Сергей А Скоков
01.10.2003, 10:02
День добрый !
Если не трудно дайте маленькую консультацию по ремонту КХ-ТС1500
Товарищ RODNOV писал:
так вот если трубка все таки прописывается - смотреть это лучше осциллографом (сигнал должен быть ровный и красивый) тогда надо смотреть вч блоки.

Сигнал идет,но не красивый(а может осоцил подвирает) как подровнять?

список кандидатов на вылет небольшой: 1 - квацевые резонаторы 10М25 (с ними все не так просто - они очень точные 10ppm - для проверки их лучше переставлять из таких же аппаратов) 2 - резистор в коллекторе транзистора ГУН приемника в базе. этот бедняга 8.2К постоянно под пинчами (короткие импульсы вольт в 10-15) его смерть обычно выглядит так - нажимаешь PAGE на базе - трубка отвечает в обратную сторону молчек - еще примета на 4 контакте вч блока земля - синтезатор молчит.

Где этот резистор? Схема на КХ-ТС1450 у меня есть,но без ВЧ блока (это все однотипные аппараты и схема с платой совпадает).На 4 ноге питания нет.

и 3 кандидат (точнее их несколько) это конденсаторы которые фильтруют управляющие сигналы с процессора они располагаются как внутри блоков так и на платах и в трубке и в базе. их смерть выглядит просто как гвоздь - на управляющей шине земля.

Кстати товарищ Фаэро писал:
Вчера через меня прошел аппарат, KX-TC1731и тоже не первый. Если не контактная группа, то скорее всего вч блок.
Были аппараты у которых кварц на 10.250 в вч блоке сдох, были просто не пропаи, во вчерашнем тоже виноват вч блок, но оказалось сдохло сопротивление на 8.2К в гетреродине приемника. Чтобы просто протестировать, кто виноват, на трубе удерживаются на клаве 1,9,* и вкл питание. Нажимают Talk. На базе удерживаем одновременно Intercom и увеличение , уменьшение громкости . Подаем питание. До звукового сигнала, отпускаем и два раза на Intercom. После чего устанавливается связь между базой и трубой. Можно определить где проблема .
Так вот сопротивление 8.2к дохнет уже во втором блоке в базе. Стоит в цепи делителя смещения на базу гетеродина.
При измерении тестером показывает около 10К , тоесть явно дохлое, во вкл состоянии на базе 0В, должно быть на коллекторе 3В, на базе 1.3В на эммитере 0.65В . + - погрешность. Кстати иногда его что то оживляло, но дело не в пропае.

Так если знаете-где этот транзистор по расположению в плате. И как определить в тесте кто врет: в динамике базы шипение In use не горит в трубке наоборот горит и тишина в динамике.Маркировка ВЧ блоков PQLZ10005ZAM – трубка,PQLZ10006ZBM – база. На платах: PQUP10908ZA – трувка, PQUP10915YB – база.
RX и TX (так подписано на плате) отрабатывают нормально. А где посмотреть RxVCO и TxVCO? И какими они должны быть.
Очень буду благодарен за помощь.
С уважением Сергей

Фарэо
01.10.2003, 10:57
Если подождешь до завтра - пятнице будет цифровой фотоаппарат прицеплю файл с место положением резюка. На счет где TX RX VCO , то если отпаять вч блоки с платы то с обратной стороны есть два отверстия с конрольными точками, измеряют в тестовом режиме сколько сейчас не скажу, не знаю, нужно мерить плохо что надо выпаивать и делать гипкий шлейф.
передатчик я настраиваю с помошью спектроанализатора, а приемник с помошью вч генератора, так проще.
Как определить что виновато, судя по щипению в динамике базы, скорее всего приемник в базе. Так как обычно точно не помню в тестовом режиме с микрофона базы на трубку должен проходить сигнал и наоборот.

Сергей А Скоков
01.10.2003, 12:18
Спасибо за информацию!
Подожду конечно.
А схемки ВЧ-блока у тебя нет случаем?И как по лампочкам в тесте так и должно быть-горит не горит?А каналы-на одном раборают?Я нигде микрофона не слышу.Когда на базе лежит труба звонит.
С уважением Сергей

RODNOV
01.10.2003, 13:18
ПО ПОВОДУ СХЕМЫ ВЧ БЛОКОВ МОГУ ДАТЬ НАВОДОЧКУ. У МОДЕЛЕЙ 901 911 И ИМ ПОДОБНЫХ БЛОК ТАКОЙ ЖЕ ЗА НЕКОТОРЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В СТОРОНУ МИНИАТЮРИЗАЦИИ. ЭТОТ БЛОК ИДЕТ КАК ОТДЕЛЬНОЕ ИЗДЕЛИЕ ДРУГОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ (ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ ОДИН ДОКУМЕНТ). ТАК ВОТ В МАНУАЛЕ 911 Я С УДИВЛЕНИЕМ ОБНАРУЖИЛ СХЕМУ БЛОКА БЕЗ ДИСИГНАТОРОВ И НОМИНАЛОВ . ВООБЩЕМ ПОМОГЛО! ЕСЛИ САМИ НЕ НАЙДЕТЕ ТО Я В ПЯТНИЦУ РАЗОШЛЮ ВСЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ

Сергей А Скоков
01.10.2003, 13:51
Имеется ввиду КХ-ТС901 и т.д.?У меня есть схема на 900-ый.ВЧ-блок там есть и даже с номиналами,но микросхемы другие.

RODNOV
01.10.2003, 14:21
НЕ 900 НЕ ПОДОЙДЕТ! НУЖНЫ 901 911 943 956 976 - БЛОК ВЫГЛЯДИТ КАК ОТДЕЛЬНЫЙ МОДУЛЬ В ЖЕСТЯНОМ ЭКРАНЕ. У 900 ОН СОБРАН НА ОСНОВНОЙ ПЛАТЕ И НАКРЫТ КРЫШКАМИ ЭКРАНА. - ЭТО НЕ ТО!

Сергей А Скоков
01.10.2003, 14:36
Жаль... Таких у меня нет.
Попробую поискать.

Filimon
01.10.2003, 19:12
резак стоит прямо по центру вч блока возле катушки RX_VCO, обычно залит расплавом.

RODNOV
02.10.2003, 11:54
прежде чем озаботиться поиском резистора предлагаю установить его вину косвенно (а то может и искать незачем) - на четвертом выводе ВЧ блока должно происходить следующее - (осциллограф уже подключен а питания еще нет) в первый момент появляется уровень около 4 вольт и тут же падает на землю - этим проверяются сразу два момента: 1 - что фильтрующий кондер на землю не пробит и 2 - синтезатор молчит. к сожалению подобная картина наблюдается также если кварц убит (в обоих случаях молчит синтезатор - только в первом случае он остановлен неправильным входным сигналом а во втором - просто стоит с не запустившимся внутренним контроллером). если же после запуска процессора (основного в базе) на 4 выводе забегали импульсоиды значит проблема в другом. но и это еще не все - синтезатор может жить, кварц может генерить - но частота такая что в сетку он попасть не может я такие кварцы (после удара ) встречал пару раз - его надо менять

Сергей А Скоков
02.10.2003, 17:25
День добрый всем!
Вот только добрался до этого телефончика.

прежде чем озаботиться поиском резистора предлагаю установить его вину косвенно (а то может и искать незачем) - на четвертом выводе ВЧ блока должно происходить следующее - (осциллограф уже подключен а питания еще нет) в первый момент появляется уровень около 4 вольт и тут же падает на землю - этим проверяются сразу два момента: 1 - что фильтрующий кондер на землю не пробит и 2 - синтезатор молчит. к сожалению подобная картина наблюдается также если кварц убит (в обоих случаях молчит синтезатор - только в первом случае он остановлен неправильным входным сигналом а во втором - просто стоит с не запустившимся внутренним контроллером). если же после запуска процессора (основного в базе) на 4 выводе забегали импульсоиды значит проблема в другом. но и это еще не все - синтезатор может жить, кварц может генерить - но частота такая что в сетку он попасть не может я такие кварцы (после удара ) встречал пару раз - его надо менять

Все работает как надо и в базе и в трубке-импульсоиды.А в сетку как его вогнать?

ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧИНАТЬ РОВНЯТЬ ID-сигнал НАДО ПОСМОТРЕТЬ НА 25 НОГЕ ПРОЦЕССОРА В ТРУБКЕ ВОТ ЕСЛИ ОН И ТАМ КРИВОЙ ТОГДА НАДО ДУМАТЬ!

А причем тут 25 нога? Там же RXDATA? А вот на 23 ID доходит такой как и на клемме.
Может на что-то натолкнет: пищалка тихо работает при нажатии на Talk,при попытке изменить громкость звонка Ringer издает громкий бип и взмаргивает светодиодом Talk,при нажатии на Program из нижних кнопок жмуться только Flash и Redial.
Будут мысли?
С уважением Сергей

Фарэо
03.10.2003, 05:01
Извиняюсь за задержку.Желаю всем удачи .



1-68205-вч-база.jpg

RODNOV
03.10.2003, 12:30
на счет 25-ноги я ошибся! конечно же 23! но сигнал там должен быть ровный при длине положительной волны импульса 10 мм на экране осциллографа ни переднего ни заднего завала и спада фронтов быть не должно. пищалки часто умирают - их надо менять и тогда проблем с громкостью не будет. а что касаемо кнопок - то смотрите плату со стороны клавиатуры может залито чем нибудь.
но первым делом я бы тогда выяснил кто-же виноват трубка или база просто методом исключения с помощью заведомо исправного аппарата.

Сергей А Скоков
03.10.2003, 18:54
Привет всем!
Пищалка живая-проверял на рабочем аппарате,плату естественно сразу отмыл,импульсы шли без завалов,прямоугольные.Но тема закрывается-другого аппарата нет,а этот хозяин забирает.
Огромное спасибо всем за помощь!
С уважением,Сергей.