olegjo
17.07.2003, 05:12
Panasonic KX-TC1403 тест режим.
Нашел в журнале "Ремонт электронной техники" №4.2003 описание со схемами, но там нет входа в тест и частотной сетки.У кого есть информация - поделитесь.

DimanS
20.07.2003, 23:52
А к чему тебе частотная сетка, там даже крутить нечего, радиоканал на одной микросхеме и все.

olegjo
21.07.2003, 03:33
Что-то барахлит приемник в трубе,хотел дать сигнал генератора,но без тест режима это бесполезно.

DimanS
21.07.2003, 22:48
Попробуй перезалить епромину, иногда помогает. Часто бывает фильтр на входе полудохлый.

RODNOV
22.07.2003, 00:17
заранее извиняюсь за тон изложения мыслей, но для ремонта этого дерьма никакие приборы и сокровенные знания о принципах входа в тест режим нафик не нужны. на эту волшебную модель не распространяются золотые правила - емкости не пробиваются и не стареют. и вообще ничего не портится кроме содержимого SEEPROM и самой UAA3515 (иногда от удара кварц на 10М24 отваливается - прямо натурально рассыпается и звенит при потряхивании как погремушка - но это может случится везде) - а портится она иногда так мудрено - что сразу и не догадаешься - например падает чувствительность приемника, просто умирает приемник или передатчик. поэтому, как уже было сказано раньше - надо прошить SEEPROM (причем лучше взять несколько прошивок от разных работающих экземпляров) а потом для экперимента (если владеете паяльником в совершенстве) переставить ее из работающего экземпляра - назад можно вернуть сразу блок целиком - чтобы печать не насиловать. правда следует заметить в заключении что все выше сказанное не относится к экземплярам не умеющим плавать и не научившимся летать.

Bast
22.07.2003, 02:34
А что конкретно могло полететь в случае,когда не работает только приемник в базе(перезаливка ЕЕPROMa не помогает)?

Dr Proctor
22.07.2003, 06:10
Сразу соглашусь с RODNOV. Аппарат по большему счету ничего общего с Panasonic не имеет. Что за контора его в Мексике делает и какие у нее отношения с Panasonic непонятно. А сыплются они конкретно.

RODNOV
22.07.2003, 14:12
В СЛУЧАЕ С ПРИЕМНИКОМ В БАЗЕ ОБЫЧНО ВИНОВАТА ПРОШИВКА В БАЗЕ. ВЫГЛЯДИТ ЭТО ТАК. ЕСЛИ ПОДКЛЮЧИТЬ ОСЦИЛЛОГРАФ К ТОЧКЕ RXDATA и включить питание, то в первый момент приемник работает потом замолкает - это из SEEPROM загрузились рабочие регистры (обычно они загоняют приемник в тест режим). Вот загадка. толи какой-то муд...ла засунул в однозначно ведомый узел (UAA3515) контроллер I2C с режимом MASTER и - этот контроллер гадит все в SEEPROM. а если контроллера с режимом MASTER нет то надо отрывать гениталии тому программисту который писал прошивку для филипсоидного контроллера (что мало вероятно потому что PANASONIC всетаки имеет самое непосредственное отношение к KX-TC 1403 как кстати и к KX-TC 1461 1481 1484 - такое же дерьмо).

DimanS
23.07.2003, 22:59
Что касаемо кондеров, то тут надо сказать. что текут они исправно. Часто летит дуплексорный фильтр. А отсутствие работоспособности приемника пару раз было вызвано самой микрухой, и опять же кондерами. Попробуй прогреть весь ВЧ блок феном, иногда помогает.

Bast
23.07.2003, 23:30
А как эти бл....ские кондеры вычислить.Прогреваю феном ВЧ блок и все работает,...пока он полностью не остынет.А другая база наоборот,работает только пока холодная.И вопрос по поводу дуплексеров : а встречаются-ли подобные в мобилках,даже представления не имею где их брать для ремонта.

RODNOV
24.07.2003, 19:44
сейчас для выяснения мертвого приемника В БАЗЕ я использую простой способ - надо включить трубку что бы она соединилась с базой. а затем каким нибудь металическим предметом (например отверткой) покасаться антенны. если с входным (видимо) каскадом все в порядке - то услышите шорох - конкретный. у мертвой (на этот предмет) микросхемы полная тишина - ей кстати пофигу есть антенна или нет. после такого анализа еще не один телефон не ожил. дуплексоры 34 (в базе) и 33 (в трубке) мы тоже меняли - не в одном случае не помогло!

RODNOV
25.07.2003, 00:10
по поводу прогрева - идея не моя но она мне нравится! для получения требуемого эффекта прогревать можно только саму микросхему - делается это просто - берете кусочек канифоли и расплавляете его на корпусе микросхемы. затем берете каплю припоя (побольше) и в ту же лужу - и пояльником ее греть. пока канифоль вся не выгорит - капля никуда не денется (будет красивая и блестящая) и теплоотдача прекрасная - проходили не раз! как ее бедную (UAA3515)от такой обработки уносит!

olegjo
26.07.2003, 05:51
У меня кажется UAA3515 сдохла,РЧБ жрёт более 40 мА в приёме и м/с греется.Проверить РЧ тракт до 1ГГц не проблема,а вот с прошивками беда :начальство ПК триста лет обещает.Да и вообще боюсь я эту железяку :((. Может кто подскажет где взять инфу по программаторам и как с ними работать ,не обязательно чтоб "на пальцах" ,но и не заумно.Просьба идиотская ,но что поделать.

GHz
23.02.2004, 17:52
Принесли в ремонт 1403 с неисправным детектором приемника в базе, на данный момент удалось настроить изменением внешней обвязки. Почитав эту тему я захотел изложить свое мнение в этой мессаге.

На плате вч блока полностью отсутствуют элементы настроек такие как катушки RX, TX, детектора и конденцатор ОЧ, это наводит на мысль что все настройки осуществляются с помощью программируемых атеннюаторов в составе мс UAA3515HL. Настроенные на заводе настройки храняться в ЕЕPROM (замеченно что иногда мс зависает и после сброса работоспособность восстанавливается).
Так как она используеться совместно с процессором в ней же хранятся и остальные настройки базы. Вопрос в том каким образом их можно изменить, и есть ли в тест режиме эта возможность?
Наверняка подробность есть в мануале, если кто может поделиться где взять буду благодарен.

По поводу прогрева думаю обольщаться не стоит, так как проводники и полупроводники чувствительны к изменениям температуры и негрев феном естественно должен менять их сопротивление и как следствие частотные настройки.

RODNOV
23.02.2004, 18:12
ну ты парень нагнал теории! Мне представляется совсем простая штука (это от классика). Я сейчас посмотрел свою базу данных за период с 2002 по сей день. У меня прошло (и ожило) этого дерьма почти 140 штук. чуть больше 60 - SEEPROM, около 20 - мертвые UAA3515 (менял потому как есть на что), остальное это отвалившиеся диоды в трубке и погибшие 78M05. Для справки на замену микросхемы брались из баз и труб с погибшими контроллерами в базах. До середины 2002 года процессор питался от 5 вольт - это было для него изнасилованием. потом они стали вставлять в базу мальникий довесочек с тремя диодами (лепится на контроллер). И всего три штуки ожили после замены плат высокочастотных блоков возможно это и были кондеры. Но искать их было лень - просто меняли. А вообще поступай как мы - мы нашли оптовиков у которых скопилась толпа мертвых баз (трубы они каким-то чудом запарили) и договоритесь с ними - они их точно не починят и скорее всего никуда не пристроят.

koltsun
23.02.2004, 23:38
А по моей статистике 70-80 % слетает епром перед тем как коварять я прошиваю епромку заведомо исправной прошивкой
там буквально первые 10 байт прошивается внутрисхемно
тк к ней добраться не очень удобно в мануале панаса инфы мало лучше взять инфу у филипса вот ссылка прямо на pdf http://www.semiconductors.philips.com/acrobat/datasheets/UAA3515A_2.pdf

GHz
24.02.2004, 09:35
Спасибо за схемку! :)

Интересно что фильтры все на 10,7 похоже приемник с однократным преобразованием частоты, а еще два фильтра стоят для повышения избирательности по 1 ПЧ.
Насчет SEEPROM: Конечно хотелось бы оперативно настраивать ВЧ блок из тест режима, перепрошивать слишком муторно, да и прошивка прошивке рознь так как каждая имеет индивидуальные значения настроек и подходит скорее всего из-за близких значений. Интересно а как сам Панас это делает?
К сожелению у меня нет программатора так как не было особой нужды, но теперь видимо не обойтись. Как и у автора темы у меня просьба подсказать где можно скачать уже испытанную и несложную схему программатора с описанием и по

olegjo
08.04.2004, 09:03
Опять вопрос о тест режиме.


Сдох кварц, поменял, труба заработала, но метров 10-20 и всё. Посмотрел частоты ПРД : уход 64 кГц , другой подставить нет возможности (из-за отсутствия).Судя по блок-схеме м/с частоту кварца можно подстраивать программно (и ещё кучу всего).
Так вот опять вопрос: это надо делать с помощью ПК или всё таки можно с клавы в тесте.
И ещё, база должна сама отрубатся от линии при проподании сигнала от трубы.

RODNOV
08.04.2004, 22:09
теоретически регистры UAA3515 можно запрограммировать самостоятельно. но практически такая ситуация означает что к UAA3515 пришла смерть (маленькая черненькая по аналогии с канарейкой к которой приходит маленькая желтенькая) :D Подобные симптомы я описывал выше - посмотри если не лень. Эта ситуация тестируется отверткой или любым другим металлическим предметом.

olegjo
09.04.2004, 14:23
Так должна база отключаться сама или нет? Это глюк от разработчиков или неисправность?
А частоту подогнал кондёрами на кварце. Просто было влом опять отпаивать RF.
Но всёже хотелось бы иметь сведения о тест режиме,на будующее.

OlegIv
25.09.2004, 19:50
Народ! Киньте ссылочку на схему kx-tc1403 или саму схему на мыло ioa@homei.net.ua плз.

koltsun
25.09.2004, 20:44
выложил здесь
http://monitor.net.ru/forum/dload.php?action=file&file_id=1003

OlegIv
25.09.2004, 21:00
Спасибо! Но что-то никак скачать не получатся.:( Все время предлагает ответить что согласен. Раз 10 жал на кнопку и никаких изменений... Межет лучше на мыло

koltsun
27.09.2004, 01:16
Там все работает попробуй еще уже за сутки 37 раз скачано
там модераторы чтото меняли вчера поэтому может ?
а тебе отправить как я пробовал только текст отсюда могу

olegjo
27.09.2004, 08:30
На мониторе надо 20 сообщений написать чтобы скачать:( .

смотро здесь http://www.elcp.ru/titles/ret/2003_04/ret_2003_04_12.zip