DimanS
20.03.2003, 00:57
На звонки реагирует, какие-то импульсы на матрице присутствуют, но ни одна кнопка не работает. Кто сталкивался с проблемой?

Dr Proctor
20.03.2003, 07:14
Телефоны Siemens славятся тем, что через год эксплуатации изнашивается клавиатура. Попробуй позамыкать контактные площадки клавиш чем нибудь другим. Если работает, то делай реконструкцию клавиатуры, если нет, то покупай новый телефон, т.к. отдельно трубка на Siemens стоит чуть меньше, чем весь аппарат.
И вообще Siemens больше не бери.

Ilia
20.03.2003, 11:26
У нас в радиомагазинах продается ремкомплект для клавиатуры. Они его называют "для ремонта пультов ДУ". Там в комплекте резиновые кругляшки и тюбик с клеем. Стоит около 80 руб. Берешь такой комплект, переклеиваешь все резинки и все заработает.
Кругляшки очень тоненькие и клеятся прямо поверх старых.
И в следующий раз Сименсы больше не бери.

koltsun
20.03.2003, 12:31
Я не советую клеить резинки если клеить сверху
может не влезть а вообще к лелефонным клавиатурам в отличии от ду клей плохо цепляется
я применяю плёночные клавиатуры клеится на плату а родная служит толкателем такая служит намного дольше восстановлено несколько десятков
телефонов а если ничего нет попробуй промыть
старую еще нужно старыми пятачками потереть по бумаге напр снимается верхний слой и работа клавы обычно восстанавливается

Фарэо
20.03.2003, 14:02
Почему отстойные? А Panasonic ,что лучше , тоже мрут как мухи, совсем испортились. Просто на Panasы можно инфу наити, а на Siemens полный швах , но зато дальность повыше.Чуть чуть, но всеже.

С уважением Константин<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Фарэо 20.03.2003 13:03 (время сервера).</EM></FONT></P>

bvj
20.03.2003, 23:07
Classic или Comfort? Большая разница.
У Comfort статикой выбивает клаву, этой зимой у меня уже 5-й такой. Если выбило строки, удается оживить доработкой на 2-х транзисторах, если столбцы - я пока еще ничего не придумал, но такой был только один.
У Classic как правило проблемы с резиной, причем по сопротивлению она хорошая, но у проца дурацкая особенность, из-за чего очень критичен к размягчению проводящего слоя резины. Попробуй понажимать прозрачной мембраной от Панасов. Детали мылом.
А для остальных отвечавших такая реплика - что вы на своего коллегу наезжаете - бери, не бери. Что несут в ремонт, то и берет. Частенько замечаю, что мастеру отвечают, как юзеру. В профиль хоть смотрите, что ли.

DimanS
22.03.2003, 00:36
Валера, от меня личное спасибо за поддержку!!! Насчет резинок от ДУ-я валяюсь!!! Дело в проце. Если кому интересно - на www.radio.pyat.ru/rphone/ этот вопрос обсосали как следует. А в профиль действительно не мешает иногда смотреть :о)

DimanS
22.03.2003, 00:39
Труба Comfort. Импульсы присутствуют и на столбцах и на строках ( в противофазе) . А в чем заключатся доработка на транзисторах?

bvj
22.03.2003, 22:18
Надо повнимательнее посмотреть на импульсы. На столбцах утечку заметить легко, там короткие нулевые импульсы относительно высокого уровня, поэтому его снижение сразу бросается в глаза. А на строках наоборот в основном низкий уровень, при опросе короткие положительные импульсы. Так вот во время этих импульсов длиной около 120 мкс, первые 80 мкс вывод работает как вход, подтянутый к +, а следующие 40 мкс - как выход с лог. 1. Если утечка не очень большая, лог. 1 почти не меняет уровень и если не присматриваться, то незаметно. Но если растянешь развертку, то видна ступенька на первых 80 мкс. Если утечка побольше, то вообще может остаться только последняя фаза импульса 40 мкс. Схемку прилагаю (заодно там и для Classic). Идея доработки тривиальная - подтягивание резистором к +, но реализация не очевидная, не так просто, как у Панасов. Несколько комментариев:
1. Потребление конечно возрастает, но только во время нажатия кнопки, поэтому практически не заметно.
2. Полевик BS108 для меня снимают с немецких шнуровых телефонов, у которых есть лишний для реализации функции R, которая у нас не нужна. У него малое напряжение открывания, с другими я не экспериментировал.
3. Резистор 68 Ом я подбирал, проверяя работу во всем диапазоне питания. Если R великовато, то при питании, близком к предельному (около 2,3-2,5 В, когда трубка начинает проситься на зарядку) заметно ухудшение срабатывания, давить приходится сильнее. Очевидно R зависит от утечки, но почти для всех моих случаев потребовалось именно 68 и только для одного было достаточно 100.
4. В двух случаях вначале утечка была небольшая и я пытался обойтись одним резистором на +, но при пайке она резко увеличивалась. Настолько, что вместо ступеньки было видно только импульс 40 мкс. Поэтому еще раз повторюсь - нужно внимательно смотреть на длительность и форму импульсов. (Виноват конечно паяльник, но других проблем с ним еще ни разу не было, сколько я всего перепаял. Только с этими Сименсами).
5. Если использовать smd-резисторы, то все это легко разместить рядом с процем, где есть пустое место под какую-то микросхему. Все точки пайки есть там же рядом.
Удачи!



1-54570-Siemens3000.pdf

Dr Proctor
24.03.2003, 07:28
Ну во-первых, когда говорят не бери это означает, что народ надо воспитывать в плане вкуса и качества. Помается такой владелец, тебя послушает, купит Panas и горя знать не будет, т.е. в его же интересах. А то это напоминает форум владельцев автоВАЗа, где все гавно сделано, но любители кричат что машина класс, вот только поправит немного и ездий.
Во-вторых, Panas'ы если сравнивать, то DECT. Из 30-39 действительно много отказов, но они в основном детские, как то неконтакт в зарядном стенде и т.д. Ни один DECT Panas не принесли умерший своей смертью. С балкона падал, водой заливали, трубку по инструкции отшивали (вот идиоты, нет что-бы почитать как пришивается, в ремонт тащут). А проблемы с клавой для Panas вообще чужды. Не стоит еще забывать и то, что DECT аппараты довольно дороги и поэтому их приобретают более состоятельные люди, которые не бухают через день и не льют на телефон пойло, т.е. он эксплуатируется в более комфортных условиях. Хотя есть и исключения, это я о неисправностях.
Panasonic FOREVER!

DimanS
26.03.2003, 01:24
Громаднейшее спасибо!!! Все заработало наилучшим образом.

bvj
10.11.2007, 07:37
Исправленная ссылка на аттач http://radiolink.ru/forum/files/1-54570-Siemens3000.pdf

mikolasnn
12.11.2007, 07:11
Вот спасибо ,теперь смотрится.