серыйй
07.02.2004, 00:41
Дочь уронила трубку от Панасоника 9350 в ванну видимо не очень сильно но вода немного попала в трубку,сразу не сказала и к следующему дню часть дорожек сЪелась.У меня давно лежит без дела труба от Пансоника 9180,открыв и сравнив их пришел к выводу что печатки идентичны,отличаются лишь некоторыми деталями,которые я перенес с одной трубы в другую-заменил 3 мелких микросхемы,и недостающие элементы обвязки.Заменить 2 больших микросхемы для меня нереально-очень мелкий монтаж и много ног со всех сторон.Включив трубу обнаружил что светодиод интерком постоянно горит,кнопка программирования не включается.Включается только кнопка включения -начинает штатно моргать светодиод,и поморгав пикает и ничего ненайдя выключается.Так вот вопрос-Где взять схему панас 9350-9180.Подскажите что еще надо переделать чтоб из 9180 сделать 9350 ? и вообще реально ли это если не менять две большие микросхемы?И еще вопрос-что бы вынести ВЧ блок на антенну на шлейфе-все ли 10 проводов нужно задействовать,и какие проводники необходимо экранировать?какова максимальная длина шлейфа?

GHz
07.02.2004, 12:34
А что просто так труба 9180 с базой 9380 любовью не занимаються? :) Должны!
Разница заключаеться в наличии дополнительного светодиода индикатора интеркома, и другой прошивкой процессора (что отраженно в маркировке), так что если хочешь что бы функции кнопок соответствовали их названиям толстые микросхемы придеться перекидывать.

RODNOV
07.02.2004, 16:24
У них не может быть любви - надо менять процы! Проц 9350 не принимает ID код по центральному контакту - он его берет из SEEPROMины. Так что проц придется поменять!:D

Andrey
07.02.2004, 18:40
RODNOV пишет
У них не может быть любви - надо менять процы! Проц 9350 не принимает ID код по центральному контакту - он его берет из SEEPROMины. Так что проц придется поменять!:D
именно так!
тоже озадачивались этой проблемой, так как на некоторых базах 9180 флешка отсутствует и код они не держат так же как и трубы.

RODNOV
07.02.2004, 19:21
вообще то в 9180 FLASHек никогда не было. То что процессор отправил он держит в ОЗУ благодаря ионистору или кондерам. Но через несколько дней все равно забывает. База 9350 действительно FLASHку имеет и хранит в ней коды четырех (максимум) трубок.;)

Andrey
07.02.2004, 19:31
есть базы 9180 которые держат код в проце, есть которые по флешке. Мне попадались и те и другие

GHz
07.02.2004, 21:50
:rolleyes: Sorry! Дико извеняюсь перепутал 9350 с 9380, да там ID через флешку, так что всё придёться менять.

Andrey
08.02.2004, 04:06
да нет, сообщение актуальное :)
я сам тут хотел делать из 9180 - 9350, задолбали сбросы кода при длительном пропадании питания. Димик провел исследования, результат неутешителен :mad:
менять же проц это не круто, овчинка выделки не стоит.

DimanS
08.02.2004, 18:02
Вообще то поменять проц при наличии паяльной станции ( фена) и рук растущих из положенного места дело 20 минут. Перепаивал неоднократно.

Andrey
08.02.2004, 20:06
осталось добыть нужных процов и посчитать себестоимость замены :)

серыйй
08.02.2004, 23:43
Так ,вопрос с переделкой похоже отпал сам собой -поняв безперспективность попыток переделки трубы- перенес все элементы обратно и за один вечер восстановил все съеденные дорожки- уже все работает! Теперь занимаюсь выносом ВЧ блока на антенну. Посадил пока на шлейф 6 метров- два провода аудио и мод в экране ,остальные 8 без экрана-база перестала находить трубы .Да, удалось вчера скачать бесплатно схему 9350!на rlocman.ru- полно всяких схем. Может кто занимался выносом ВЧ блока на антенну- поделитесь опытом.

серыйй
09.02.2004, 00:22
Итак день следующий!Вынос ВЧ блока Панас-9350 на длинном шлейфе(пока 6 м).Кому интересно-вываливаю!Попытка запаять шлейф двумя телефонными 4 жильными проводами(если не ошибаюсь-ШЛТ называется)закончилась полным фиаско-ни труба базу ни база трубу в упор не находят.Посадил все назад- на короткий шлейф(10см)-все заработало.Подключаю поочередно питание и аудио и мод (ноги 1 - 6 ) на длинный шлейф-все работает. 7-9 ногу подключаю поочередно экранированным кабелем( РК-75-2-дальше не помню).7-норма 8-норма 9-СБОЙ 10-норма.Корче сейчас все работает по длинному шлейфу , кроме 9 ноги ВЧ блока.Она на схеме обозначена как PLL CLK-незнаю какие токи там бегают, но видимо очень высокое входное или крутые фронты у имульсов или много мгц-незнаю,может кто подскажет как обойти проблему?Пока сам попробую уменьшить резистор в этой цепи с 1 к до 100 ом-дальше пока не решил- может эмиттерный повторитель сделать?Незнаю ,пока все.... ДА-DimaS-подскажи где можно прочесть как устроена паяльная станция о которой ты упоминал?Без нее с помощью простого паяльника думаю никакие руки не спасут.

vol
09.02.2004, 00:29
2 серыйй
не мучайся, отдай специалисту
загубишь аппарат :D

серыйй
09.02.2004, 23:51
День следующий!Уменьшил номинал резистора в цепи 9 ноги до 100 ом и все ЗАРАБОТАЛО!!!Установил ВЧ блок на антенну волновой канал-12 элементов с длиной траверсы около1 метра.Антенна поднята пока на высоту около 12 метров(двух-этажный дом , плюс мачта 4 м).Завтра буду пробовать-задача обеспечить связь на точке при расстоянии 1,5 км почти прямой видимости.Есть несколько больших деревьев на трассе.Думаю что без выносной антенны не обойтись,но пока попробую на голую трубу.

серыйй
11.02.2004, 23:05
Итак результат проверки:На расстоянии 1.5км слегка подшипывает на открытом месте ,в помещении связь намного хуже-шипит сильно и трубка в связь входит в 50 процентах случаев-придется ставить наружную антенну.Но об этом позже.....

koltsun
12.02.2004, 00:23
:) оставлю несколько своих соображений
1 на счет паяльной станции для перепайки одного проца это круто почитать можно здесь http://www.smt.ru
2 на счет дальности на подобных телефонах добиваются 10-15км за счет направленных антен а насчет выноса вч блоков их еще гнрметизировать прийдется а антенна к подобному панасу выпускалась когдато штатная с кабелем метров 6-10 видел давно

Katz
12.02.2004, 08:02
:) А усилитель антенный на трех транзисторах слабо сделать? 1 Вт и полная компенсация потерь на прием. Без всяких лишних проводов. Схемку можно взять хотя бы от "Вояджера" CL-1000XP, только фильтры поставить на соответствующие частоты...

серыйй
15.02.2004, 01:55
Итак сегодня наконец-то установил волновой канал 12 эл. на приемной сторне. высота всего 5 метров , кабель рк-75-2-дальше не знаю,но второпластовый посеребреный,затухание думаю чуть меньше 1 дб на метр - 7 метров.Шума нет совсем ,перед установкой пробовал антенну с руки-при направлении на базу шум практически отсутствовал , поэтому и решил высоко не поднимать.Следующим этапом предстоит установить на приемной стороне еще одну такую-же трубу с другой базой со вторым городским номером ,На этот раз база будет около 3-4 км думаю попробовать от одной приемной антенны подключить две рубки через делитель -интересно хватит-ли сигнала для хорошей слышимости после всех делений?И еще интересней можно-ли будет разговаривать по двум трубкам одновременно-хотя загруженность номеров слабая и большой необходимости в этом нет.

серыйй
15.02.2004, 02:44
Да, извиняюсь забыл ответить Katz:Вопрос изготовления усилителя с подстроечными элементами и не сильно неограниченными размерами для меня большой проблемы не предсталяет(когдато делал аппарат на 1296 мгц частично по своей схеме),но вот как это сделать без подстроечных элементов?Требуется огромное количество экспериментов по подбору размеров полосковых линий для соглассования...и куда потом все это всунуть-только отдельным блоком со своим блоком питания.Второй вариант это использовать готовый блок- усилитель например от вояджера .Но при этом необходимо будет заменить фильтры-а вот их параметры для меня загадка(каково их входное-выходное,затухание в полосе прозрачности ,допустимая мощность и т д -если кто подскажет где об этом прочитать буду благодарен).Ну и наконец самый главный вопрос-поднять мощность на передачу допустим удастся на 10-20 дб- а какой в этом смысл если трубку все равно слышно не будет!Тогда неодходимо все это повторить с трубкой-а это уже будет не трубка а стационар...

Katz
15.02.2004, 09:49
Трубку слышно будет - усилитель компенсирует потери в кабеле в две стороны. Перекос останется, конечно, но не такой уж большой. Но я согласен с тем, что для одного-единственного аппарата морочиться вряд ли стоит, разве что есть много свободного времени, энтузиазма, ну и ...$ некоторое количество;-) А описанная Вами конфигурация существовала в 90-х годах - к трубе 9080 цеплялся интерфейс линии, все это в одной коробке, вешался на антенне усилитель... В хороших случаях система работала километров на 20-30 при мощностях 1 Вт с каждой стороны и усилении антенн 15 дБи. Сейчас это уже неактуально.

bvj
16.02.2004, 02:14
Andrey пишет
я сам тут хотел делать из 9180 - 9350, задолбали сбросы кода при длительном пропадании питания.
Технически задача не сложная, вопрос только стоит ли работа того. PIC в разрыв TX и RX Data в трубке и базе, подменяющий произвольные адресные коды на фиксированные. В худшем случае может быть еще понадобится после ресета эмулировать опускание трубы на базу, на обеих сторонах. Это в том случае, если после долгого лежания без питания процы поведут себя как неготовые к связи, надо проверить.