ЧОРТ
17.06.2002, 13:51
Приветствую вас , господа телефонисты ...
просветите, плз, тёмного админа - встал вопрос о приведении в порядок коммутации в шкафу с АТС-кой ... соответссно хотелось бы использовать патч-панель (варианты?) ... прошу порекомендовать производителя-модель-место приобретения скажем в трех ценовых категориях - дешёвые/средние/дорогие ... разъём RJ-11 ... полагаю не менее 36 а может и 48 ... с запасом ... буду признателен так же за все конструктивные советы начинающему телефонисту))

Заранее благодарен

SignalMaker
17.06.2002, 17:56
как админу я даже и не предлагаю использовать 110 кроссы - проходили мы все это...
а сколько споров с нашими админами было; ну да ладно, это отдельный разговор
если интересно - дам ссылку

для ваших задач пойдут ИМХО любые патч-панели известных фирм (мы, например, используем, 48-портовые от Siemon)
тот же R&M, Molex etc.

все должно стоять в 19"-конструктиве?
Может, еще какие доп. условия? Тогда и советы будут


Юркин Игорь aka SignalMaker

Gal
17.06.2002, 19:57
а почему так плохо отзываетесь о 110 кроссах ?
При использовании 110 вилок все прекрасно эксплуатируется.

ЧОРТ
18.06.2002, 08:19
крепиться будет не в стойку а на стену ... да вроде больше требований и нет ... а может я просто чего-то не знаю)) ну что ж - придётся наступить на грабли)

SignalMaker
18.06.2002, 10:29
напротив! я хорошо о них отзываюсь
просто вы меня не поняли
обычно "классические АСУшники" не жалуют 110, предпочитая патч-панели
так же было и у нас
не хочу снова поднимать эту тему ; кому интересно, гляньте начало обсуждения тут:
http://www.it.ru/branch/forumcode.show_item?item_id=21&theme_id=3&dep=&prd=&dz=&bid=1&site=
потом еще на этом форуме было обсуждение

уточнив данные (хотя их мало), для подобной задачи с полной уверенностью теперь могу посоветовать 110 кроссы настенного исполнения (если я все правильно понял)
хотя первоначально автор писал про АТС в шкафу...
патч-панель в качестве станционного кросса (тем более настенного исполнения!) будет выглядеть смешно
все-таки, уточните, какая АТС? на сколько портов? как она установлена? куда пойдут кабели дальше? (к абонентам напрямую или в промежуточный 19" шкаф, или еще куда)
а по фирме... вот последний каталог Связькомплекта (http://www.skomplekt.com) лежит, там их полно; и на 100 пар, и на 300
опять же - мало данных, нужно подробное ТЗ!



Юркин Игорь aka SignalMaker

ЧОРТ
18.06.2002, 12:33
ххы ... про шкаф писал - было дело )) только дело в том, что шкаф обычный, в стене, а не спец. ))

АТС Панас KX-TA616 6+16 (но в самое ближайшее время планируется приобретение АТС на большее кол-во внешних и внутренних линий - будет опять же Панас...) висит на стене - рядом ещё мультиплексор и модем;
кабели идут прямо к абонентам и пребывают в некотором ... кхм ... бЭспорядке, а перекоммутация внутренних номеров и даже внешних линий довольно частое здесь явление - отсюда и задача - максимально упростить процедуру коммутации;

никакой предвзятости по отношению к 110 кроссам у меня нет так как я вообще с ними не сталкивался ранее )) если дадите ссылочку где можно просветиться по поводу использования сего оборудования (да и вообще оборудования для телефонии) - буду очень благодарен ...

SignalMaker
18.06.2002, 14:40
ххы ... про шкаф писал - было дело )) только дело в том, что шкаф обычный, в стене, а не спец. ))

Ну, блин... предупреждать надо! /forum_images/icons/smile.gif
на этой доске слово "шкаф" трактуется однозначно

кабели идут прямо к абонентам

какими кабелями? десятками (ТПП 10*2), витой парой (UTP), лапшой (ТРП), еще чем то? с ЛВС телефония никак не связана?
а вообще не задумавались про нормальную СКС?

если дадите ссылочку где можно просветиться по поводу использования сего оборудования (да и вообще оборудования для телефонии) - буду очень благодарен ...

ну, это похоже на попытку объять необъятное (типа "А где почитать про интернет?" /forum_images/icons/wink.gif)
да полно таких сайтов
ну вот, например, самая первая ссылка из темы СКС в моем "Избранном":

http://www.wiznet.ru/techn/sks/sks_18.htm

такм еще много чего есть

вот еще:
http://www.adp.ru/pass-fr.htm
там картинки и даже была инструкция по монтажу

хватит для начала


Юркин Игорь aka SignalMaker

ЧОРТ
18.06.2002, 15:15
кабель здесь - обычная витая пара пятой категории ... с ЛВС не связана никак ... про нормальную СКС задумывались наверное - а что вы понимаете под НОРМАЛЬНОЙ? интеграцию ЛВС-телефония? использование спец. конструктивов? услуги профессионалов для проектирования и реализации? так на это я здесь денег в ближайшее время не выбью - у меня тут даже сервера на самодельных полочках стоят ...(( дело в том что я здесь всего вторую неделю работаю, а меня уже успели загрузить и телефонией при том что и с сеткой дел выше головы ...

SignalMaker
18.06.2002, 16:36
а что вы понимаете под НОРМАЛЬНОЙ?

надо было сказать просто СКС, без слова "нормальная"
тогда бы все ясно стало
что такое СКС, объяснять не буду - читайте Семенова А. Б.
основные принципы - избыточность и универсальность

...хотя для 20 рабочих мест и так несложно администрить...


Юркин Игорь aka SignalMaker

ЧОРТ
18.06.2002, 16:52
обижаете гражданин )) что такое СКС я знаю на уровне достаточном для выполнения своих обязанностей )) просто структурированность кабельной системы закладывается прежде всего на этапе проектирования, а править уже готовую систему дело неблагодарное ... правда если иметь неогранниченный бюджет то можно и взяться)) ...

значит вы рекомендуете использовать кросс 110?
тут сделано сейчас так - на каждую внутреннюю линию приходится одна пара из UTP-кабеля т.е. каждый кабель несёт 1-4 линии - отсюда вопрос - насколько вообще реально это будет АККУРАТНО развести ?
и ещё - насколько я понял 110 имеет 8 контактов или это не аксиома? если именно 8 то по каким правилам на эти 8 разводить мои треклятые телефонные ...

Игорь, если уже достал глупыми вопросами - прошу высказать это в явной форме, а то могу увлечься и на намёки не реагировать;-)))))))

SignalMaker
19.06.2002, 11:13
давай уточним, что за кабель приходит с Панаса
насколько я помню, там д.б. телефонные розетки (под RJ45, RJ11, R12...), в которые можно вставлять готовые патч-корды или витую пару, оконеченную джеками
некоторые мини-АТС предполагают специальные амфенолы (станционный кабель) со стандартным разъемом на конце (в АТС вставляется); другой конец обычно и расшивают на станционный кросс, висящим рядом. К некоторым АТС кросс входит в поставку, причем иногда он 66 стиля.
Это я отвлекся чего то /forum_images/icons/wink.gif
Так вот, если у тебя с АТС с каждого extension идет отдельная витая пара (так, да?) на кросс, красиво сделать будет труднее (но уточни сначала) - лишних проводов в воздухе слишком много. Это если экономить пары в 110 кроссе. Иначе просто расшей ВСЕ витые пары на него, а использовать будешь только по 1 (2) пары для подключения абонентов.
А если кабель - амфенол, то вообще никаких проблем не вижу
на один блок приходит станционная часть от АТС, на другой - пошли линки к абонентам; между ними можно обычной кроссировкой сделать, дешево и сердито
блоки там обычно 8-контактные, правильно говоришь; причем можно набить такими блоками и не весь кросс... (опять же если экономить)

вообще ухожу в отпуск с завтр. дня, так что писать больше не буду в течении 2 недель...
пока
Удачи!

Юркин Игорь aka SignalMaker

ЧОРТ
19.06.2002, 11:39
на Панасе RJ-11... из 8-и пар в кабеле используются 1-3, но похоже действительно лучше развести все - аккуратнее будет ...

А вообще надо видимо у знакомых поспрашивать у кого используется что-то такого рода на работе - прийти и ручками пошшупать (или хотя бы глазками посмотреть :-))) ...

спасибо за помощь и желаю хорошо отдохнуть ))