dokhin
04.12.2003, 10:03
У панаса уменьшилась дальность, мощность нормальная, подозрения на фильтра. Как их можно проверить "народными" методами?

Фарэо
04.12.2003, 12:37
Если 900 в некоторых (918,928) в трубках дохнут входные полосовые фильтры, если низкочастотные скорее всего дело в антене (обрыв удлиняющей катушки в антене или полосовой фильтр на 455 кГц встряхнули (не сильно).

RODNOV
04.12.2003, 13:15
Что-то последнее время таких тем стало подозрительно много. Народ не подозревает что PANASONIC делает ни одну (всеми любимую)модель. У меня есть другое предположение если это низкочастотный аппарат - надо проверить антенну. У нее в внутри катушка - легкий удар и она рвется.

dokhin
04.12.2003, 13:59
Прошу прощения, что не указал модель- 9180 (900МГц)...а полосовые фильтры это такие маленькие коробочки? вот их как проверить или просто менять и всё? И вообще они продаются?

Фарэо
04.12.2003, 14:16
Найти в принципе можно, но скорее всего виноват или полосовой фильтр на 450кГЦ или в этих моделях антенна трубки в виде скрученного многожильного провода который обжат в стойке. Попробуй обжать посильнее(лучше конечно залудить). Ну и подстроить вч блок.

RODNOV
04.12.2003, 20:01
Ну! Это уже конкретно! Обычно в этой модели достаточно настроить высокочастотные блоки в трубке и базе (для убийства фильтров в нее надо запустить шаровую молнию или ее саму в стену - но после этого она обычно годится только для кремации :-)). Если нет навыков и приборов можно попробовать напрячь обычный осциллограф. Сигнал RXDATA (его можно найти или по схеме или в слое шелкографии на платах) и в трубке и в базе должен быть ровным и красивым без завалов и длинных фронтов. Хотя честно говоря я не знаю как без частотомера в такой ситуации найти виноватого и начинать его настраивать. Я мало имею дело со старьем. Надо дождаться пока на эту тему нарвутся спецы более ядреные. Обычно трубку загоняют в сервисный режим. Включают на канал с фиксированной - известной частотой. Добиваются этой частоты ну и так далее...

dokhin
05.12.2003, 11:03
Частотомер соответствующий есть, осцЫл тоже есть, схема есть.Как включить в сервисный режим знаю, частоты ВЧ блоков уже подстраивал...Посмотрю на RXDATA...а если он некрасивый?

dokhin
05.12.2003, 11:08
Для Фарэо, спасибо за совет , сегодня попробую с антенной помудрить и с фильтром.

RODNOV
05.12.2003, 16:12
А сли он не красивый, то вариантов тут немного. Подстроечный элемент всего один и в трубке и в базе - хотя это странно если частоты настроены нормально. Проще если есть заведомо исправный комплект. Но если его нет, а с дальностью проблемы - то есть еще один (немного детский но) всегда работающий для аналоговых телефонов метод. Надо определить в каком радиоканале проблема. радиоканалов 2 - передатчик базы-приемник трубки и передатчик трубки-приемник базы. Нажимаешь PAGE на базе и отходишь с трубкой на интересующее тебя расстояние. Пока проблем нет трубка пищит. Переодически всключаешь трубку (таким образом проверяется другой радиоканал) и ждешь пока начнутся проблемы. Чтобы не сильно исхудать бегая к кнопке PAGE просишь ее нажимать какого нибудь хорошего (не занятого) человека. Еще можно этого человека попросить понаблюдать за базой. Когда приемник в ней исправно принимает сигнал от трубки начинает работать передатчик - возрастает потребление или появляется сигнал TXDATA. После того как выяснишь в каком канале проблема - начинаешь с передатчика - меряешь выходную мощу на эквиваленте. Если мала (я не знаю какая должна быть) смотришь схему - все каскады передатчика если не ошибаюсь -однотактные. И проблемы там могут быть или с транзисторами или с протекшими емкостями. всего 1 раз за 7 лет что занимаюсь этим делом мы меняли транзистор в передатчике такого блока. с приемниками сложнее - за те же 7 лет я не видел приемников создававших такие проблемы. Но откровенно говоря если мы видим что ремонт может затянутся и есть возможность заменить - мы предлагаем замену - хлама купленногог на запчасти у нас хватает

dokhin
08.12.2003, 11:42
Пробовал обжимать антенну-не помогло.Пробовал подпаивать вместо антенны проводок за фильтром по приёму-на приёмник отрицательно действует передатчик-тоже не метод.Теперь буду пробовать советы Фарэо.Спасибо

koltsun
12.12.2003, 04:33
немного дополню
когда я раньше делал такие телефоны то чтоб далеко не бегать :-) настраивал без антенн я
есть место куда он должен добивать
мощность передатчика (если нет приборов )можно
примерно оценить по свечению маленькой лампочке накаливания из наручных часов
с фильтрами в этой модели проблемы были кажется 1 раз за 7 лет а вот в 908,928 очень часто

RODNOV_HOME1
13.12.2003, 21:54
я еще немного добавлю. Мне тут напомнили один случай. На плате в трубке стоят 2 LD стабилизатора. Через один из них питается передатчик. Так вот он был в предсмертном состоянии и выдавал около 2.5 вольт вместо 3. Это было только под нагрузкой - на холостом ходу порядок. после замены полегчало!