серыйй
05.05.2003, 23:44
Давно уже пользуюсь Panas-9350 и Woyadger-1000 sxp-в разных квартирах -оба с выносными антеннами (8 и 4 этажные колинеарки синфазных вибраторов) -Панасоник висит уже 6 лет на антенне в коробке на высоте 20 м а вояджер на 8 этаже 9 этажного дома,антенна над крышей 5 м,кабель посеребр фторопласт 7 мм -0,3 дб на метр вроде метров 12-15 длиной.Панасоник уверенно 1 км и в отдельных высоких местах города до 5 км.Вояджер уверенно 3 км в городе ну а за городом с некоторых высоких мест на трассе удавалось с хорошим качеством позвонить-60 км.К сожалению время свое берет и трубки пришли к финишу-на панасонике еще еле дышит(уже третья) а вояджера трубу вчера полностью добил!Нужно покупать что-то новое.Теперь я смотрю появился Сенао-920 и его в основном ругают-так мой вояджер без антенны больше 300-500 м не работает!А теперь вопрос! Кто пробовал сравнивать вояджер 1\3 вата с Сенао-920 ультра на одну и ту-же антенну-или с их родными комнатными антеннами-интерисуют сравнительные данные по дальности и качеству связи! Ну и если кто-что добавит еще по этой теме-прошу!Спасибо.

Katz
06.05.2003, 07:40
С "родными" антеннами, привинченными прямо к базе, стоящей в окне на 9 этаже, вокруг 9-этажки:
CL-1000XP (база 3 Вт, труба 300 мВт) - примерно 1 км. Но не во всех направлениях. SN-920 (для справки: пиковая мощность базы 900 мВт, трубки 630 мВт) в тех же условиях - примерно столько же, но разговор возможен только метров до 500, далее сигнал рвется на куски с большой частотой (десятки Гц), и разобрать ничего невозможно.
С антенной на крыше (5/8 лямбды на среднюю частоту) в городской застройке SN-920 дает порядка 1 км уверенной связи и 2...4 - с перерывами. За пределами города, в чистом поле - километров 15 - 20, причем дальность ограничена временными задержками, как у GSM, то есть превзойти этот предел в принципе нельзя, разве что увеличить скорость света:-)
Удивил однажды "Panasonic" 7980. С 5-этажного дома, через 1,5 км городской застройки, 2 км леса, общее расстояние где-то 8 км - еще вполне можно было не то что связаться (и шум послушать:-), но и на звонок ответить. И это при 40/25 мВт в базе и трубе соответственно.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

серыйй
08.05.2003, 17:29
Спасибо!Ситуация немного прояснилась!Хотелось бы еще чье либо мнение.Ну а пока я понял что Сенао работает немног хуже Вояджера!Вообще этот факт несколько удивляет-при сравнимых мощностях цифровой телефон работает хуже??!!А вот спутниковые телевизионные передатчики при переходе на цифру на месте одного аналогового канала разместили 5-10 цифровых и прием стал не хуже на тарелки тех-же размеров!!Видимо цифровые стандарты передачи голоса далеки от совершенства!Насчет Панасоников-пробовал 7980 9180 9350-все дают хорошее качество на 5 км правда на практически прямой видимости между 8 этажем и мачтой 18 метров.

Samsamыч
08.05.2003, 21:23
Хммм..... а меня удивляет, что ты удивляешься..... :-)) ВОт например, для сравнения 2 стандарта сотовой связи - GSM и D-AMPS. При намного большей мощности GSM передатчика однако ж у D-AMPS покрытие в несколько раз больше !!! потому что при неуверенном приеме цифры труба переходит в аналог и пусть уже не так чисто, но тем не менее связь вполне на уровне!!! я имею в виду нашу местность. передатчик Билайн GSM дает радиус максимум 10-12 км, смотря куда, а передатчик простого Билайна (D-AMPS) работает до 50-60 км, также смотря в какую сторону!!! Хотя он слабее... И, кстати, стоят они оба на одной вышке. Сам скока раз наблюдал: буква D на дисплее пропадает, труба переходит в аналог и частенько показывает полный уровень сигнала!!!
Едешь себе и разговариваешь.... Так что, как говорится, не все йогурты одинаково полезны!!! :-)))

Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

серыйй
08.05.2003, 22:12
Ага!Не знал что стандарт D-AMPS переходит из цифры в аналог!И вообще как истиный радиолюбитель практически не пользуюсь сотовой связью,а вот моему сыну купил ТЕЛЕ-2(стандарт D-AMPS) ему с трубой от Вояджера ходить СТРЕМНО(новое поколение!)так вот он меня недавно уверял что его сотовый при плохих условиях связи начинает шипеть а я с ним спорил что цифра не может шипеть в принципе!Видимо был не прав!Но вернемся к энергетике цифры и аналога -как же объяснить тогда ЧУДО спутникового телевидения(смотри выше)?

Dr Proctor
09.05.2003, 08:27
A что тут непонятно. В любом случае все оцифровывание вылезает в расширение полосы. Как бы там ни было, в основе любой самой хитрой модуляции лежит амплитудная, частотная или фазовая. А тот же GSM использует частотно-временной доступ исключительно не из соображений дальности, а из соображений более эффективного использования частотного диапазона, т.е. на 1 МГц полосы приходится больше каналов. У меня в деревне у тетки база GSM Уралтел стоит 6 км от дома, причем до дома поля и одноэтажная деревянная застройка, так вот через 6 км на улице полная горка кажет, а в деревянном доме 1-2 палки и слова глотает нихрена не разобрать. Аппарат 3310 новый.

Samsamыч
09.05.2003, 10:11
Да-да. У нас тут тоже Уралтел поставил ретранслятор, так он на высокой горе, но в 1 км по прямой в помещениях уже не очень, а в гараж зайдешь (шлакоблоки), и "Нэт савсЭм Джиэсэм" !!! :-)
Так что жене я купил Нок.3310 - пусть играется, а сам езжу с Нок.6120 - D-AMPS.... ну его нафиг, этот Джиэсэм, если он такой хреновый... :-)

А что касается спутникового ТВ, так тут все то же самое, лучше только то, что связь односторонняя. Мне вообще аналог больше нравится, от НТВ+ я отказался, т.к. при неблагоприятных погодных условиях цифровое ТВ просто умирает, а аналог работает ! М.б. похуже, но работает...

Best wishes from Sam.
Свердловская обл.