ФАН
21.11.2004, 11:22
Здравствуйте,уважаемые коллеги. Вчера имел удовольствие ремонтировать KX-TC1403 и понял, что прогресс добрался и до таких мыльниц. А именно – уходит и здесь отвёрточная эра. Чтобы настроить ВЧ блок надо присобачмвать девайс к компу. Коллеги, что надо и где взять для работы с подобными аппаратами?

andruha_gpz28
22.11.2004, 11:10
Попробуй поиск на этом форуме.

RODNOV
22.11.2004, 12:33
А НУЖЕН ПАЯЛЬНИК И ИСПРАВНАЯ UAA3515 - ВСЕ! Обещаю, просто клянусь всем святым, ничего ей (UAA3515) не поможет если дальность связи маленькая или приемнику в базе не помогает перепрошивка 24C01. Менять ее нахрен! Я их убитых наклеиваю на торец подоконника на балконе - их там уже около 40 штук! А на замену я их у оптовиком покупаю (советую поискать таких счастливчиков в своем регионе) их по началу было очень много с мертвыми процами в базах(но это отдельная история)

Filimon
22.11.2004, 14:12
RODNOV истинную правду говорит!
если 3515 сдохла (типа хочу работаю хочу нет) так ей хоть вентилятор в жопу присобачь все равно работать небудет....
Проверено неоднократно....

ФАН
24.11.2004, 21:07
А если вдруг надо настроить блок - как быть? Я понимаю, что д.б. набор интерфейсных кабелей и софтина для компа, позволяющая реализовать внутрисхемное программирование ЕЕПРОМа. Интересно, есть ли у кого подобные приблуды?

Dr. Добрянский
24.11.2004, 22:25
Я для этих целей использовал Понипрог, SDA и SCL подпаивал к соответствующим ногам разьема ВЧ модуля. В базе и трубе питание использовал от собственных источников

ФАН
24.11.2004, 23:06
Круто. А как бы подробнее? Неуж то Понька поддерживает внутрисхемное программирование? Потом ведь надо знать, какие биты куда крутить - это называется структурой дампа.Или всё было вычисленно эмпирически?

Dr. Добрянский
25.11.2004, 01:37
много уважаемый ФАН как я предпологаю "под внутрисхемным" имется ввиду что еепром находится в процессоре или как ?, В данном случае ЕЕПРом расположен в ВЧ модуле, для пони это выглядит как обычная микросхема еепром, главное чтоб в момент обращения к памяти пони, не обменивался с ней проц иначе пони выдает ошибку шина занята. Такое случается когда программатор подключен до подачи на устройство питания, т.е. я точно не знаю но могу предположить что пони немного подсаживает шину и когда включаешь устройство ( с уже припаяным програматором) оно не может запусттся из-за того что проц не могет обменятся инфой с памятью, и соответственно если в этот момент попытатся програматором прочитать микросхему,он выдаст ошибку из-за того что проц пыается законектится все время к памяти.
( ну это все мои предположения).... Теперь как делал сначала включал устройство после того как запустится припаивал програматор к шине, и читал микросхему, правил байты и записывал. Собсвенно говоря про соответствие ячеек памяти и регистров процесора, так же предположил что оно линейно т.е адрес в микрухе 0000 соответсвенно регистр в проце тоже под адресом 000, и так даллее побитно. Собственно говоря из-за чего начал решать эту проблему у меня были глюки с детектором напруги акамулятора, труба все время пищала что он разряжен , вот таким образом предположив по какому адресу в еепром необходимо изменить байт, я загрубил Power Down телефон стал нормально работать, было это летом пока вроде не притащили ..значит все нормально, вот собственно и все.

DimanS
25.11.2004, 20:40
все бы красиво, махнул микруху и порядок. а как быть с теми, у кого ВЧ только на горячую работает, после прогрева, и перешивка Епрома ни фига не дает. 3515 заведомо живая ( битого барахла полный ящик)...?

ФАН
25.11.2004, 20:57
По поводу Поньки вроде ясно. Но вот интересно узнать насчёт интерфейсных кабелей и софтов для работы. Все, наверное, обращали внимание на характерные отверстия в трубах и на базах р/телефонов для этих целей. Насколько реально сделать или купить подобные цацки? На сотики гдето попадались схемки интерфейсных кабелей на МАХ232 вроде - так там как два пальца обоссать повторить. Другое дело софт. Может кому удалось повторить или достать подобное чудо?