slvd
26.07.2002, 10:42
Ситуация: есть территория коттеджев у реки, низина (вокруг холмы), лес. Последнее время наблюдаются в домах какие-то свечения и "из розеток вылетают молнии..." (из слов рабочих) Особенно после грозы. Крыши домов - медь с заземлением (спец-но как молниеотвод). Не так давно у одного компа вылетела сетевуха, у другого блок питания, сгорели блоки питания в домофонах. В одном из домов будет тех помещение с "оборудованием на килобаксы". Жаль будет если вдруг погорит оно. Все идет в канализации, воздушек нет (не считая патч-корды от розеток до компов :-)
Кто-нибудь имел дело с таким и как лечить это дело???

C уважением, Slvd.

SignalMaker
26.07.2002, 12:58
Хорошая крыша в прямом и переносном смысле - это гуд, конечно /forum_images/icons/wink.gif
Но как заземлено само оборудование, если вообще заземлено?..

Юркин Игорь aka SignalMaker

slvd
26.07.2002, 13:06
земля ввиде 3 проводной силовой сети, но так думаю 3 провод это защита человека от поражения а не само железо. Да и крыша то это защита от удара а не от накопления заряда в линиях и т.д. Я к чему указал местность - есть подозрение что некий заряд "спускается/*стекает с высот в низину", а потом и происходит разряд... к тому же все у реки дело происходит след-но добавляется влажность (по электробезопасности это видимо сырые помещения - а значит опасные).

C уважением, Slvd.

Ilia
26.07.2002, 16:45
А поселок уже построился или еще идет строительство?
Ставили мы как-то ТД-ху одному типу в коттедж, у него рядом еще один домик строился и там что-то варили. Через неделю у ТД-шки вылетел блок питания, починили, поставили бесперебойник. Еще через недели две выгорел бесперебойник. Так бедняга и мучался пока стройка не закончилась.
Это я к тому, электросеть там стабильная?

slvd
29.07.2002, 05:26
стройка идет (варят, сверлят, режут и т.д.). Стоит своя ТП + дизельгенератор , но сейчас запитка временная ч/з старую ТП.

C уважением, Slvd.