alexcom
26.07.2003, 13:02
В часности, LG GL7101, сам шлейфик представляет из себя тонкую полиэт. пленку с нанесенными дорожками. В процессе пользования символы на экране начали проападать и теперт отсутствуют совсем.
Может кто сталкивался с наклейкой нового шлейфика ? и где его вообще можно найти(купить)? т.к. ранее я не занимался заменой оного, но замечаб много таких проблем ..

kibitz
26.07.2003, 23:38
аккуратно прогрей паяльником в местак подсоединения через тонкую фторопластовую ленту

alexcom
27.07.2003, 18:33
уже прогревал, не помогло. на некоторое время проявляются символы, но и то не все. Только замена, думаю, поможет..

bvj
27.07.2003, 22:02
Почитай ветку
Заголовок: Gigaset2000
Отправлено: 04.02.2002 18:55
там все дотошно описано. Кстати, я хоть и сомневался, но тамошний совет igor_triak действительно помогает, спасибо ему. Правда не так радикально, как он описал. Самые лучшие результаты в сочетании двух приемов, сначала прогрев, потом накалывание. А после этого полезно подклеить края пленки, чтобы больше не отслаивались. По ширине шлейфа в том месте, где он отходит от платы и стекла я обычно промазываю уретановым клеем, прочно и эластично. Не мешает прижим каким-нить пеноматериалом.
Купить не знаю где, мне удалось договориться только с Гудвином. Кстати у Goodwin Lund зачастую прогревание - дохлый номер. Липкий слой у них высыхает напрочь. Вот думаю, отмачивать его что ли, еще не пробовал.
Можешь почитать еще здесь - http://sterr.narod.ru/booster/bus.htm, один из способов ремонта загубленных шлейфов, но только если обрывы со стороны платы, а не дисплея.

DimanS
30.07.2003, 19:33
В LG7101 делали так. Брали резинку от китайского тестера, и подкладывали под оторванный шлейф. Сверху прижимали другим куском резины. Полдня повозишься-может получиться.

bvj
31.07.2003, 22:09
Мне только что сказали, что на Митинском рынке есть шлейфы на любой вкус, в бухтах 20 руб. за 10 см. Снимаешь защитную пленку, шлеп и готово.

TMC
01.08.2003, 19:20
Что значит "Шлеп"? Сколько времени будит жить такой шлейф? Вообще кто нибудь пробовал митинский шлейф?

DimanS
02.08.2003, 16:55
Хорошая новость, только бы попробовать.

koltsun
02.08.2003, 18:56
Этот деффект появился с появлением этих телефонов и не только и сименсы страдают
LG рекомендуют менять на новый (старый пересыхает и уже не исползуется) новые они почему не шлют, я гдето встречал в Москве сервисный центр предлагал индикаторы
для 7101 мне иногда удавалось восстановить
старые и к стеклу и к плате только осторожно
надо (с будуна не рекомендуется)
отрывается шлейф от платы и немного обрезается сколько позволяет, плату нужно хорошо вычистиь
потом через бумажку паяльником и еще скотчем сверху защитить
примочку которую производитель предлагает я живем видел (их аж две штуки на всю украину выслали;) для приклейки шлейфа ввиде насадки для паяльника
но мне кажется паяльником лучше
а на счет шлейфов интересно я уже кчу китайских калькуляторов пересмотрел нигде шаг не подходит

bvj
03.08.2003, 20:21
Я еще не пробовал. А шлеп - это же шутка. Судя по тому, насколько "хороши" фирменные шлейфы, превентивное подклеивание и прижим не помешают и при установке нового. От этого и будет зависеть время жизни, даже если липучка у них окажется хуже фирменных.

Filimon
04.08.2003, 15:24
Еще одно решение этой проблемы достигается самостоятельным изготовлением разъема, который надевается на индикатор и выводы распаиваются на зачищенную плату гибкой медной проволокой.
А шлейф лучше всего делать из шлейфа от струйных принтеров, а точнее их концов. Благо на работе их хватает.

vlad_f
05.08.2003, 03:34
Уважаемые!

подскажите, как отремонтировать индикацию микрокомпьютера электроника мк-85? У него нет шлейфа, а просто резинка между платой и индикатором. Не показывает несколько горизонтальных линий левой половины индикатора.

Дело в том, что когда я его покупал (лет 10 назад) одна полоска уже отсутствовала, видимо дефектная была. Потом я решил его сомостоятельно отремонтировать, вскрыл и почистил спиртиком контактную площадку индикатора, резинку и плату. После сборки оказалось пропала еще одна полоска :(. В последующем пытался еще несколько раз чистить, бесполезно, сейчас там не показывает три полоски левой половины экрана. По сути на индикаторе с левой стороны не разобрать, что написано. Поэтому он сейчас лежит без дела. Как отремонтировать индикатор? Или только заменять его? И есть ли вообще индикаторы от этого компьютера-калькулятора в продаже?

Dr Proctor
29.08.2003, 09:40
Лучше сходи в магазин, посмотри сколько стоит нормальный калькулятор