Chernusski
05.07.2000, 00:04
Всё работало просто замечательно.Но мой "пытливый ум" (читай - глупость) меня подвел. Стремясь узнать о типах используемых ФЭМов, типе микропроцессора, ПЗУ и т.п. я снял ОБЕ крышки на станции (даже ту, на которой стояли пломбы и которая закрывала доступ к высокочастотной части Алтая). Всё переписал и зарисовал, даже снял одну плату там, где стоит процессор, но со стороны ПЗУ около стенки доступу вглубь мешал какой-то вытянутый прямоугольный металлический блок. Я попытался его потянуть вверх и вытащить, но он немного поддавшись не пошел. Я его оставил в покое. Всё, на этом мои вмешательства закончились. Со стороны ВЧ я ничего не тащил и не нарушал. Я закрыл крышки, собрал станцию. Все работало. Но связь после этого упала на порядок. Т.е. если раньше можно было связываться на расстоянии до 40 км от вышки, то теперь максимум 3-4 км. Мастер на местном "Алтае", после того как посмотрел станцию недоуменно пожал плечами - сказал, что у неё упала выходная мощность. Он её вроде бы подкрутил, но всё бесполезно. Его приговор был такой - черт его знает, что со станцией, надо менять всю ВЧ часть, в т.ч. усилитель. Хотел бы узнать, может кто сталкивался с чем подобным? Мог я что-то повредить в блоке, пытаясь его вытащить (растянуть витки какой-нибудь катушки в нем, если они там есть)? Хоть с какой стороны начинать копать? Я уже готов вспомнить молодость, и сесть за приборы и паяльник. (Мастер на местном "Алтае", после того как посмотрел станцию недоуменно пожал плечами - сказал, что у неё упала выходная мощность. Он её вроде бы подкрутил, но всё бесполезно. Его приговор был такой - черт его знает, что со станцией, надо менять всю ВЧ часть, в т.ч. усилитель. Вообще, про местный сервис - отдельный разговор...). Только что смотреть? Буду ждать писем. Честно говоря, на Ваши советы у меня последняя надежда. Всего доброго!

С уважением,
Чернусский Дмитрий
chernusski@mail.ru