slvd
15.08.2002, 10:13
КТо-нибудь имеет дело с Защитными полиэтиленовыми трубками ЗПТ для линейных сооружений связи? Насколько они выполняют свою функцию и следует ли их применять для бронированных ВОК?

C уважением, Slvd.

SignalMaker
15.08.2002, 13:44
тут все зависит от предполагаемой среды прокладки оптики (тел. канализация, в земле, по стенам здания, по эстакаде и т.д.)
если, к примеру, кабель будет прокладываться в существующей канализации, про ЗПТ можно забыть (ну, если место свободное там есть, конечно)
при других раскладах надо смотреть индивидуально

Видел на последней ВКСС устройство для пневмопрокладки кабеля в такие вот трубы - выглядит убедительно. Но дорого /forum_images/icons/frown.gif


Юркин Игорь aka SignalMaker

slvd
15.08.2002, 13:55
пролкадка предполагается в канализации...
Я вопрос к тому, что спасет ЗПТ от допустим мерзлоты (т.е. зимой например мороз под 40 и пласты земли начинают двигаться). Я так думаю что если земля начнет движение, то блин и канализация не спасет, да и вообще наверное в этом случае метровые слои бетона тоже не помогут (ну это я может загнул конечно но все же...).
Еснто в ЗПТ и прокладка быстрее и вероятность того что кто-нибудь при прокладке других кабелей в том же канале не порвет наш будет меньше...Но стоит эта ЗПТ почти в 2 раза дешевле чем сам кабель (~550$/км) , и в итоге как бы материалы обходяться в 1,5 раза дороже...

C уважением, Slvd.

Тикшор
16.08.2002, 15:19
> Я вопрос к тому, что спасет ЗПТ от допустим мерзлоты (т.е. зимой например мороз под 40 и пласты земли начинают двигаться). >

Вообще-то канализацию прокладывают ниже уровня промерзания грунта.

НачШтаба
18.08.2002, 04:25
Значица так.
Как ты говоришь, кабель УЖЕ бронированный? .. ну, тогда твоя трубка будет работать чуть лучше чем газета на броне танка /forum_images/icons/smile.gif
Во-первых, она не греет (и не светит, естественно!) /forum_images/icons/smile.gif
Во-вторых, от перемещения грунта она всё равно не спасёт (если уж не смогут спасти асбоцементные трубы)
В-третьих, при прокладке новых кабелей, если эти новые кабели будут толкаться в тот же самый канал, где уже лежит "стекло", свободного места при применении этой ЗПТ будет несколько поменьше. А защиты от неё, как я уже говорил, как от козла молока (как известно, "буш" не поперёк, а вдоль кабеля будет проталкиваться).

Однако! применение этой самой трубки в самих колодцах может оказаться весьма и весьма полезным!.. Знаете как я в колодцы иной раз спускаюсь, когда нет под рукой лестницы? Да просто топчу нафик кабеля! /forum_images/icons/smile.gif ... Хорошо, если кабельные консоли в нормальном состоянии и до них можно дотянуться ногой при сползании в колодец. А если они хрен-те знает где? ... Да мне лично пофигу! Куда наступилось - туда и наступил! /forum_images/icons/smile.gif ... Кстати, порой, даже ставя в колодец лестницу, не знаешь, а вдруг какой-нибудь кабель просто свалился с консоли и валяется на дне... особенно, если ещё колодец вдобавок частично залит водой.
Я знаю, сейчас некоторые руководящие работники начнут меня ругать, мол, надо всё делать по технологии, по ОТ и ТБ ... /forum_images/icons/smile.gif ... Фигня. Если всё делать по-написанному, то делать вообще ничего нельзя, потому что уже всё неправильно /forum_images/icons/smile.gif ...
А без всяких нарушений и сокращений в нашей действительности хрен поработаешь... как будто сами не знаете? /forum_images/icons/smile.gif

SignalMaker
19.08.2002, 09:41
ну, насчет "спасет - не спасет" тебе уже популярно объяснили /forum_images/icons/smile.gif

я только одно не пойму - если вы собираетесь прокладывать оптику в существующую канализацию, то что - будете запихивать эти самые ЗПТ в существующие асбоцементные трубы, что ли?..
ладно бы в землю клали... да и то - броня ж крепка, и танки вроде быстры /forum_images/icons/wink.gif

Юркин Игорь aka SignalMaker

slvd
19.08.2002, 10:16
цитата: "Защитные полиэтиленовые трубы (ЗПТ) предназначены для прокладки непосредственно в грунт, через водные преграды, а также в трубы, блоки, по мостам и эстакадам при строительстве кабельной канализации. ЗПТ используются для прокладки в них кабелей связи (в том числе оптических) в пластмассовых оболочках как традиционными методами (затяжка лидер-тросом), так и высокоскоростным методом пневмозадувки. .. При укладке кабелей в трубопроводах повышается степень защиты кабелей от вибрационных воздействий и механических напряжений, возникающих в результате деформации грунта или протекания мерзлотно-грунтовых процессов (морозного пучения, перемещения грунта при оттаивании, морозобойных трещин и др.).... Применение трубопроводов позволяет повысить надежность работы кабельных линий связи, улучшить условия технического обслуживания, ремонта и восстановления кабелей..."
Пока мы ничего с ними не собираемся делать, да и в ближайшем будущем тоже... Но есть ведь такое слово из трех букв!!!

C уважением, Slvd.

slvd
19.08.2002, 10:36
А вы бывали за полярным кругом? Там до границы мерзлоты чтоб добраться это себеже поиметь кучу трудовых мазолей... Это я так к слову....


C уважением, Slvd.

SignalMaker
19.08.2002, 11:13
читал я это определение
причем раза 3-4
это я к тому, что на разных сайтах определение точь-в-точь повторяется /forum_images/icons/smile.gif
не утруждает себя народ...

несмотря на это, все равно считаю прокладку бронированного оптического кабеля в существующей телефонной канализации с ее асбоцементными трубами в ЗПТ излишеством

Юркин Игорь aka SignalMaker

slvd
19.08.2002, 13:22
не утруждает себя народ... угу.../forum_images/icons/laugh.gif
несмотря на это, все равно считаю прокладку бронированного оптического кабеля в существующей телефонной канализации с ее асбоцементными трубами в ЗПТ излишеством
я просто хотел узнать о целесообразности на практике такого подхода.


C уважением, Slvd.

slvd
19.08.2002, 13:45
от перемещения грунта она всё равно не спасёт (если уж не смогут спасти асбоцементные трубы)
дык на то она и мать-земля, не попрешь против нее /forum_images/icons/laugh.gif
А на каблы не стоит наступать, а то и на свои наступишь...а оптику лучше по потолок колодца крепить ...

C уважением, Slvd.

SignalMaker
19.08.2002, 16:53
я просто хотел узнать о целесообразности на практике такого подхода

мы свою оптику (тоже бронированная, но это защита от грызунов) прокладывали в канализации; были участки и открытой прокладки (мост над ж.д. путями) - там его положили в трубу, только не в пластиковую (ярких цветов особенно), а в ржавую железную, насверлили снизу отверстий, чтоб вода стекала и все

Юркин Игорь aka SignalMaker

Тикшор
23.08.2002, 14:50
Ну если к слову, то надо было-бы сразу сказать, что речь о Заполярье. Тогда Вам НачШтаба и ответил - ЗПТ против мерзлоты, как бумага против танка.

Тикшор
23.08.2002, 15:06
Сидел так хорошо... птички поют, светло, тепло и мухи не кусают... :)
И вдруг камень в мой огород, ба-бах!
А вот я не буду ругаться, хоть и останусь при мнении, что ТУ и прочие бумаженции не для сортира писаны.
Успехов.

slvd
26.08.2002, 10:25
да к слову то как раз и не значит что в Заполярье, так слову :-))

C уважением, Slvd.

НачШтаба
27.08.2002, 01:55
А ведь и действительно, многие производители хвалят изо всех своих свои пластиковый прибамбасины, трубки, каналы, водопроводы, прочую дрянь...
А я вам вот что скажу. Возможно, что пластик, действительно, разлагается 200 лет (консервной банке достаточно и пяти), но... Вот оно волшебное "НО"! /forum_images/icons/smile.gif ... Сколько я не сталкивался со всеми этими пластиковыми делами (да примеров как грязи... взять хотя бы чёртовы парники их пластиковых труб.. на даче), всё это хорошо себя "по-пластиковому" ведёт только в тепличных условиях. Видели мы, как прекрасно трескаются пластиковые трубы, предназначенные для НАРУЖНОЙ прокладки после воздействия на них солнца, мороза, небольших напряжений (изгибов). Следы воздействия уже прекрасно видны через год. Если после этого пластик слегка пошевелить, то следы моментально усугубляются до неприличного /forum_images/icons/smile.gif
Уж не знаю, что для всех этих пластмасс наиболее губительно (я так думаю, что скорее всего это ультрафиолетовое излучение), но трубы, зарытые в земле, ведут себя неплохо, по поведению как минимум "четыре"! /forum_images/icons/smile.gif . Вероятно, если на них минимально воздействовать (более мягкие перепады температур, отсутствие облучений, обветриваний), пластиковые трубы, вероятно, будут жить долго... но с канализационными чугуниевыми им всё равно не бороться /forum_images/icons/smile.gif

slvd
27.08.2002, 14:33
с нашим климотом когда летом под +40 зимой под -40 (где это видано !!!) и железо начинает колбасить, где уж там трубкам это Вы правы НачШтаба точно...

C уважением, Slvd.

SignalMaker
28.08.2002, 08:43
Кырск?
был только в одном месте, где зимой <-40, а летом +40 - Амурская область (служил там)

да в общем то и у нас перепады еще те (Архангельск)

Юркин Игорь aka SignalMaker

slvd
28.08.2002, 08:53
я слегка конечно загнул про такой разброс, но этим летом до +40 было не так уж и далеко, прошлой зимой и -40 бывало. С погодой щас твориться (вернее люди натворили) непонятно что.

Помню в шклоле фильм показывали о природных зонах, дык в нем говорили Черное море +30, сибирь +20 (где-то так). А сейчас ?! +30 для сибири обычное дело.

C уважением, Slvd.