omaks
08.09.2004, 15:44
Поделитесь схемкой плз.. Есть два тела- в одном передатчик не работает, в другом приемник...Соответственно, напряжений Vco нет. 31202 местами менял, не помогает все остается по-прежнему. Куда еще копнуть?

RODNOV
08.09.2004, 16:19
для начала, так сказать, слазий сюда и посмотри совет номер 69 точнее чем там нарисовано сказать нельзя!
http://www.telemaster.ru/sekret/sekrad.html

omaks
09.09.2004, 05:19
был я там, резистор в порядке....

RODNOV
09.09.2004, 12:00
ну тогда готовься! процедура лечения непростая! Для начала надо изготовит хитровые...аный шлейфик с двумя разъемами. Один "розетка" надевается на выводы выпаянного блока. на другом конце штыри - впаиваются в плату. Где их взять в вашем городе не знаю, но в принципе можно достать из подобных же высококчастотных блоков других моделей - постарше 9080 или 9180 (9500 и т д.) длина шлейфа не более 35мм - иначе будут проблемы. А дальше - сполшной геморрой! (схема то отсутствует - хотя нечто похожее проходило правда без номиналов в мануале на 911 901 модели) самый простой способ - менять емкости. не все подряд конечно а те что стоятв цепи прохождения сигналовпередатчика, ГУН и те что отдаленно напоминают обвязку PLL 31202 (если не ошибаюсь) Мертвые емкости попадались неоднократно.

PS Браться за все это надо, разумеется!!!!, предварительно проверив сигналы на разъеме высокочастотного блока.
1 - сигнал TXDATA - при работе приемника должны бегать импульсоиды около 0.2V
2 - питание около 3-4 вольт
3 - упралением приемником (если не ошибаюсь) в базе всегда висит на земле - (надеюсь и так понятно почему!) в трубке этот сигнал скачет .
4-7 - сигналы управления PLLю причем 4 - это ее выход (сигнал генерит 31202) 5. 6. 7 - приходят от проца
назначения остальных сигналов на память не помню но среди них в вашем случае главный это управление питанием передатчика и выход RXDATA (этот кажется 11 - надеюсь не ошибся) - на нем должен наблюдаться красивый сигнал называемые иногда DET-OUT - что то типа синусоидального шума амплитудой около 1 вольта приподнятого над нулевым уровнем вольта на полтора. при работе передатчика в трубке на этом выводе в базе должен появлять вместо шума красивый без выбросов завалов и ограничений сигнал. Получая то что хочется база включает передатчик.

PPS можно еще много чего добавить но это будет уже скорее шаманство - в таком случае больного надо видеть лично

TAIT NET
09.09.2004, 12:22
По правде говоря весь этот гемор не стоит больше чем купить новый телефон.:D :D :D

RODNOV
09.09.2004, 13:34
с последним товарищем я не согласен! за последние полтора года мы не вернули не один аппарат этого модельного ряда - все можно починить. причем это занимает не более 2 часов (по собственному опыту). Ничего кроме кондеров и просто таки золотого резистора там не горит. Еще иногда умирают фильтры на 455К и умные клиенты скручивают насмерть все что можно крутить и подстраивать - но и это не насмерть.

omaks
09.09.2004, 14:06
Спасибо за столь развернутый ответ. Разберусь- отпишу о результатах...

omaks
30.09.2004, 05:55
В базе с неисправным передатчиком был резистор дохлый, тоже 8.2 к, в приемнике тоже заменил "золотой" резистор-первый раз мерил прямо на плате-показало около 10 к, думал, погрешность, значение-то близкое к 8.2, а оказалось, что в таком состоянии должно быть 4.5к. теперь в тестовом режиме приемник работает, а в нормальном- вроде коннектится, потом связь теряется, надо дальше копать, схему бы... Подскажите, какое напряжение Vco должно быть?

Фарэо
30.09.2004, 07:24
На вч блок схем нет. Я не думаю, что бы в сервис центре капали вч блок, они обычно его меняют. А по настройкам, для 1450 данных нет, а для 1405 модели RXVCO и TXVCO не указаны. Там используют Marconi Вводят в тест и подгоняют частоты с помошью спектроанализатора и генератора вч. Да и настраивать желательно с керамической отверткой (или подобной) с закрытым экраном. По своему опыту при настройке с помошью спектроанализатора, молейший сдиг вызывает скачак до 100 кГц. поэтому работа кропотливая. Надо будет как нибудь снять напряжения с работающей модели. Пока рядом нет.
Желаю удачи.
Схему на 1450 могу выложить, но без вч.

Алёха
30.09.2004, 13:11
неисправный резюк смещения мне не попадался,
попадались неисправные резюки в эмиттерной цепи (330 ом вроде). Прозвонка резюков в схеме цифровым тестером даёт 100% результат - это когда все мысли кончаются, и начинается подетальная проверка.
Насчёт vco - если есть 1-2 вольта, то это нормально.
ноль или 3 вольта - генерация не в том диапазоне, либо вообще отсутствует.