RODNOV
12.05.2004, 11:53
Любимый аккумулятор GP воткнули методом тыка. Первым к праотцам отправился стабилизатор в корпусе SOT23 (3 вывода) - через него питается сам процессор. с ним все понятно - вариантов его замены полно. Авот есть еще один стабилизатор - через него питается высокочастотный блок и пищалка. он составной в комплекте транзистор в корпусе SOT89 и микросхема в корпусе SOT23-5. транзистор как В.И.Ленин - живее всех живых. А вот микросхема мрет с гарантией. такого зверька я найти не смог как не пытался - выкидывать приходится и SOT23-5 и SOT89 и два резистора. А вот заменить этот 3-ех вольтовый стабилизатор не просто на его месте много что работает - но к сожалению через ж.... Трубка прописывается когда стоит на базе, а вот начать связь без зарядного напряжения не может. Я перепробывал много разных стабилизаторов. у всех одна беда - под нагрузкой пульсация доходит до вольта - естественно связи нет и пищалка скрипит. Замкнуть его накоротко помогает но не всегда - почти всегда начинаются проблемы с зарядкой аккумулятора. Один вариант я нашел - но эта микросхема снята с производства - я нашел их в Москве и если звезды не станут раком то через 5 недель я их получу. Может кто-то научился решать эту проблемы как нибудь а то меня достали 2583, 84, 63, 64, 1801,11,51,68,71 2401, 51, 81 и на них похожие..

Filimon
12.05.2004, 13:45
Обычно приходится эти стабилизаторы выдирать из ВЧ блоков от моделей типа 1450,1500 и т.д. там в базе все равно уже напруга стабилизирована, так вот я их выдираю и ставлю туда три диода 5-1.8 как раз почти 3. Возврата и жалоб пока небыло....

RODNOV
12.05.2004, 15:10
в этих высокочастотных блоках стоят 5-ти выводные стабилизаторы на 3 вольта. Но он хилый! я их тоже пробовал! на месте составного стабилизатора он работает с пульсациями! (высокочастотный блок 2583 - потребляет больше чем например 1743). я говорил про замену 5-ти выводной блохи и транзистора. если всетаки речь идет о нем то куда ты вставлял диоды и какие?

Filimon
12.05.2004, 16:03
Так в том то и фишка, используя этот родной несгоревший p-n-p транзистор получается, отличный УПРАВЛЯЕМЫЙ (в смыле ON/OFF) стабилизатор, по краеней мере речь идет о модели 1801 труба там действительно прожорливая около 300ма кушает на максимуме! . А диоды я ставлю в базовый ВЧ блок от 1450 откуда вынимаю этот стабилизатор.

RODNOV
12.05.2004, 23:20
гениально! об этом я не подумал! А я нашел другой способ. В моделях 9501 и им подобных стоят стабилизаторы IC3 (по схеме) - называется A8184 фирмы ALLEGRO маркируется стилизованной буквой A и цифрами 84 - это единственный стабилизатор который работает. он естественно не отключаемый но это на работе не сказывается. к сожалению эта микросхема снята с произовдства