Инспектор
20.01.2005, 02:28
В поиске был про эту модель ничего ненашел!

Люди подскажите пожалуйста что может быть?
1 База трубку ищет - это нормально
2 При звонке трубка пишит - тоже хорошо!
3 При звонке, как нажимаеш Talk на трубке то ничего непроисходит даже линия не срабатывает то-есть непроисходит прием звонка!
4 Просто нажимаеш на Талк тоже ничего непроисходит! В трубке тишина!
5 Трубка с базой вяжется нормально!
6 Трубка и база сигнал излучают! Проверенно!

Что может быть подскажите?
И еще если есть нормальная схема от него поделитесь! А то что есть в инете очень мелкая схема базы ничего невидно!

С уважением Юрий!

vataman
20.01.2005, 03:14
посмотри там кажется в базе то ли транзистор А1625,то ли маленький трансформатор

bvj
20.01.2005, 04:46
То, что излучают, этого еще недостаточно. Важно что излучают. По твоим симптомам на первый взгляд такие причины:
- частота TX в трубе - измерить или проверить TX VCO
- модуляция в трубе
- приемник базы.

>Просто нажимаеш на Талк тоже ничего непроисходит! В трубке тишина!
Тишина или все-таки пи-пи-пи?

arjuk
20.01.2005, 09:37
или залипуха в клаве

Инспектор
20.01.2005, 15:48
bvj пишет
То, что излучают, этого еще недостаточно. Важно что излучают. По твоим симптомам на первый взгляд такие причины:
- частота TX в трубе - измерить или проверить TX VCO
- модуляция в трубе
- приемник базы.

>Просто нажимаеш на Талк тоже ничего непроисходит! В трубке тишина!
Тишина или все-таки пи-пи-пи?

Смотри когда нажимаю Талк то один раз пи а потом секунд через 5-10 три пи пи пи и все, постоянно диод там несветит! Тоесть как я понял делает опрос и все!

Линию несхватывает при поступающем звонке тоесть на базе все показывает - диодик светиться в такт звонков, трубка рингтонит тоесть пищит а когда нажимаеш Талк тишина в трубке и база неподнимает линию!

Инспектор
20.01.2005, 15:49
Вот мне-бы еще схемку нормальную от него!
И нужна схемка от модели 1205 они вроде очень похожи!

andruha_gpz28
20.01.2005, 19:53
Схемка от модели 1205 есть на форуме, юзай поиск, но фиг она поможет, между этими телефонами общего очень мало,мягко выражаясь...
А к bvj стоит прислушаться, этот господин истину говорит,
смотри частота TX в трубе - измерить или проверить TX VCO
- модуляция в трубе
- приемник базы.
RX и TX DATA базы и трубки соответственно .:)

Инспектор
20.01.2005, 23:51
Пасибо!
Да для 1205 нашол шикарную схему подробную!
А вот для 408 нет, подскажите или поделитесь у кого есть!
Те которые в инете выляются очень мелкие ничего невидно!

И еще, а какая модель телефона наиболее похожа на 408?

arjuk
21.01.2005, 09:44
Ну могу предложить схему ТС418 они близкие

но у тебя дефект в радиотракте, там скорее осцилограф поможет чем схема

Инспектор
21.01.2005, 13:31
Пасибо скачал посмотрим!

Инспектор
22.01.2005, 13:38
Народ подскажите как включить тестовый режим в этом телефоне?

Где можно подробнее почитать и ознакомиться о выводах микросжемы AN6185 этогоже телефона?

И как можно разблокировать эту микросхему AN6185 (MIC MUTE), чтоб получить напрямую доступ к ее компонентам а именно пропустить сигнал микрофона?

И какую роль играют вывода 9,10,11 на этой микросхеме? Для меня этот вопрос главный!

Инспектор
24.01.2005, 19:11
Народ подскажите, все еще актуально! ;)

brauzer
24.01.2005, 19:32
так я и не понял толком...Когда вызов из линии идёт и ты на трубе нажимаешь"Талк" она базу цепляет или нет? Или пытается и не находит? Или находит но звука нет из линии?

Инспектор
24.01.2005, 20:40
Вобщем смотри! Поиск трубки работает!

Вариант первый!
Поступил звонок пищит труба (гдебы она не лежала что на базе что рядом значит частично работает), беру трубу когда она не на базе, нажимаю Талк (пи пи пи) и все ничего непроисходит, в трубке тишина, и линия неснимается тоесть непроисходит приема звонка!

И если просто нажимать Талк то происходит только Пи и потом Пи Пи Пи !
Скажите должен светиться диод при нажатии Талк если линия неподключена?

Вариант второй!
Если поступил звонок и трубка лежит на базе при снятии трубы с Базы уже начинает светиться диод около Талк, и в трубе одни шумы вобщем слышно эфирный фон, но линия всеравно неснимается и шумы шумы шумы!

Вот так! Вроде подробно описал, если надо спрашивай еще уточню, может чего и пропустил!

brauzer
25.01.2005, 12:18
Вобщем смори сюда:
Труба твоя не находит базу.Раз поиск работает -значит у базы передатчик пашет. Проверь передатчик трубы и приёмник базы, на RX DATA приёмника базы встань осцильником и глянь есть сигнал или нет.
Вобщем варианта два- либо труба не передаёт, либо база не принимает...

Инспектор
25.01.2005, 19:22
Да но у меня и передачик трубы тоже работает!

Я проверял, сигнал с трубы идет, причем нормально настраивался и четко себя слышал на отдельном приемнике! (когда при звонке подымал трубку с базы и она автоматически включалась, светиться диод у Талк)

Хороший вопрос, а как можно приемник проверить на базе?

brauzer
25.01.2005, 19:55
в базе осциллографом на RX-DATA встань и посмотри. Должен шум эфира идти, а когда на трубе "талк" нажмёшь- должны чёткие импульсы RX-DATA побежать

Инспектор
25.01.2005, 20:43
Проверил по отдельности вроде все работает и приемник и база, и на трубке и на базе! Появляется все больше вопросов! :-)

Но как понял на входном трансформаторе нету переменного тока у меня там постоянный, трансформатор не трансформирует, и как я понял трансформатор не пропускает сигнал с линии, хотя трансформатор рабочий, обмотки трансформатора исправны!
Вероятно неработает кварцовый генератор, незадаются импульсы, но это только как вариант потому что уже и незнаю где еще смотреть!

Повторю вопрос, на трубке диод Талк должен зажигаться только тогда когда линия подключена к базе или всегда когда нажимаеш Талк?

rommy
26.01.2005, 03:13
Есть линия или нет на трубе и на базе гореть индикаторы должны.Разговорный трансформатор здесь ни при чем.У меня были такие поломки из-за высохшего электролита в блоке питания.Желательно проверить напряжения питания по схеме.Чтобы узнать в трубе или в базе неисправность можно взять такой же рабочий телефон и на нем зарегить первую трубу или заведомо исправную трубу зарегить на первой базе.Регистрация осуществляется укладкой трубки на базу на 5 секунд.

arjuk
26.01.2005, 09:31
что-то у меня подозрения что у тебя в базе последний (DET) контур не работает, так проверь у тебя в базе шум где нибудь есть или нет

brauzer
26.01.2005, 11:44
Инспектор! При чём здесь трансформатор? Связь труба с базой должна быть чёткой! Светодиоды при этом должны естественно загораться и на базе и на трубе!
rommy кстати правильно подметил- глюк может быть банально из-за высохшего конденсатора в питальнике базы- повышенный уровень пульсаций

RODNOV
26.01.2005, 15:49
Инспектор! Может тебе помочь с ремонтом пока ты "старичка" не угробил. Можем например продать исправную базу (трубок нет :( )или просто починить - если еще актуально (и не поздно:D ) напиши - мы ж с тобой земляки!

Инспектор
26.01.2005, 18:59
arjuk пишет
что-то у меня подозрения что у тебя в базе последний (DET) контур не работает, так проверь у тебя в базе шум где нибудь есть или нет

А какой процент того что это происходит от неродного адаптера? Хотя он проверенный от старого компьютера типа спекторум!

arjuk
26.01.2005, 22:52
не я как смотрю в технике ты не так уж силен, так что советую последовать совету RODNOV!

ну насчет блока питания нам до твоего телефона далеко, и оценивать вероятность дефекта бессмыслено, хотя я уверен там у тебя в телефоне работы максимум на 10 минут...

RODNOV
26.01.2005, 23:07
а может и на 5 минут. Надо только внимательно посмотреть не протекло ли что нибудь через дырку от крючка для трубки и через контакты в зарядной лузе. Ну или крутануть единственный броневой сердечник - :D

Инспектор
27.01.2005, 00:47
RODNOV
Я в ПМ отписался Вы приняли мое сообщение!

Я думаю там не так все просто как вы пишете залил, коротнуло подстроить и все такое!

Просто именно с радио телефонами впервые сталкиваюсь ( полностью с нуля пришлось осваивать принцип работы), так попал в руки как набор железа которое еще как-то частично работает как я писал выше вот, и решил позаморачиваться привести его в рабочее состояние! Вот! :-)

Основы понятно, что да как, куда передается, а в итоге нифига ничего неработает! Где-то какая-то мелоч как вы говорите, но чтоб ее найти придеться полапарата перелопатить! )))

Да и в ремонт если его сдавать то денег наверно больше сдерут чем он стоит!

RODNOV
27.01.2005, 14:36
только что прочел - я этим ящиком не пользуюсь - лучше пиши на SEDOY_412@LIST.RU - будет быстрее. Куда пошел мой ответ я так и не понял - если не получил - пиши- отвечу еще раз или звони 8-501-434-0209 Константин

GHz
27.01.2005, 20:15
Привет! счастливый обладатель TC408RU !
Мой самый любимый Рт от Panasonic, особенно TC419, первый среди сертифицированных для России, поставлялся с солидным сетевым адапетром на 220V, обладает пожалуй самым большим радиусом связи, и времени работы до 30! дней. Единственный недостаток неудачное крепление платы трубки, при сильном падении она либо трескается, либо переламывается в области крепления винтом. Часто от удара разваливается фильтр 2ПЧ трубки (маленькая голубая коробочка), если содержимое ещё не вытряхнулось можно склееть её суперклеем, ну и конечно если успел покрутить Т2, Т3 и Т1 верни их на место.

Я купил эту модель на приемку 8 лет назад, приемщик не выпускал его из рук, даже в сортир с ним ходил, корпус отполировался как зеркало, и не одной поломки!

Инспектор
27.01.2005, 20:44
GHz
Пасибо за совет обязательно попробую! ;)
Как я понял это реально проверенный и ремонтопригодный аппарат!

RODNOV
28.01.2005, 01:48
Фильтр действительно хрупктй и часто двигает кони от удара, но он вроде в тракте приемника стоит. А приемник в трубке если я правильно понял работает. Что-то не сходится:D

GHz
28.01.2005, 03:23
А приемник в трубке если я правильно понял работает. Что-то не сходится :D
Верно! Увлёкся я что-то воспоминаниями :rolleyes:
Значит проблема в передатчике. Если трещин на плате нет, нужно проверить напряжение TXVCO на TP3 (контрольная точка, находится под переменным конденцатором), должно быть около 1.5V. Если нет значит неисправен или ненастроен ГУН передатчика, попробуй отрегулировать с помощью T13. Если не помогает значит ГУН сдох. Смотри схему, чаще всего дохнет варикап D3, редко D1, очень редко транзисторы Q2,3,4
Если Гун исправен проверь не накручен ли VR101 (регулирует уровень модуляции)

В догонку: ещё трое знакомых купили по совету модели из этой серии и сколько лет прошло у всех всё работает, никаких проблем :)

Сергей А Скоков
28.01.2005, 11:39
Полностью согласен с GHz!
Тоже любимейшие аппараты (408,418,423 и еще много их есть).Неисправности :непропаи (тлф староват уже),трещины,фильтр,зарядные и инф. контакты загрязняются и отходят от платы,настройка RX VCO и TX VCO (как правило в трубке),диоды в цепях зарядки и питания.После прочтения статьи в "Ремонт и сервис" 2000г №10-11 ремонт этих аппаратов занимает 10-15 минут,в основном разобрать-собрать.Если надо - отсканю странички про настройку и ремонт.

Инспектор
28.01.2005, 13:23
Буду очень признателен!
Прошу Вас выслать сканы
на мыло asd-p@yandex.ru или выложите здесь, но лучше на мыло!

С уважением Юрий!

Сергей А Скоков
28.01.2005, 15:36
Ушло в почту.

Инспектор
28.01.2005, 19:21
Большое спасибо все получил! А можно из 10 номера начало статьи?

И еще как перевести Базу в сервисный режим?
Как перевисти 418 понятно, но на Базе 408 нет вообще никаких кнопок!!!

RODNOV
29.01.2005, 00:03
а PAGE интересно куда делся - был такой закругленный треугольничек в правом нижнем углу:D

Инспектор
29.01.2005, 12:13
Да да есть там одна кнопка Локатор но больше ничего, как включить сервисный режим в базе с ее помощью?

Или надо как в других моделях подпоять диод, но тогда куда, на плате никаких надписей типа Тест нету!

Сергей А Скоков
31.01.2005, 10:51
Инспектор! Начало сканов ушло в почту.
А вот как эти базы в тест переводятся.

Инспектор
31.01.2005, 15:43
Пасибо большое! Все принял!

С уважением Юрий!

Вот есть у меня еще база Панас 3908 там все по схеме переводится в Тест моде без вопросов!

А вот с Панас 408 возникли вопросы схема несовподает! Даже приблизительно по аналогии по схеме смотрел не получилось! Так понятно что надо но куда на плате подпаять непонятно!

Drakula
03.02.2005, 11:07
Если я хорошо помню, тестовый режим включается КХ-ТС418, 419 и им подобные подпайкой диода к контактным площадкам, ТР11 и ТР9. анод/катод. А дальше кнопкой TALK .проверка всех блоков. и режимов. В базе такие же есть. вывод 32 (катод) и 42 (анод) МП IC5.
Удачи

Инспектор
03.02.2005, 13:26
Ок спасибо попробую!

А переключение каналов в базе производится кнопкой поиска трубки?

Сергей А Скоков
03.02.2005, 13:33
Модель у тебя КХ-ТС408? Микрухи в нем какие стоят- AN6185 и что еще?На платах что написано? Там обычно пишут совпадающие модели.Найду похожую схему.Трубку настроил?

Инспектор
03.02.2005, 22:08
Значит так
1 Модель телефона Панас KX-TC408RU-B
2 Микросхемы AN6185 а вторая MN150832KKAA
3 На плате написано KX-T4026AL-H и еще PQUP10635ZB_a
4 А трубу я даже и некрутил он исправна!

Так вот по тому описанию непонятно куда подрубать Тест там контроллер другой!

Сергей А Скоков
04.02.2005, 11:05
Мануал на 4046 ушел в почту.Про тест видно плоховато,но разглядишь.А трубу ты на рабочей базе проверял?Если да,то ты же можешь сравнить сигналы.

Инспектор
04.02.2005, 12:49
Пасибо посмотрю! А труба изначально работала просто база стала глючить, но на другой базе непробовал! Но в режиме теста она все передает и принимает проверенно!

Сергей А Скоков
04.02.2005, 13:50
Интересно,как ты без заведомо исправного комплекта определил глючность базы и работоспособность трубы?По моей статистике летят(в том числе и в буквальном смысле) как раз чаще трубы.Ты в ней RX VCO и TX VCO проверял? Там +/- 0,2В точность.

Инспектор
04.02.2005, 15:35
По словам хозяина глючит стала база, ее потрясеш заработает и так далее (то есть заглючит, хозяин ее потресет все работает) ну и в этоге база с трубой несвязывается! Ну можно конечно и трубу полностью проверить, но я решил нелазить в нее, оставить хоть что-то рабочее в комплекте!

Сергей А Скоков
04.02.2005, 16:33
Ну тогда смотри фильтр (коробочка такая о 5 ногах,455 или 55 на ней написано,заменой),катушки на предмет поломки корпусов и сердечников,трещины и непропаи.Попробуй гетеродин (катушка с самым большим сердечником) подстроить в момент нажатия на трубе талк.

Инспектор
04.02.2005, 18:05
Спасибо за советы будем пробовать!

Сергей А Скоков
04.02.2005, 18:24
Успехов!Надеюсь в понедельник прочитать про успешный ремонт.

bvj
05.02.2005, 01:02
Инспектор пишет
По словам хозяина глючит стала база,
А вот мне сегодня хозяин написал, что не включается в 220. А у него труба утопленник, не подает признаков жизни, при том что база работает исправно.
А другой тоже сегодня написал: "не работает клавиатура (должна работать только Talk, а набор нет)".
Вот и думай, кто муд..., ты или клиент.

Инспектор
05.02.2005, 02:01
Да не понятно, что народ иногда незнает что и говорит! Я щас не про то!

Мне тут трубу и базу удалось запустить в тест моде вывести ее на частоту и как оказалось труба и база, прием передача, набор номера работает все это работает нормально, связывался общался вобщем основные узлы работают нормально, но это когда только в тест моде (в таком режиме она конечно работает не прально но всеже это уже что-то)! ;)
Возможно что сама микруха управления глючит или вобще неработает! Вобщем это уже прогресс! :)