gera_l
07.06.2003, 11:49
Есть ли у кого-нибудь идеи насчет того, как сбросить спареную линию на блокираторе?

Андрей Н.
07.06.2003, 16:22
Точно не помню,надо коротко замкнуть толи свою линию,толи провода идущие до приставки(коробочка,в которую встроена схема)При этом своя трубка должна быть снята..

gera_l
08.06.2003, 00:06
А что при этом произойдет кроме того, что сосед на время замыкания не будет ничего слышать? Я думал так, что к проводам до блокиратора приложить на короткое время импульс напряжением ~ 30-40 вольт полярностью синфазной с той, что в линии чтобы скомпенсировать падение на соседском телефоне. Что думаете по этому поводу?

bvj
08.06.2003, 21:55
Произойдет именно то, что ты думаешь - сосед не будет ничего слышать, пока ты не разомкнешь, а помучившись некоторое время, опустит трубку. Насчет приложить напряжение - чтобы ток между вами и АТС снизился до уровня отпускания линии, нужно подавать не 30-40 В, а примерно столько, сколько напряжение станционных батарей, скорее всего около 60 В. Но это чистой воды хулиганство, так ты можешь спалить соседский телефон. Дисковый скорее всего стерпит, а электронная разговорная схема вряд ли, тем более если у нее есть защитный стабилитрон вольт на 12.
Лучше найди, где в проводке линия разветвляется, и на соседской ветке поставь скрытый тумблер. Если сосед допустим уедет на дачу, забыв опустить трубку, отключишь его. А если просто злоупотребляет разговорами,
то ничего не попишешь, - если будешь отключать, он вызовет монтеров, они найдут врезку. Ну тогда ничего уж не остается, как решать конфликты миром или хулиганить. Или просить на АТС отдельную линию или на худой конец АВУ.
PS. Вместо тумблера можно поставить дистанционный выключатель. Поднимаешь у себя трубку, кратковременно разрываешь его ветку и перезанимаешь линию на себя. Но если опять же сосед уехал, забыв трубку, после окончания твоего разговора он опять займет линию, если не отключишь его совсем.
PPS. Если у соседа древний периодически зависающий АОН, спали его, я тебя понимаю. Таким уродам пора на свалку.