Maxlan
11.11.2004, 15:47
Приемник ТЕА5712
Почему то 1-я пч в базе стала 13,7 вместо 10,7
В трубке все нормально, 10.7!
Из-за этого резко упала дальность, в 3-х метрах уже шумит и теряет связь. Опорный генер синтезатора выдает точно 10,24.
Это лечится?
Труба и база на передачу работают четко в заданной сетке на всех 10 каналах

Maxlan
12.11.2004, 15:40
Уточнение: Это KX-T4020BX

И еще вопрос:
Выяснил что, когда труба в дежурном режиме, то двухканальный ключик RX-Power TX-Power Не подает питание ни на приемник ни на передатчик. Как=же тогда трубка реагирует на PageHandset и сигнал вызова? (Приемник в трубе вроде бы единственный TEA5712 и полевик на входе оба в дежурке без питания).

Кто прояснит ситуацию?

Виктор_А_Н
13.11.2004, 12:25
А что, уже 1 апреля? Тогда выкладываю фотографию радиотелефона Панасоник на лампах;)

Maxlan
15.11.2004, 10:28
Виктор_А_Н пишет
А что, уже 1 апреля? Тогда выкладываю фотографию радиотелефона Панасоник на лампах;)

Уважаемый Виктор, Вы абсолютно правы, признаю дикую ошибку:eek:. Прошу прощения, я не прикалываюсь, просто записывал маркировку микрух от разных девайсов на один листочек и списал не с той строчки...
Лажу обнаружил только вчера, когда снова полез в аппарат...

ИСПРАВЛЯЮСЬ!!! Приемник зовут AN6185NFA(одинаковые в трубе и базе). Ключик питания в трубке Q101 (маркировка на плате) похоже из двух транзисторов: Базы - сигналы от процессора, Эмиттеры - Питание TX и RX, коллекторы - "+" от батареи.

Вот вроде бы все так обстоит... Вопросы остаются.

P.S. Еще раз прошу прощения. Похоже вы один прочитали тему внимательно и разбираетесь в сути вопроса.
Или остальные зачислили меня в безнадежные лохи:( и даже ответом не удостоили!
Ну, хоть бы носом ткнули!

RODNOV
15.11.2004, 15:27
очень аккуратно (не так как записывал на один листочек....):D разбираешь антенну в трубке. Там пружинка и катушка на каркасе. После несильного удара катушка любит рваться - все ничего но дальность падает как раз как в вашем случае.

Виктор_А_Н
16.11.2004, 00:40
А если на поможет, можно фильтр 2 ПЧ посмотреть.

bvj
16.11.2004, 04:41
А первым делом проверить RX PLL в трубе, если перекошен, то так и будет. А я уж думал речь об очередной китайской подделке.

Maxlan
16.11.2004, 11:23
OK ! Спасибо за помощь. Буду разбираться!:)

Maxlan
16.11.2004, 16:25
RODNOV, Антенну я разобрал - катушечка целая, на всякий случай пропаял ее выводы...

bvj, простите за невежество, еще не освоил сокращения в данной области. Что такое PLL, кварц о*****го генератора или контур ГУН...? (опорный выдает 10.24 Мгц, поэтому думаю что кварц в порядке, а если контур генератора сильно скрутить то боюсь, что первый гетеродин при этом перестанет генерировать вааще...)

Да, во всех схемах, которые мне удалось найти по совету Виктор_А_Н кварц синтезатора промаркирован 11.16 а у меня 10.24 !

bvj
17.11.2004, 04:37
PLL ака синтезатор. Кварц на AN6185 единственный, это он и есть - кварц о*****го генератора. Его частота через делители подается на частотные дискриминаторы петель RX (приемника) и TX (передатчика), на эти же дискриминаторы через другие делители подаются частоты с ГУНов RX и TX, каждый ГУН имеет контур. Дискриминаторы по результатам сравнения частот выдают на ГУНы сигналы рассогласования и таким образом стабилизируют их частоту. Эти сигналы нужно контролировать в AN6185 на выв. 4 - RX и 5 - TX во время работы приемника и передатчика, там есть контрольные точки. Удобнее это делать в тест-режиме. Напряжение должно быть около 1-1,5 В, точнее - читай описание тест-режима.
То, что перестанет генерить, можешь не бояться, всегда можно скрутить обратно, главное не прикладывать больших усилий и не засадить сердечник в ступор.
Для диапазона 46/49 МГц используют кварц 10,24, а для 30/39 - 11.
KX-T4020BX - копия KX-T3908. Мануал на него по-моему не дефицит, например http://www.radiomen.ru/radiotelefon/panasonic/3908.pdf если этот сайт еще работает.

Maxlan
17.11.2004, 12:10
OK, bvj! Спасибо за ответ.:) С теорией то у меня порядок, осталось опыта поднабраться...

Maxlan
18.11.2004, 14:26
bvj, Нет, сервис-мануал там не нашел...

bvj
19.11.2004, 04:46
Ну тогда вот, 750 кб.
Кстати я там писал "RX PLL в трубе", ошибся по невнимательности. Если ПЧ ушла в базе, то проверять надо RX в базе и TX в трубе. А вообще-то я никогда ПЧ и не измеряю. Общая метода примерно такая - проверяешь все 4 PLL (RX и TX в трубе и то же в базе), выставляешь частоты TX, проверяешь выходы дискриминаторов. Когда все это будет в норме и связь будет.

Maxlan
19.11.2004, 10:14
Спасибо, bvj!

Тут мне уже популярно объяснил товарищ Виктор, что корректно измерить ПЧ и сигнал ГУН в таком приемнике не выйдет номер:), так-что я с этим время впустую потратил.
Попробую по вашему совету...

Maxlan
29.11.2004, 09:59
Всех благодарю за помощь! Помогла замена кондера в контуре ГУН приемника базы! Старый из корпуса катушки выломал, новый впаял прямо на плату...:), остальное по книжке...