Dr Proctor
25.12.2004, 19:08
третий день пошел, а я пошел на принцип.
Трубка не прописывается на базе, в сервисном режиме все друг-друга слышат, DATA в обе стороны проходит. На ногах контроллера базы все в норме, все сигналы проследил от и до, поменял контроллер в базе (труба на другую базу вяжется) - бестолку.
Ну что еще? TB31224 менять, дык она работает.........:confused:

RODNOV
25.12.2004, 20:40
на 47 ноге TB31224 в базе в периоды работы передатчика должно подскакивать и стоять напряжение около 1.5 - 2 вольт. Чистое такое без волн и пульсаций. Бывает так что это напряжение меньше вольта или больше трех. В нормальном режиме связи может не быть регулируется катушкой T6 - может поможет...;)

Алёха
25.12.2004, 20:55
если в радиоканале всё исправно, ещё такой момент:
когда ложишь трубу на базу - импульс сброса на 14-ой ноге проца в трубке (+ зарядки,D1,R85,C69,база Q11, коллектор Q11)

Dr Proctor
27.12.2004, 07:19
Гы, пацаны, все VCO в норме, база трубку и трубка базу в тесте слыщат, трубка вяжется к другой базе, т.е. исправна. Косяк в базе.

Алёха
27.12.2004, 09:41
а на базе vco тоже в норме,
у меня сейчас лежит один - "пила" на прм, нет регистрации...

Dr Proctor
27.12.2004, 15:16
Трубка исправна, работает на других базах. Косяк в базе. Все там нормально, база трубку в сервсином режиме слышыт, трубка базу тоже. Вот только не регистрируется и не работает соответственно.

Капитан Немо
27.12.2004, 16:05
А пульсации БП мерял? Желательно не более 0.5 вольта.

Dr Proctor
27.12.2004, 16:33
БП старинный фирмячий Panasonic 500 mA, я в нем как в самом себе уверен. Кроме этого другой аппарат тоже питал через него. Все напряжения на контроллере базы просмотрел, все в норме. Никаких отклонений нет. Ставлю трубу на прием в тестовом режиме, а базу на передачу с FSK, все в трубке слышно, даже пробовал подрегулировать контур частотного дискриминатора, хрен - в настроено на максимум. Наоборот тоже FSK проходит в базу, доходит до контроллера, размах нормальный. Бред какой то..........

SMSI
27.12.2004, 17:53
Неисповедимы пути электронов...
Было раз:
Блок НЕ работает (какой-не суть важно).
ВСЕ напряжения и уровни сигналов в норме. Рядом лежит аналогичный исправный. Меня это задело. Перекидываю все микросхемы, конденсаторы, резисторы - не работает. Остается голая плата. Прозваниваю ВСЕ дорожки и переходные отверстия - все ОК. Ставлю на плату детели с исправного блока - не работает!!!
Забрасываю в дальней угол, через неделю включаю - все ОК!
Что это было - до сих пор не знаю.
Потом уже мысли бредовые возникли об изменении свойств диэлектрика стеклотекстолита, но не верится мне что-то, ничего такого высокочастотного там не было - цифровая схема.

Dr Proctor
27.12.2004, 17:55
Нет, просто дело было в говенском флюсе. которым ты паял и который проводит ток. Надо было плату помыть после пайки или использовать нейтральный флюсы, канифоль, например.

SMSI
27.12.2004, 18:05
Да нет, уважаемый, флюс был нормальный, для SMD, а точнее - отличный, немецкий, из родного сервисного центра, провезенный "в белую" через таможню, не требующий смывания, с помощью которого до ЭТОГО и после ЭТОГО была отремонтирована не одна сотня блоков.
Я же говорю - мистика...

Dr Proctor
27.12.2004, 18:23
Ну может до тебя кто нить там бААльшим паяльником пытался попаять, электрик какой нить знакомый

Алёха
27.12.2004, 23:43
доктор, эта база трубу заряжает нормально?
в смысле разряженный аккумулятор может зарядить?

andruha_gpz28
28.12.2004, 01:49
Если уж пошёл такой разбор полётов, изложите пожалуйста для людей из отдаленных от цивилизации районов, описание
сорвисного режима этого девайса.
А плату базы действительно спиртиком промыть не повредит.
RU всё таки... И пропаять TB31224. Я так уже с десяток телефонов этой модели оживил. Но последние пол года балдеж закончился. Видать у буржуев иссякли запасы проводящего флюса ;)

bvj
28.12.2004, 03:03
При наличии исправного комплекта можно предложить такую методу.
Выяснить, кто начинает регистрацию, труба или база, кто отвечает и что дальше, есть ли подтверждение.
Посмотреть то же с неисправной базой и отсюда делать выводы, что виновато RX или TX. А то может у тебя труба вообще не знает, что лежит на базе.
Полезно с тесте посмотреть на выходах фильтров 455 на предмет, нет ли какой-то амплитудной модуляции при отсутствии Audio и Data (сразу будет видно, если сказываются пульсации на выходах PLL), и насколько модулируется при наличии Data. А то у меня например только что в Панасе 428 в базе ПЧ на выходе фильтра при приеме Data от трубки имела вид пачек, а в тесте частоты, PLL и слышимость в норме.

Dr Proctor
28.12.2004, 07:31
Изначально:
Имеем Panasonic KX-TC1205RUB с трубой, которая не регистрируется на базе, ну и не работает соответственно.
90% из 100 виновата трубка, начинаем с нее. Кладем на другую базу (благо навалом), труба пикает, снимаем с зарядки - все работает. Повторяем тоже самое с другой базой - результат аналогичный - все ОК. Вывод: труба живая.
1. Вскрываем базу
2. Осматриваем визуально. Видим следы попадания жидкости прямо на контроллере. Попадание несильное, даже пайка не окислилась. Все промываем спиртом два раза. Проверяем и, к удивлению, обнаруживаем, что опять не работает.
3. Смотрим VCO RX и TX. RX чуть меньше двух вольт, причем меняется при переходе на другой канал. Смотрим TX - чуть больше двух вольт, ведет себя аналогично. Для проверки TX VCO можно просто нажать Page, чтобы запустить передатчик.
4. Измеряем частоты передатчика в базе и трубке - все настроено с точностью 0,0000 МГц.
5. Все уже достало - переводи в тестовый режим: на трубке 27# и bat on, на базе Hold Page и power on. Трубка управляется цифровыми кнопками, база последовательно нажимая Page. Слушаем приемник базы на телефонной линии, подключив эмулятор тел. линии. Сигнал с микрофона и FSK с трубки на базу проходят, сигнал с линии и FSK с базы в трубку тоже. Делаем вывод, радиотракты исправны.
6. Все конкретно достало, смотрим уконтроллер в базе. По всем ногам согласно схеме все в норме, в том числе сигнал charge det.
7. При укладке трубки на базу, включается передатчик и с контроллера TX D сыплет код. Он на трубке прекрасно прослушивается.
8. Замена контроллера в базе. Результата ноль.
9. ???

st_a
28.12.2004, 08:37
Может синтезатор слегка шумит. Видно если приглядется на осциллографе.

Алёха
28.12.2004, 14:14
я вот только не могу сказать, когда трубу ложишь на базу, база вкл. прд, труба принимает, а в ответ она должна что-то передавать?
проверь сигнал на 19-ой ноге проца в базе - детектор шума (в тесте при вкл. прд трубы уровень должен меняться), на tb это 5-ая нога...

ewian
28.12.2004, 16:06
Посмотри С27, С29, С31 бывают текут

RODNOV
28.12.2004, 22:54
Доктор! Вы закончили на самом интересном! Я имею ввиду пункт 7! (Дальше фигня, пардон!) Я продолжу! Уложили трубку на базу - база включила передатчик(потребление у нее выросле) - приемник в трубке увидел сигнал (смотреть его лучше сначала на 27 выводе TB31224 потом на процессоре) -трубка включает свой передатчик (у нее тоже растет потребление) - сигнал виден на приемнике базе (тот же 27 -вывод на TB31224 ) - дальше следует бииип! Ну и на каком месте затык?

GHz
29.12.2004, 03:41
Что если ПРМ или ПРД, базы или трубки(в данных условиях) не во всём диапазоне правильно функционируют, и на некоторых каналах радиосвязь невозможна. То есть тест выполняется на одном канале (успешно), а регистрация на другом (неисправном)
Предлагаю проверить весь диапазон частот.

Filimon
29.12.2004, 15:41
Был похожий трабл но только с AN6185 тоже в тесто все огонь а в динамике RX_VCO пила, правда плата после падения была видимо кристалл снесло, помогла только её замена. Бывает...
Интересно а звонок до трубы доходит? Когда та лежит на базе, и что происходит при поднятии трубы во время звонка, по идее труба принудительно включается командой которую посылает ей база?

arjuk
02.01.2005, 20:14
Privet Proctor
a v svoyu ochered' posovetuyu pomenyat' kvarc