Andrew Ch.
14.08.2002, 11:30
есть монтажный шкаф 19", есть куча патч-панелей, активного оборудования (с этим понятно), но также закуплены много различных органайзеров (передних, боковых, задних), вентиляторы, лампа подсветки, кольца, полки.
подскажите, где описан ПРАВИЛЬНЫЙ монтаж всего этого, желательно с картинками.
совет "просто то, что непонятно, то не устанавливать" не принимается :)))

slvd
15.08.2002, 08:44
Если хотите чтоб ваша сеть была полноценной СКС, то одним из уловий этого должно быть и правильный монтаж оборудования в шкафах. По этому вопросу можно обратиться к известной серии книг АйТи-СКС.
А так, главное чтоб костюмчик сидел :-)) т.е. чтоб было удобно далее обслуживать это дело и при переключении чего-либо другое что-либо не отвалилось (ну напрмер оптика). Отсюда: размещай то что меньше всего передергивается подальше (повыше)...
В аттаче пример шкафа с оборудованием (Visio2000).
Вообще если я не ошибаюсь то на 3U высоты ставишь 1U органайзер. Но практика показывает, что при плотности портов на эти 3U порядка 48UTP, органайзер туго забивается (ну а потои попробуй вытащи патчик из глубины без вытаскивания всех шнуров). Естно если 110 панели ты кроссируешь обычной кроссировкой, то и место она требует меньше чем патчик.
Лампа нужна если темно (ну это думаю и так понятно). В моем примере задняя стенка шкафа стоит "лицом" к стене комнаты и как видно имеенно там стоят кроссы (маг и распред сеть) а значит вся масса коммутаций будет имеено там. А как то не хочеться напрягать зрение и сажать его...
Боковые органайзеры (или они же вертикальные) необходимы для укладки кабеля который идет вдоль рам шкафа (например с 42U на 10U). Отсюда: органайзер чтоб ОРГАНИЗОВЫВАТЬ....
Вентилляторы: чтоб вентилировать, т.е. гонять воздух внутри шкафа. Это очень важно если в шкафу много активки а след-но идет выделения тепла, что критично для тойже активки (например телесины могут подвисать)...
Пока усе...

C уважением, Slvd.

slvd
15.08.2002, 08:47
аттач

C уважением, Slvd.

9-41331-racs.jpg

SignalMaker
15.08.2002, 09:59
2 Andrew Ch.: в 2 словах сложно научить этому делу - если делать качественно, то как минимум книжку Семенова надо прочесть (если надо, обращайся, у меня есть в pdf-формате; да и на сайте АйТи должна быть)
в аттаче зип с некоторыми примерами (конечно не идеал, но...); на некоторых органайзерах не закрыты крышки
на многие вопросы можно ответить, поглядев на состав оборудования в шкафу
и целесообразность установки таких вещей, как вент. полки, освещение и т.д. зависит как раз от этого состава (наличие и количество вент. полок от активки в шкафу; внутренне освещение - от наружного в аппаратной и т.д.)

Юркин Игорь aka SignalMaker

9-41340-P8030070.zip

slvd
15.08.2002, 10:10
Уважаемый Юркин Игорь aka SignalMaker как всегда подтверждает теорию практикой :-)). Выглядит ухоженно ....

C уважением, Slvd.

Andrew Ch.
15.08.2002, 13:20
дык органайзера для передней панели поставить можно, это все понятно.
так есть еще и эти штуковины для боковых и задней стенки.
как вариант крепления я нашел на http://www.aesp.ru/catalogue/jack/19r_acc2.htm. а на практике олни не встают.
опять же по поводу вентиояторов. они должны работать на вдув или выдув?
у меня все панели на UTP
хотелось бы увидеть фото с кроссировкой всего шкафа не только спереди, но и как организуется вход по всем этим унутренним органайзерам

slvd
15.08.2002, 13:47
Ещераз - это ОРГАНИЗАТОРЫ, а если они не встают так это значит что они не для этого шкафа: либо вообще не фирменные либо для шкафа с большими габаритами (например для тех у которых ширина 700 или 800 мм.). Это и понятно, ведь если шкаф 600мм то с каждого бока от вертикальных профилей у него примерно по 5см (зависит от моделей). Смотри может твой шкаф и не предполагает размещение боковых органайзеров.
А вентилятор как поставишь так и будет :-))). Если в шкафу только панели, зачем вентилятор?!.
По поводу расшивки UTP на панели: представь кабель например вводиться с ферху, организуется пучками и спускается по вертикальным профилям к панелям, на которые заводяться кабели по числу портов на панели (лучше разделять спускаемые пучки на 2 магистрали , левую и правую, и заводить соот-но слева и справа на панель).
Одно точно могу сказать, сделаешь пару другую шкафов вот и набьешь руку....
Удачи!

C уважением, Slvd.

Andrew Ch.
15.08.2002, 14:06
спасибо за фото, часть у меня уже были. когда-то ты их выкладывал
если не сложно, кинь книжку почтой.
адрес должен быть.
начальство у меня пожалелов свое время 400 $ на обучение этому хозяйству, а теперь требует чтобы все было красиво.

Andrew Ch.
15.08.2002, 14:17
шкаф на 27 U, все компонеты взяту у AESP. все должно походить.
в шкафу будет также стоять активка от Cisco, поэтому на всяки случай и вентиляторы.
в шкафу стоят 4 напрявлющие: 2 спереди и 2 посередине. мне сказали, что они как-бы так и должны стоять. или вс-таки 2 другие надо передвинуть ближе к задней стенке?

slvd
16.08.2002, 05:22
И активка бывает разной даже и у Cisco и кол-во бывает разное след-но и тепловыделение соответсвующее.
По шкафу: имеешь ввиду вертикальные направляющие?. В принципе их можно передвигать под разные задачи. Например если не удается закрыть переднюю дверь из-за того что патчики торчак из панелей, то надо эти панели отодвинуть чтуь назад, что делается с помощью передвижки профилей. Так что смотри под свои задачи.

C уважением, Slvd.