baks
29.11.2002, 14:29
С некоторого времени трубка у Рanas 9180 стала отключаться через короткое время работы (несколько минут). Причем иногда мигает о разрядке иногда нет, иногда теряет базу, потом может снова опредлить, иногда не включается и не поднимает трубку при нажатии на соответствующую клавишу. Менял аккумулятор - то же самое. Проверил зарядку прямо на аккумуляторе - идет. Напряжение аккумулятора - 3.6 в. Есть подозрение что в цепи питания от акумулятора образовалось повышенное сопротивление, не дающее полностью вырабатываться аккумулятору. Или может, что-то другое? Кстати не могу найти схему, если кто поможет буду очень благодарен.

С уважением, Baks

Никк
30.11.2002, 01:59
Посмотри на основной плате фильтр низкочастотный, иногда после падений трубки отлетают ноги.Проверь плату на микротрещины.

bvj
30.11.2002, 21:38
Такие симптомы не говорят о каком-то одном дефекте. Периодическое отсутствие связи намекает на проблемы в радиотракте, первым делом надо бы проверить, не ушла ли частота. Самопроизвольное выключение трубки (при этом база несколько секунд остается в разговоре) может быть вызвано плохим контактом выключателя сбоку трубки от старости - почистить, или хреновыми аккумуляторами - напряжение падает так быстро, что не успевает попикать. У старых аккумуляторов это обычное дело. Кстати, 3,6В - это маловато. Полностью заряженные акк дают не менее 4,0В, а схема контроля Low Batt обычно настроена на 3-3,6В.
Насчет трещин узкое место в базе около отверстий рядом с разъемом ВЧ-блока.
Схему можешь взять например здесь http://www.radiomen.ru/radiotelefon/panasonic/9180.pdf или пиши мне на мыло.

baks
02.12.2002, 10:29
Аккумулятор не дает больше 3.6 в, но может проблемы в схеме заряда? Какое должно быть напряжение заряда без аккуулятора и можно ли его так мерить?

С уважением, Baks

baks
04.12.2002, 11:12
Появился еще один прикол: заряжал аккумулятор в отдельном отсеке зарядки и после установки аккумулятора в трубку она начинает шипеть при любом положении выключателя ON-OFF. Соответсвенно работать перестала совсем.
Кстати, видимо есть проблемы в цепи зарядки аккумулятора в трубке, напряжение очень низкое.


С уважением, Baks

bvj
04.12.2002, 23:12
Ну похоже у тебя букет дефектов от старости. В OFF трубка никак не должна шипеть, ей положено быть выключенной. Напряжение на зарядных контактах на холостом ходу и ток зарядки смотри по схеме.