или холодную пайку. как то мучился с таким тоже микрофон не работал резюк один был с микротрещиной !

renat
10.03.2005, 16:02
Да вроде пробовал..гнул..самое интересное что после первой сборки-разборки телефон заработал..я даже сделал пробный звонок, а потом снова микрофон отключился и всё..
на выходе компандера(19 ножка) сигнала уже нет, а на входе ( 8-я ножка) сигнал есть.

Алёха
10.03.2005, 17:37
выход компрессора 1-ая нога, а 19-ая - выход экспандера...
проверь пайку с541, он "жирный", бывает плохо припаян...

renat
10.03.2005, 17:38
похоже действительно где то микротрещина..при изгибании платы микрофон начинает работать.. но на поиски этой трещины могут уйти годы..:)

Dr. Добрянский
10.03.2005, 21:16
все проще , прослеживай микрофонные цепи прохождения сигнала ,и цепи питания , прям по схеме , смотри и паяй компоненты, так быстрее наткнешся на бедолагу !

bvj
12.03.2005, 02:46
Сигнал с мик. должен зайти на 8 ногу компандера и выйти с 1-й, через "жирный" кондер, который в любом случае желательно пропаять с достаточным количеством флюса, идет дальше до подстроечника VR503. Его керамическое основание иногда ломают при неаккуратной разборке.

renat
15.03.2005, 15:09
Спасибо за дельный совет..как только коснулся паяльником одного контакта того самого жирного кондера, то второй контакт отвалился сам по себе..Проблема вроде бы устранена..хотя не совсем.. потому как после ремонта телефон пару раз микрофон отключался..но участок поиска уже ограничен.. это от жирного кондера С541 до подстроечника.. если будут ещё сбои в работе микрофона то возьму и продублирую дорожки отдельными проводниками.
А так вцелом проблема устранена..Премного благодарен.

Другим к сведению:не работал микрофон в lg9160a, проблема не пропай кондера С541