vlad_f
10.06.2003, 09:46
Заметил на двух аппаратах моделей 9050 и 9280(трубка с ЖК дисплеем). Иногда трубка и база теряют связь, вернее не хотят коннектиться. Обычно бывает так, когда уходит свет, или выключают базу выдергиванием шнура питания с РОЗЕТКИ 220 вольт, а иногда и просто (база стоит на питании от УПС) ни с того ни с сего. Лечится ОТКЛЮЧЕНИЕМ питания путем вытаскивания кабеля 9 вольт с БАЗЫ (не с сети) и ожиданием несколько секунд. Потом обратно включаю кабель и все работает. На 9280 иногда бывает нужно после такой манипуляции на пару секунд вставить трубку в базу (обновляется код), а иногда и сразу работает.

С чем сие связано и как вылечить навсегда, чтобы таких косяков не было? Аппараты старые, почти по 10 лет работавшие :)

bvj
11.06.2003, 22:26
Ничего интересного и необычного. Это связано с необходимостью подстройки RF, за 10 лет пора бы. Умеешь - регулируй, не умеешь - отнеси специалистам. Но никогда не говори навсегда.
Извини за безапелляционный тон, но все указывает на это. Просто настройки на грани, а тут по принципу "связь то есть, то только что была".

RODNOV
12.06.2003, 15:40
на счет 9050 не знаю (если товарищ увидел на трубке дисплей - это вообще отдельный разговор) а вот что касается 9280 то тут все не так просто. иногда у базы возникает интересная проблема - она перестает прошивать трубку на зарядке. вывод CHARGE ведет себя как надо а ID DATA не идет. вот это лечится по другому. сам я так и не понял почему это помогает - просто повторяю однажды увиденное. вывод TEST процессора подтягивается резистором 200К то ли на зелю то ли на + вообщем на тот полюс который на рабочем аппарате на этом выводе.

koltsun
12.06.2003, 22:41
Я тоже склоняюсь к тому что нужно проверить насиройки вч блоков и пайки если связать трубку с базой и немного приложить к ней усилие слышен шорох и треск влияет куча факторов начиная от антенны где стальной тросик запресован в латунную втулку и дальше экраны вч блоков плохо зажаты окислены подстоечники ГУНов и задающего разъём вч блока и т,п, если сделать ему прфилактику он ещё будет работать и переживет всякие 1461 и другие им подобные мне попадалось несколько аппаратов 9280 и 9180 в которых экраны сделаны не из пластика а из силумина работают надежнее

DimanS
13.06.2003, 01:56
У меня сейчас точно такой же аппарат лежит. (9280) Полдня работает как надо, потом связь теряется и пока базу не передернешь ни за что не прошивается. По-моему дело не в настройках...

Виктор_А_Н
13.06.2003, 17:14
При неустойчивой связи, шумах и шорохах чаще всего, виноваты "шуршащие" подстроечные конденсаторы. В 9280 при указанном выше недостатке (при привязке не передается ID) обычно достаточно заменить ионистор, хотя один из моих знакомых утверждал, что виноват недостаточный сигнал RESET, но экспериментами это не подтверждается.

bvj
13.06.2003, 21:29
Если уж перечислять все болячки от старости, стоит упомянуть и БП. Эти аппараты кушают много, подсыхание электролитов сказывается быстрее. Это может влиять на стабильность установления связи, даже если ухом фон не слышен.

Виктор_А_Н
14.06.2003, 18:54
Не могу сказать, что такого не встречал, но типовым это не считаю.

vlad_f
17.06.2003, 06:11
Конечно я извиняюсь, но Вы читать умеете? я же четко и ясно сказал: "когда уходит свет, или выключают базу выдергиванием шнура питания с РОЗЕТКИ 220 вольт". При нормальном состоянии такого явления на аппарате 9280 нету. RF контуры не так давно регулировал по сервисной книжке, хотя и до регулировки тогда нормально работал. Но эффект "отсутствия связи при уходе питания" стал наблюдать позднее.

vlad_f
17.06.2003, 06:17
для RODNOV-а

То есть Вы хотите сказать, что на "неисправном" аппарате на выводе тест стоит "неправильный" логический уровень? Но описанное мною явление проявляется не всегда. Иногда выдергивание питания от сети 220 никакого пагубного действия не оказывает, а иногда оказывает.

vlad_f
17.06.2003, 06:26
для BVJ

аппарат этот кушает немало, согласен. Тогда вопрос: можно ли снизить потребление? По крайней мере трубка от 9280 даже когда по не му не звонищь, аккум за сутки полторы садится. Аккум новый, 600мАч. Я специально померил потребляемый ток- в режиме покоя когда база не вызывает трубку и не базаришь, она хавает 50 мА циклами 0,5-1 секунда.

bvj
17.06.2003, 21:47
Может быть я тебя удивлю, но грамоте обучен. И при внимательном чтении дальше обнаруживается "...а иногда и просто ... ни с того ни с сего". Что кстати противоречит твоей последней реплике "..При нормальном состоянии такого явления на аппарате 9280 нету". А так как при пропаданиях питания имеет место быть эффект остывания/нагревания, то и предлагались причины, связанные с этим. Хотя их на самом деле столько же, сколько и элементов.
Действительно полезная наводка на причину может быть в твоих словах "Лечится ОТКЛЮЧЕНИЕМ питания путем вытаскивания кабеля 9 вольт с БАЗЫ (не с сети)". Разница в скорости нарастания напряжения питания. Может быть что-то связанное с RESET или с запуском генератора синтезатора? Кстати в моем 3951 такое тоже изредка бывает - связи нет, хотя проц базы и работает, на кнопки реагирует. Не разбирался, пока не достает. А восстанавливается и при передергивании БП из розетки.

bvj
17.06.2003, 21:55
Я имел в виду питание базы от сети, а не акк. Это база сильно грузит БП и соответственно сильнее сказывается подсыхание электролита в БП. Но вообще-то маловероятно, чтобы дело было в этом, это я как одну из версий. Более вероятную причину см. в моей предыдущей реплике за сегодня.

vlad_f
20.06.2003, 11:54
я имел ввиду на 9280 случайно нет (только при уходе питания), а вот на 9050 случайно и бывает не может коннектиться. Просто принцип лечения одинаковый :)

Возможно скорость нарастания влияет...

RODNOV
22.06.2003, 17:29
Я тут вспомнил еще один интересный момент в аппарате 9280 - я о нем где-то вычитал. Речь идет о потреблении при зарядки трубки на базе. Так вот аппарат как известно представляет собой трехэтажный бутерброд (клава - плата - вч блок). На плате около трансформатора преобразователя зарядного напряжения стоит электролитический кондер не помню номер на 10 микрофарад. Так вот этот кондер перепутан - в слое шелкографии отрицательный вывод обозначен куском дуги окружности. У этого кондера туда впаян положительный вывод. Кондер этот надо менять. После замены база начинает потреблять на 20 миллиампер меньше чем со старым кондером без трубки. А с посаженной в зарядную лузу трубкой гдето всего 130 миллиампер. Причем возрастание тока потребления хорошо заметно. При старом кондере вообще не понятно возросло потребление или нет. Сразу хочу сказать, что на качество работы радиоканала это никак влиять не должно (если конечно кондер не в прединфарктном предполетном состоянии).

vlad_f
23.06.2003, 04:04
надо будет посмотреть, возможно повышенное потребление вызывает нестабильную работу проца, ведь блок питания там маломощный. А как вообще трубка должна греться при зарядке в стакане? у меня грется.

Katz
23.06.2003, 06:49
А, может, что-то в регистрах процессора слетает при сбоях в питании? Тот же ID код, к примеру, или еще что-нибудь, что перезагружается только при инициализации? Тогда вроде бы крупный электролит по питанию ЦПУ может облегчить жизнь...

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Виктор_А_Н
24.06.2003, 00:37
По поводу "неправильного" конденсатора: конденсатор С132 включен плюсом на землю. Если внимательно посмотреть на схему, так и должно быть. а рисовальщики маски платы, видимо, машинально пометили соединенный с землей вывод минусом. А по поводу сбоев в работе процессора утверждаю однозначно: надо заменить ионистор, проверено далеко не однократно.

vlad_f
24.06.2003, 09:09
А ионистор какую функцию выполняет? Типа кондера чтоли? Может вообще его убрать? :)

RODNOV
24.06.2003, 11:13
на счет того что кондер правильно включен у меня большие сомнения. преобразователь начинает работать стабильнее и меньше потребляет на холостом ходу. а на счет ионистора - действительно помогло! я из-за этого в свое время денег много много пропустил - интересно почему ему в этой модели не живется? в 9080 9050 95ХХ они себя примерно ведут. а что касаемо потребления то потребляет он совсем немного для 900 МЕГ вы ребята наверное 2570 или 2550 не видели у того при работе передатчика все 480 миллиампер это почти как 10 штук KXTC1000. причем греются в них именно ВЧ блоки да так что отпечаток пальца остается навсегда.

Виктор_А_Н
24.06.2003, 22:16
Плюс на землю! Однозначно! А почему 9280 имеет упоминавшийся недостаток, а 9080 - нет, так в 9080 код не меняется. А проблема именно в нем.

DimanS
24.06.2003, 23:02
навроде кондера на громадную емкость, порядка фарады, но с маленьким током.

vlad_f
25.06.2003, 12:04
Скажите, а вот на 9050 тоже такая проблема есть. Но там трубка имеет два контакта, типа вроде ид не должен меняться и передаваться.

koltsun
25.06.2003, 20:05
Бывает несколько способов передачи кода
1 по 3му выводу
2 модуляция напряжения заряда
3 по эфиру
4 прописана в тубке и базе постоянно

alexcom
26.07.2003, 13:38
сталкивался с такой ерундой: при разговоре на Panas9080, 9350, и т.д. (меньшего радиуса действия), в т.ч. и даже 40-50 МГц связь обрывалась(сбрасывалась трубка). при этом клиент на тел. линии оставался подвешанным некоторое время и слушал эфирный шум. После того, как база понимала, что трубки нет, отключалась. после этого можно было пользоваться нормально телефоном далее до следующего откл. трубки.
Проблема решалась заменой или полной разборкой, чисткой и смазкой выключателя питания трубки. Было залечено таким способом аппаратов 8. Хотя, теоретически, при отключении выклю-ля, трубка должна была подать базе сигнал и отключиться от эфира и линии одновременно.
Может кто знает другие способы лечения, буду рад услышать (прочитать).

Inspector
27.07.2003, 10:03
Вылечили заменой ионистора.

PSergey
15.11.2004, 11:35
Кто подскажет частоту кварца в трубке 9280, в базе вроде 3,992 мГц. И насколько критично небольшое отклонение.

bvj
16.11.2004, 05:02
1 МГц, судя по схеме. Если в базу поставишь 4, то такое отклонение вполне сойдет.

PSergey
17.11.2004, 13:44
Нашел! 4Мгц

PSergey
25.11.2004, 13:32
3,992 мГц, также как и базе, удалось считать со старого.

Diman82
26.06.2005, 17:43
to everybody: спасибо автору, спасибо всем.. способ действенный (сам проверил на 9280) "Лечится ОТКЛЮЧЕНИЕМ питания путем вытаскивания кабеля 9 вольт с БАЗЫ (не с сети) и ожиданием несколько секунд. Потом обратно включаю кабель и все работает"