Legnin Alex
13.06.2000, 20:53
Здравствуйте уважаемые !

Захотелось вот пользоваться своим SENAO 258 на даче (15 км от города). Попробовал со штатной штыревой антенной. Сигнал проходит, но велик уровень шумов и явно выражены зоны чувствительности примерно через 1 метр. Вот решил поставить на чердак направленную антенну. В связи с чем возникли следующие вопросы:
1. Возможно ли подключить (и как) кабель к трубке не разбирая ее (выкрутив штатную например, а "землю куда нибудь пихнуть").
2. Какое должно быть волновое сопротивление антенны и кабеля? Тоже 50 Ом или выход трубы настроен на сопротивление штыря и какое оно, если не 50 Ом.

У кого был подобный опыт, поделитесь пожалуйста.

Лежнин Александр

lsa
14.06.2000, 01:35
Такой вариант безнадёжен.

Димик
14.06.2000, 16:00
Надо ставить разъем в трубу. Сопротивление выхода там 50 ом, хотя антена телескопическая в него воткнута, что ни есть хорошо.

Foxlink
15.06.2000, 02:33
Изготовление емкостного съемника ВЧ сигнала.
Из консервной банки вырезается полоска шириной 30мм, сворачивается в трубочку так, чтобы получившийся цилиндр надевался на сложенную антенну примерно до середины. К цилиндру припаивается внутренний проводник тонкого коаксиального кабеля. Оплетку со стороны съемника подключать никуда не нужно. Цилиндр облагораживается снаружи термоусадкой и изнутри кембриком (чтоб антенну не поцарапал).
Другой конец кабеля соответственно - к антенне.
Важное замечание: при работе съемник надевается на СЛОЖЕННУЮ антенну, а кабель должен проходить ВДОЛЬ КОРПУСА ТРУБКИ, его при разговоре удобно прижимать рукой.
КПД данного устройства довольно высокий, не требуется переделки трубы.
Удачи! Юрий.

Димик
15.06.2000, 16:05
Ну вот на счет кпд я несогласен, 50 процентов это много или мало? И не факт что это будет работать лучше штатного телескопа.

lsa
16.06.2000, 00:38
Что то примитивно всё. А антенну какую подстегнуть? А гашение на кабеле, учтено? В таком варианте пойдёт только с доп. усилением. В прочем зачем изобретать велосипед? Есть фирменный автомобильный вариант, который также можно использовать как стационарный. Уже появились любительские разработки, на основе упрощённого фирменного комплекта.

Foxlink
16.06.2000, 01:55
Если съемник использовать с автоантенной, то действительно, какого-либо увеличения дальности или качества сигнала не будет. Имеем только удобство в работе - не нужно находясь в машине вытаскивать телескоп на всю длину. Другое дело - включить усилитель между съемником и антенной или использовать узконаправленную антенну с усилением (для стационарных объектов, именно такая задача стоит у автора вопроса ).
Если даже направленную антенну держать на одной высоте с трубкой, то налицо значительное улучшение качества по сравнению с выдвинутым штатным телескопом. А если еще поднять антенну на хорошую высоту...
Что касается 50% КПД, то конечно больше чем 50, если кого интересует, могу измерить точно.
А вообще мне кажется, что здесь одни теоретики собрались :-)
Речь идет о практической конструкции, опробованной многими пользователями.
Сделайте - обсудим результат
С ув. Юрий

Foxlink
16.06.2000, 01:55
Если съемник использовать с автоантенной, то действительно, какого-либо увеличения дальности или качества сигнала не будет. Имеем только удобство в работе - не нужно находясь в машине вытаскивать телескоп на всю длину. Другое дело - включить усилитель между съемником и антенной или использовать узконаправленную антенну с усилением (для стационарных объектов, именно такая задача стоит у автора вопроса ).
Если даже направленную антенну держать на одной высоте с трубкой, то налицо значительное улучшение качества по сравнению с выдвинутым штатным телескопом. А если еще поднять антенну на хорошую высоту...
Что касается 50% КПД, то конечно больше чем 50, если кого интересует, могу измерить точно.
А вообще мне кажется, что здесь одни теоретики собрались :-)
Речь идет о практической конструкции, опробованной многими пользователями.
Сделайте - обсудим результат
С ув. Юрий

Legnin Alex
16.06.2000, 07:08
Юрий, я чего-то плохо представляю что должно получиться. Ты бы мне мылом схематический чертеж бросил или ссылочку где можно посмотреть.

С уважением Александр

Kors
16.06.2000, 14:31
Если речь идёт о практической конструкции, то пожалуйста напиши точные размеры съёмника и его правильного подключения, номинальную длину кабеля и его сопротивление, размеры антенны и всё необходимое для этого использования. Лучше если пристегнуть файлик с рисунком. А то пока у меня из описанного выше ничего не вышло. Тогда и на практике можно проверять, без лишних обсуждений. Спасибо.

Димик
16.06.2000, 22:21
Ну насчет теоретиков ты неправ, это практические выкладки/forum/images/icons/smile.gifКстати для той конструкции которую ты описал этот КПД весьма даже оптимистический. Конструкция должна быть примерно такова, во первых то что надевается на антену не должно быть трубкой, а должно быть желобом, во вторых вторая часть этого диполя должна быть пластиной лежащей на задней части трубы. От длинны этих состовляющих , а так же от зазора между антеной и съемом и будет зависить КПД. Максимум что удавалось получить это процентов 80.

Foxlink
17.06.2000, 03:00
Димику:
Ты в точности описал конструкцию адаптера для трубки автоусилителя ART киевской фирмы РКС.
Спорить не буду, может быть согласование в этом адаптере лучше. Хотя и не могу понять, почему должен быть обязательно желоб и чем он принципиально отличается от цилиндра с разрезом, ведь нам для согласования важна емкость антенна-съемник. Ну да ладно. На эту тему я готов с тобой подискутировать в приватной переписке.
Дело в том, что конструкция адаптера ART слишком сложна, требует сложной мехобработки оргстекла, т.е. не каждому под силу ее повторить.
Кроме того, трубку нужно каждый раз вынимать из чехла, что неудобно.
Съемник же прост, как обычный стиральный порошок, делается в течение 15 минут и стоит копейки, а свою функцию выполняет не хуже.

Прошу прощения, может я действительно не совем понятно описал конструкцию. Но к сожалению, у меня нет сканера а рисую на компьютере плохо, желающим вышлю свой телефон, звоните, передам факсом. Правда, вначале нужно еще нарисовать на бумаге.

Антенны в качестве приемных ставлю логопериодические 11-элементные, переделываются из польских телевизионных путем обрезания/сращивания/сверления. Кабель 75-оммный Trilogy RG-6000,6002 и т.д. из серии RG-6, как наиболее оптимальный по соотношению цена/качество. Затухание 0.13дБ/м на 450 МГц. Еще лучше - RG-11, но он дороже в 2 раза. Применяются они в кабельном телевидении. Еще одно достоинство этого кабеля - простота установки разъемов, без пайки и обжимки. На крышу смело можно лезть без паяльника.
Пишите, всем постараюсь ответить.
С ув. Юрий

Димик
19.06.2000, 08:53
На самом деле может быть и цилиндр, но только с разрезом (незамкнутый). А что касаемо корпуса из оргстекла, дык первые корпуса эти делались из стеклоткани вроде или из текстолита паялись. Просто иначе будет сильное влияние рук и моща на выходе будет болтаться в зависимости от положения кабеля и зазора между антеной и съемником. А конструкция действительно изначально бралась от усилителя киевского, но потом была изменена потому как мощи с того съемника было мало.

lsa
20.06.2000, 00:50
Ты не мог бы обрисовать свой вариант съёмника(оптимальный материал для изготовления), с размерами и подключением. Оптимальный вариант длины авто антенны.

Проверю на практике, поведаю всем.

Предыдущий описанный вариант: удалось получить КПД 50-55%, если поставить всё рядом, телескоп пока остаётся лучше). Спасибо.

Димик
20.06.2000, 08:36
Понимаешь, в окончательную конструкцию это так и не срослось, все так и осталось в экспериментальном виде. Но могу сказать, делай минимальный зазор между съемом и антеной и вторая часть пластина размером в половину телефона, по высоте лежащая на задней крышке телефона. Материал медь или фольгированный медью диэлектрик, мы использовали фольгированный фторопласт толщиной 1мм.