anatal
07.03.2005, 20:18
Panasonic KX-TC1401.
Не соединяется база с трубкой.
Вернее не работает трубка (100%).
БП в норме , контакты продублировал перемычками.
В воде трубка не была.
Трубкаа пикает и сбрасывается.
PIN-code проходит (осцылограммы есть).
Если не в тягость подкиньте схему трубки , и желательно
сервис (вход , настройка ).

anatal
08.03.2005, 20:33
спасибо , но это не то.
На 1403 у меня есть много инфы.
Но 1401 и 1403 совершенно разные аппараты по
внутренностям

RODNOV
08.03.2005, 21:42
представляю какие будут эмоции когда челове попытается применить схему от 1403 к 1401:D

PS даже посмеяться не успел:D

anatal
09.03.2005, 00:01
Ошибся малость человек , бывает.
А все-таки может всречался такой аппарат и с такой
болячкой у кого-то ?
Проц. пропаял , кварц подкидывал , управление с
проца до ВЧ-блока доходит (когда включаю TALK , то
на одном из выводов ВЧ-блока появляются шумы (вроде как
приемник включается)).
Похоже на то , что не работает передатчик.
Если я не прав , то опровергните мои размышления вслух.
Приму все рекомендации и всю критику с благодарностью
к вам

disonic
09.03.2005, 00:29
смотри почту

MasterOleg
09.03.2005, 06:32
1401 Примитивный аппарат, схема ВЧ самая классическая
синтезатор 31202 приемник 31136.
1. Излучает ли передатчик ?
2. Частота излучения соответствует сетке ?
3. Работают оба VCO ?
4. Есть шум на выходе приемника ?
5. Доходит до CPU RX DATA ?
6. Есть ли на модуляторе модуляция сигналинга ?
7. Доходит до CPU сигнал CHARGE ?
8. Доходит до CPU загружаемый из базы по третему контакту код, нет в этом сигнале искажений ?

anatal
09.03.2005, 10:45
Почту получил.
Предложения и критику принял достойно.
Пошел дальше разбираться.
Всем огромное спасибо.

anatal
09.03.2005, 16:55
Еще немного отвлеку ваше внимание.
Анализ ВЧ-блока показал , что не поступает напряжение
на варикапы (оба) с микросхемы 31202.
Управление на эту микросхему приходит питание есть.
У меня домашний аппарат КХ-ТС1405 с таким же
ВЧ-блоком.
Вопрос 3 штука.
Имеется ли у кого-то схема на блок PQLZ10005ZCM и не
поделится ли кто-то ?
И нет ли у кого-то даташита на 31202 ?
А может проще поменять ВЧ-блок , но какая его цена ?

MasterOleg
09.03.2005, 18:50
Если на обоих варикапах ничего нет, управление и питание есть. Значит кварц там сдох с 10той ноги 10240мГц вроде.

anatal
09.03.2005, 20:45
Там стоял кварц 10.25.
Поставил 10.24 , родного не было.
Это критично или нет ?
Напруга на варикапах появилась , но связи база-труба
все-равно нет.

RODNOV
09.03.2005, 22:24
Кварц 10м24 не подойдет. Нужен именно 10м25 причем с точночтью не хуже 50ppm (если это что нибудь скажет:D ). Если речь идет о трубке то проверить живучесть PLL (или синтезатора - которая 31202) очень легко - на 4-ом выводе блока должен меняться уровень. Этот вывод зовется вроде SIGOUT. У мертвенькой там весит земля у живой скачет уровень синхронно с питанием приемника. "Мертвенькая" она может быть как раз из-за кварца). Хотя мне попадались и те которые двинули кони независимо от кварца.:D

anatal
10.03.2005, 00:14
Час от часу не легше.
С утра буду что-то думать.

anatal
10.03.2005, 12:53
Только что проверил относительно корпуса выводы
микросхемы 31202.
На 4 и 13 выводах постоянная земля как на нерабочей трубке так и на рабочей.
Другие выводы не звонятся на корпус.
Придется кварц искать какой нужно

Алёха
10.03.2005, 17:48
дак на 4 и 13 выводах tb31202 и должна быть земля!
4-ый вывод разьёма имелся ввиду, а попадает он туда скорей всего с 13-ой ноги ta31136...........
если точный кварц не найти, менять можно пару, и в базу и в трубку поставить какие найдётё, подстроечниками подгоните частоту, может даже будет работе не в сетке, указанной в мануале, а с каким-то сдвигом - это не страшно...

anatal
10.03.2005, 17:53
В разборке нашел нужный кварц и аппарат ожил.
Но какое-то нашествие.
Принесли КХ-ТС1450 с таким-же ВЧ-блоками.
В этом аппарате не работает блок в базе.
Кварц рабочий , подкидывал.
А скажите , пожалуйста , кто-нибудь находил в продаже
эти ВЧ-блоки и сколько они стоят ?
Рентабильно ли менять их целиком ?
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ

Фарэо
11.03.2005, 05:10
Да где же рентабельно если цена на них такая, что клиент даст отказ на ремонт. Да и зачем менять если можно отремонтировать. Бывает просто немного ушла частота или сдох злополучный резистор на 8.2 кОм в вч базе. Но у меня это чаще случалось в 1500 серии.:)

arjuk
12.03.2005, 00:22
да найди пару 10,245 мгц, их же навалом поменяй и в базе и в трубе

anatal
12.03.2005, 16:14
Сегодня нашел 10.25.
Правда в два раза выше , чем родные.
Если подойдут , то можно сделать отверстие в крышке.
А вот резистор , это я еще не проверял.
Спасибо за наводку.

Drakula
12.03.2005, 16:20
У меня была такая проблема, в трубке керамический кондер треснул, поменял чуточку подкрутил и все Ок...

anatal
12.03.2005, 21:17
Ну и задал тему для разговоров , аж на две страницы
расписали.
Вопрос к Фарзо.
Данный резистор стоит в гетеродине ( описан на сайте
ТЕЛЕМАСТЕРА ) ?
Получается :
1. Резистор 8.2 кОм
2. Кварц в обвязке синтезатора 31202
3. Синтезатор 31202
У кого еще какие были проблемы с данным ВЧ-блоком ?

RODNOV
12.03.2005, 23:08
а еще толпа кондеров в трактах приемника и передатчика - пробиваются гниды! Фильтр "промежуточный" (черненький или серенький пластиковый кирпичик) очень любит сыпаться от удара. Разные козлы (педальные) любят крутить практически до смерти подстроечный конденсатор и единственный фильтр причем последний до тех пор пока не треснет броневой сердечник - самое смешное что почти во всех случаях они (козлы) пытаются поднять громкость в ухе:D .
А есть еще кондеры на линиях управления PLLю С их смертью наблюдается интересный эффект. Трубка с базой вяжется но не надолго - секунд на 20. во время этой недолгой связи что-то "тикает" а потом связь дружно заканчивается.

anatal
13.03.2005, 10:30
А вот этот фильтр в пластиковом корпусе.
Частота 455 , или другая ?
Да и расположение выводов другое , чем у более ранних моделях.

ur3lmn
18.12.2009, 00:19
Доброго времени суток!
Ребята помогите с телефоном Panasonic KX-TC1401.
короче проблема такая -когда трубку ложу на базу индикатор зарядки светится.А через несколько часов подзаряда пробую включать трубку, а в ответ тишина!!!
Короче труба не включается.АКБ пробовал менять не помогает...
Посоветуйте что может быть?
PS. может у кого есть сервис мануал? помогите пожалуйста!

bvj
18.12.2009, 06:47
А померить напряжение на аккумуляторах в состоянии или есть возможность только менять не глядя? Самая первая причина - грязные зарядные контакты и контакты выключателя зарядных контактов.

ur3lmn
23.12.2009, 22:12
Контакты почистил и померял напругу!
напряжения такие - с положеной трубой 4,8 вольта во время заряда,
со снятой трубкой на контактах базы -12,6 вольт.
Из двух АКБ имеющихся в наличии выбрал одну которая получше.
Слепил волномер для контроля и получил следущие результаты:
1) в режиме поиска (нажимаем на базе соотв.кнопку) волномер молчит,
передатчик базы не излучает,хотя светодиод на базе мигает!
2) при включении трубки слышно короткое ( пик), но светодиод ON на трубке
при этом не светится, но видно как труба пытается связаться с Базой (Волномер реагирует) ,после чего передатчик трубки отключается и при этом слышно несколько коротких сигналов из трубки...
Уважаеммый bvj подскажите как мне дальше действовать.

bvj
24.12.2009, 08:23
Так значит пикает трубка, а вначале говорил, что после длительной зарядки вообще тишина.
1. 4,8 вольта на акк. во время зарядки - это многовато, или они немного высокоомные, или очень долго заряжались. Для первоначальной проверки акк. можно измерить напряжение на них во время включения трубы, когда она включает передатчик. Если они хорошо заряжены, то напряжениедолжно быть около 4 В.
2. Проверить БП на предмет пульсаций.
3. Проверить прием кода через контакты с базы на трубу. Для этого можно положить трубу на базу и позвонить на тел, труба должна выдавать звонок.
Если все это ОК, то вводить трубу и базу в тест и проверять связь. О дефектах радиотракта кое-что писали выше. Одна из частых причин указана в http://bbs.radiolink.ru/forum/showpost.php?p=106016&postcount=16

Alexnf
24.12.2009, 12:04
ur3lmn - У меня сегодня проявилась такая же проблема, на таком же аппарате. Отпишитесь, если решите.

ur3lmn
26.12.2009, 18:31
to bvj- Спасибо за советы!
Вобщем всё по порядку:
1) Вот схема волномера которым производил контроль ТХ
5472
2) вначале трубка не пикала по причине плохого Аккума!
3)замер напряжений производил при положеной трубке
и всё было в собраном состоянии, измерял при помощи тонких игольчатых щупов касаясь до контактных площадок внизу трубки.
4) вот схема как я мерял
5473
5)Про резик на 8,2 кома я читал ещё раньше в этой ветке,
проверял всё нормально.
6) Пульсации посмотрю только с понедельника, апарат на работе,
заодно проверю тест и входящий звонок на базу, потом отпишусь.
Спасибо за помощь.

andruha_gpz28
27.12.2009, 01:18
Вы меня извините, но я уже устал немного перечитывать эту тему. Зачем отписывть о каждом тыке щупа, да еще с картинками? Все уже разжевали и в рот положили. Или ремонтируйте, или отдайте тем, кто умеет это делать, и починят вам это телефон минут за 20 (при наличии запчастей, конечно.) Нафига вслепую менять кварцы? Эти волномеры ваши кулибинские на 900 мГц могут и не показывать ничего, в зависимости от диода и прочих факторов. Да проверьте питание, прохождение кода с базы на проц трубы, а дальше прохождение сигнала по радиотракту.
Неужели так сложно скачать схему, включить мозги, и следуя вышеизложеным Олегом, Родновым и bvj инструкциям, разобраться ?
Вот вам еще раз схема и описание методики настройки. Желаю окончания ремонта в этом году! :)

ur3lmn
27.12.2009, 01:49
Вы меня извините, но я уже устал немного перечитывать эту тему.
-видимо вы невнимательно перечитывали её.
--------------------------------------------------
Зачем отписывть о каждом тыке щупа, да еще с картинками?
- затем чтобы это помогло колегам которые сталкнутся с аналогичной проблемой!
---------------------------------------------------------------
Все уже разжевали и в рот положили. Или ремонтируйте, или отдайте тем, кто умеет это делать, и починят вам это телефон минут за 20 (при наличии запчастей, конечно.) Нафига вслепую менять кварцы?

- это уже оффтоп!
----------------------------------------------------------
Эти волномеры ваши кулибинские на 900 мГц могут и не показывать ничего, в зависимости от диода и прочих факторов.
- этот волномер берёт мобилку 1900МГц с расстояния пол метра!
----------------------------------------------------------------------
Да проверьте питание, прохождение кода с базы на проц трубы, а дальше прохождение сигнала по радиотракту.
- об этом я писал в предыдущем посте №28!
---------------------------------------------
Неужели так сложно скачать схему
- из этой ветки по ссылкам ничего не скачивается, за давностью времени инфо удалена с серверов на которые была выложена!
Внимательней смотри на Даты!!!
---------------------------------------
включить мозги, и следуя вышеизложеным Олегом, Родновым и bvj инструкциям, разобраться ?
Вот вам еще раз схема и описание методики настройки. Желаю окончания ремонта в этом году!
- единствення толковая мысль из всего Вашего опуса!
тем не менее у меня Panasonic KX-TC1401
ваша схема kxtc1405....
Всёже спасибо и на том!

bvj
27.12.2009, 04:19
1401 и 1405 отличаются только наличием подсветки клав. в трубке 1405.

andruha_gpz28
28.12.2009, 17:05
На счет схемы bvj уже все объяснил, а на счет мобилки так вы тут не правы, уважаемый. У мобилки мощность предатчика больше, чуть не в 100 раз!!! У нашего панасоника 10 мВт, а мобилки некоторые в максимуме до 2-х ватт валят. Так что вы сначала свой девайс на рабочей базе испытайте, а потом уже грешите на передатчик.

Фарэо
29.12.2009, 14:15
А я сразу в сторонку ушёл, когда про волномер пошла речь. Слишком много буков надо будет напечатать, да и то не факт, что поможет. :D

ur3lmn
30.12.2009, 16:09
Уважаемый bvj - сегодня проверил телефон согласно вашей рекомендации!
1) Проверил БП пульсации, посмотрел осцилографом, вроде всё нормально.
2) Проверил прием кода через контакты с базы на трубу, по среднему контакту относительно минуса видны импульсы, при каждом снятии трубы и возрате её на место, импульсы возобновляются!
Тоесть происходит взаимообмен трубка -база.
3) Позвонил на тел, труба выдаёт звонок, снимаю трубу
а на ней включается светодиод ОN,
при этом из наушника слышен шум приёмника, зумера конечно неслышно,
потому что база линию не занимает, а паралельный телефон при этом продолжает звонить.
4) Резик 8,2к я проверял раньше, он исправный.
Похоже ,что причина в радиотракте....

Фарэо
31.12.2009, 06:55
Вероятность выхода в данном случае вч блоков %-ов 95. На всякий случай нужно проверить не скручены ли переменник VR 201 в трубе, это усиление сигнала с микрофона, кстати по этому же пути идет и ТХ данные. VR 401 в базе аналогично TX в базе. Если скрутить в 0, то сигнала не будет. После прописки трубки проверить на процессорах в трубе и базе наличие сигнала RX DATA 25 в трубе и 7 ножка проца в базе при вызове трубки интеркомом или звонком или базы вкл. трубки. Хотя если передатчик в базе и приемник в трубке в норме, трубка будет отвечать, правда не включится. Ну а уже дальше см. вч блоки. Я бы ввел в тест и проверил частоту передатчика базы и трубки. Кстати кварцы то живые в вч блоках трубки и базы ?

bvj
31.12.2009, 16:06
Раз база не включается, если поднять трубку во время звонка, то как минимум не работает тракт в направлении от трубы к базе. Но если волномер чует передатчик трубы, а передатчик базы не чует, то видимо и передатчик базы больной. Можно предположить что в базе ВЧ-блок не пашет ни на прием, ни на передачу, но это не факт. Проверяй для начала все сигналы и напряжения на разъеме ВЧ-блока базы, если понадобится, то и внутри. Можно в тест-режим ввести, хотя для начала можно и просто в стендбае проверить, а для включения передатчика нажимать Page. Полное отсутствие передачи наводит на подозрение, что дело не в настройках, а в питании или управляющих сигналах.

aleks58
03.01.2010, 02:36
Вероятнее всего неисправен ВЧ блок базы ,а точнее приемный тракт.ВЧэшник такой же,как у панаса 1451,тема по его ремонту не так давно уже была на форуме.

andruha_gpz28
05.01.2010, 13:10
У меня как раз и есть труба, и я хотел оттуда сковырнуть индикатор, а для этого мне нужен его тип, чтобы в инете найти на него данные, и может быть куда нибудь применить можно. Если у кого есть на него данные, пожалуйста дайте ссылочку.
Это вы о чем? :eek: У этого телефона из индикаторов только два светодиода Talk, Recharge, и еще один In use/charge на базе.