Nura
17.12.2004, 00:54
Sanyo CLT-538. Трубка-база соединяются, набирается номер в линию, без проблем происходит соединение и разговор. Интерком в обе стороны без замечаний. Но стоит только прийти входящему, трубка звонит но соединения не происходит (иногда при входящем трубка молчит) Какие идеи?

bvj
17.12.2004, 02:13
Был когда такой геморройный, при разговоре никаких проблем, а на звонок в одной точке без проблем, а 2 шага в сторону - с большой задержкой. Что было, точно не помню, кажется настройки чуток в стороне. Надо все тщательно проверить. И убедись, что при звонке аккумуляторы не просаживаются.

Фарэо
17.12.2004, 05:15
На телемастере в секретах ремонта бало по модели 121, цитирую:SANYO CLT-V121: Не проходит звонок на базу. Ничего выкусывать не надо. (совет-67). Нужно подстроить напряжение ФАПЧ приемника трубки до 2,3-2,4 вольт. Для этого в состоянии "на связи" повернуть сердечник среднего контура по часовой стрелке (три контура расположены в один ряд). Контролировать процесс тестером можно на выводах резистора расположенного под средним контуром. Неисправность сия связана не с временем опроса (кнопка PAGE на базе при этом же дефекте иногда работает, вызов проходит на трубу без задержек , по той же цепи). Дефект заложен в неправильной обработке цифровой кодированной посылки процессором трубки. Схема ФАПЧ в радиоприемнике выполняет двойное назначение, помимо синтеза и удержания частоты гетеродина относительно несущей частоты, эти же цепи используются в фазовым детектором для получения низкочастотного сигнала, то биш речи или цифровой последовательности на процессор при вызове. И если для речи перекос фазы пофигу (частотная модуляция). То при передаче цифры используется фазовая манипуляция. Это когда "единица" например передается смещением частоты на фазу +/- 90 град. ,а "ноль" 0,180 град. В процессоре трубки абракадабра единиц и нулей декодируется по алгоритму заложенному фирмой (конечно заложена помехозащитная избыточность в количестве этих цифр) сравнивается с прописанным кодом и выдается резюме - вызывной сигнал из трубки. Если происходит перекос фазы генератора , то после фазового детектора цифра похожая на единицу становится по уровню напряжения цифрой похожей на ноль. Количество ошибок превышает какой-то порог ,тогда процессор становится нихт ферштейн и фас непонимайт. Процесс усугубляется шумами эфира и периодическим скачкообразным включением приемника в режиме ожидания. Видимо заложен недостаточный уровень помехоустойчивого декодирования цифровой посылки в процессоре трубки. Причем два вида вызова - звонковый и PAGE идут двумя различными кодированными посылками по одной и той же цепи. У второй сочетание нулей и единиц видимо более устойчивое ко всяким факторам и распознается без проблем. (При дефекте - отсутствии звонка , вызов PAGE проходит с базы без проблем) Поворачивая контур и подстраивая этим самым напряжение удержания ФАПЧ мы подстраиваем фазу генератора к фазе несущей таким образом что средняя точка распознавания фазовым детектором нуля - единицы стремится стать теоретической +/- 45 градусов. Соответственно количество верно декодированных нулей и едениц также максимально. Диодные детекторы остались в 80-х годах. Вся ВЧ микросхемотехника строится с применением схем ФАПЧ. Тема не секретная , есть даже популярные книжки с цветными картинками по теме. Почему-то никому не приходит в голову в компьютере что-то выкусывать, если Windows не грузится. А как с таким подходом чинить DECT ?
Для этой модели был другой дефект. В неустановки связи вообще. Но может предыдущий момент поможет.
Кстати есть сервис мануал. Могу поделиться схемкой.

Nura
18.12.2004, 00:05
При звонке аккум. в норме. Схема трубки есть. От схемы базы не откажусь. Как мне кажется, подстройка напряжения ФАПЧ была актуальна для приемников AN6150. У меня нет схемы CLT-121, поэтому не могу сравнить с CLT-538. Приемники одинаковы? Что интересно, когда трубка, при вызове с линии, молчит- то на выходе приемника DET OUT присутствует шум. Если прекратить вызов, через секунду появляется кодовая посылка и трубка звенит один раз. Еще интереснее- подключил базу к эмулятору тел. станции – все работает без проблем. Перепахал схему вызова, ставил на цифровую и на аналоговую станции- НЕ РАБОТАЕТ. Придется ставить свечку (шутка)
За помощь спасибо