Ярик
16.06.2000, 10:27
Кто знает в чем дело помогите пожалуйста: при конекте база начинает 30 секундный отсчет и отрубается. Пробовал перешивать трубу - бестолку,
и в Р-адрес вручную ничего не пишется. Аналогичный случай был - там тоже ничего не шилось, пока аккум свежий не подключили. Я и аккум менял, и от БП пробовал и напругу до 13.8в. поднимал... Говорят, на трубе мозги потекли. Возможно-ли программно её вылечить? Или как по-другому?
Спасибо.


Ярик

Димик
16.06.2000, 22:27
В интрукции пишется о том что при таком случае какие то установки трубы или базы не соответствуют паре Я куда то клал менейл по настройкам но если надо уточню что конкретно не так

robert
17.06.2000, 02:51
Ещё такое было когда пара расстроена по частоте.

Ярик
19.06.2000, 09:57
Я трубу и к другой базе пришивал, они соединяются, можно поговорить, но 30 секунд :-). Димик, прицепи, пожалста, по настройкам что есть
Спасибо.

Ярик

Димик
19.06.2000, 12:11
Цеплять не стану, там достаточно большой файл, а у меня щас со временем трабл. Смотри вот тут в разделе радиотелефонов, я туда клал. http://freephone.chat.ru/

VadiK
20.06.2000, 07:17
Такая ситуевина возникает в том случае, когда труба не получает от базы так называемый CTCSS тон. На этом принципе основано отключение связи при потере несущей частоты.

У меня встречалось несколько случаев подобного обратного отсчета:
1. Установленный подкод CTCSS на базе не совпадает с установкой трубы-лечится перепривязкой трубы
2. Несовпадение частот приема-передачи
3. неисправность цепей CTCSS, нужно смотреть по схеме где теряется тон.

Кстати, CTCSS это низкочастотный сигнал (80-100 Герц) который передается вместе с разговором, но неслышен (обрезается фильтрами). Надо привязать трубу к другой базе и определиться где проблема!

Димик
20.06.2000, 08:24
В 868 частота этого сигнала устанавливается вручную в серв режиме насколько я помню. В любом случае качни файл с настройками , пригодится.

VadiK
20.06.2000, 12:41
Насколько помню, должна быть связь ID номера и кода CTCSS. Если вопрос еще актуален, могу посмотреть и вспомнить.

Ярик
20.06.2000, 13:26
Огромное всем спасибо, но к сожалению агрегат забрали не дав поупражняться........

Ярик

robert
20.06.2000, 22:42
В базе (и в трубке)есть цепь опознования CTCSS кода,реализована на микросхеме NLM (NJM) 2904 (сдвоенный ОУ,восемь ножек).
Вход включен на выход радиотракта (двухрядный разьём с нижней платы),четвёртый контакт(если смотреть сверху на базовый блок первый контакт верхний левый и далее с лево на право) ,паралельно входу (Rx in) АК2358 через развязывающе-фильтрующую цепь из пассивных элементиков.На 2 ножке 2904 (режим установленного соединения ) присутствует синусоида частотой 60-75 Гц,на 7 ножке - прямоугольные импульсы (3-5 вольт)которые идут на ЦПУ.Прежде всего посмотри обвязку 2904 и входные цепи ,возможен непропай.В трубке аналогично,но подробностей не смотрел потому как делал базу.
Удачи.Robert