telefan
15.08.2002, 22:14
Есть задумка сделать сеть в пределах небольшого микрорайона( порядка 15 домов). Предполагаемая архитектура сети "звезда". Для обеспечения надежности хочу всю сеть сделать на многомодовой оптике. Теперь вопрос к опытным сетевикам: для того чтобы не тянуть несколько кабелей параллельно от центрального коммутатора, можно ли использовать оптические кроссы и как это отразится на надежности сети?

Тикшор
16.08.2002, 15:07
Если я правильно понял, то это вопрос скорее не к сетевикам, а к оптикам.
Данную схему использовать можно, но надёжность снизится. Насколько? - Это уже вопрос к "надёжникам".
Также учтите, что сами кроссы что-то стоят. На малых расстояниях как бы не получилось, что овчинка не стоит выделки.

Andrew Ch.
21.08.2002, 12:56
Игорь, посмотри лучше на http://forum.ixbt.com/
правильно сказали, что это стоит БОЛЬШИЕ бабки.
готов ли заказчик их платить?
может рассмотреть вопрос по radioethernet`у?

Igor_IVS
04.09.2002, 09:58
1. По топологии "Звезда" - Звезда хороша при организации магистралей внутри зданий, при организации магистралей уровня микрорайона такая топология слабовата - обрыв кабеля и все. В этом случае можно рекомендовать Звезду с дополнительными связями или кольцо. Наиболее защищенный вариант когда к каждому узлу имеется как минимум 2 маршрута. Кстати не обязательно использовать маршрутники достаточно коммутаторов с поддержкой СпаннингТри.

2. Оптический кросс естественно вносит определенное затухание в линию <=0,75дБ на соединение - в кроссе их два, при прямом соединении -1. Надежность оптических кроссов достаточно велика - сомо по себе ничего не отвалится или там запылиться - все дело только в вандалоустойчивости - вот на это следует обратить особое внимание - шкафы должны быть желехными, ржавыми, сваренными из 150мм броне-листа :)
3. Оптические кроссы как таковые не особенно дорогие (если сравнивать со стоимостью кабеля и его прокладки) - дорогие это работы по сварке и монтажу этих кроссов. Поэтому лучше продумать конфигурацию сети и где возможно применять не кросс соединения а ставить муфту - будет некоторая экономия, но не стиит этим злоупотреблять потеряется гибкость и наращиваемость сети.

Igor_IVS
04.09.2002, 10:02
Да еще забыл! Настоятельно рекомендую применять кабель 50 микрон, во первых он дешевле чем 62.5, во вторых по нему Гигабит работает на 500метров - следовательно не рекомендую делать линии больше чем 500м.
Кабель сингламодовый еще дешевле но оборудование дороже, но там и другие расстояния.

slvd
12.09.2002, 15:14
СМ для такой сети слишком круто будет, к тому же чистые СМ порты есть тока на 1000, если надо меньше (10/100) то это конвертеры (СМ-ММ/Тх) а значит доп питание и место...
Я так думаю что на 15 домов можно кинуть и какую- нибудь витую для внешней прокладки (FTP Outdoor)
стоимость оной около 0,5$/м., а стоимость порта 100В-Тх значительно меньше любого оптического.
А так советую сходить на www.nag.ru, так все четко и причем с картинками (!!!) описано по организации домовых сетей.
Мы тут тоже по просьбе делали расчет на сетку (около 35 домов) на магистрали FTP, в каждом доме получилось необходимо ставить свич (расстония были на пределе), их размещение предполагалось в щитках (слаботочный отсек) 10 этажа. Сумма там вышла порядка 100тыс р. за материалы (около 2,5 км витой, 35 шкафов, + сталька, струбцины и т.п. мелочь, без учета свичей, нетпротекторов). Я представляю сколько это будем на оптике... А еще потом до юзеров тянуть линк...
К сведению кстати, например ММ кабель стоит около 3-5$/м. простой подсчет моей сети показывает что на оптике она бы обошлась только за кабель(!!!) 2500м*3$/м.=7500$*32p=240000p что 2,4 раза больше чем на меди...+ в среднем 80$ за оптический кросс.
Вот так золотая сетка получается для народных масс....

C уважением, Slvd.

SerF
17.09.2002, 16:13
Интересно, а как вобще планируется строительство кабеля проводить? Подрядной организацией с сотв лицензией? Или сами будете скакать- получать технические условия и ТУ на прокладку (они очень любят доп землю выкатывать), согласовывать прокладку, на чей, вконце концов, баланс будет повешен кабель, кто его будет обслуживать примерно 24 часа в сутки??
Помойму, проще озадачиться вопросом передачи данных по существующей меди, поверь проблем, да и денег на начальном этапе меньше уйдет!

Igor_IVS
03.10.2002, 12:10
Насчет ТУ, лицензий и прочего

Рекомендую подойти к этому делу по "Упрощенной" методике - Разрешение не получать, протянуть кабель, сделать документацию, заплатить штраф и зарегистрировать.

SerF
03.10.2002, 21:55
Это где это можно пройти так??
может во дворе частного дома??

telefan
05.10.2002, 14:42
Спасибо всем кто ответил. Сетку уже строим по классической схеме П-296 между домами в домах кат5. Между микрорайонами соединение радиобрибжем. Получается довольно экономично. А вопрос по оптике я задавал так как первоначально предполагалось объединить передачу данных и телефонию по сети эзернет, но учитывая неурегулированность вопроса о подключении к ТфОП на Украине, мы это отложили на будущее.