slvd
03.04.2002, 14:21
Сдаем ГСН ВОЛС ОКНС-М6П. Требуют протоколы на измерения затухания (имеется), входного контроля (+), измерение сопротивления изоляции внешней ПЭ оболочки ВОК - тут данных нет, подскажите примерные величины (сопротивление изоляции шланга, кОм; километрическое сопр.изоляции, кОм.). Еще необходим паспорт регенерационного участка внутризоновой ВОЛС (есть бланк, но с чем его "едят " не понимаю).

Жду предложений !!!

C уважением, Slvd.

SignalMaker
03.04.2002, 17:01
сопротивление изоляции ВОК? это что то новое...
а относительно чего мерять то? многие из них сделаны полностью из диэлектрических материалов

глянул ради интереса справочник - ни одного упоминания про Rиз.
все, как обычно - количество волокон, коэф. затухания, механические хар-ки и т.д.


кабель то смарский или московский? может, на завод обратиться?..

Юркин Игорь aka SignalMaker

Тикшор
03.04.2002, 17:48
Может, тому кто это требует, стоит объяснить разницу между оптическими и электрическими кабелями? Только деликатно... ;)

Тикшор
03.04.2002, 17:56
Подобные требования я встречал последний раз лет 10 назад, при использовании комбинированных кабелей.
По-моему их уже давно не используют.
Только деликатно... ;)

slvd
04.04.2002, 04:58
неа не прокатит....
Ксатит нашел статью ВОЛС: измерения при строительстве

Л.В. СЕЛИВАНОВ, первый заместитель председателя Правления АО "Межгорсвязьстрой",
B.C. РОМБРО, главный научный руководитель, кандидат технических наук
http://www.mgss.ru/4.html
где сказано "

После прокладки каждой строительной длины ОК мегометром или другим прибором, обеспечивающим необходимые требования, измеряют электрическое сопротивление изоляции шланга между броней и "землей". Результаты записывают в соответствующую форму паспорта линии. (Вопрос о необходимости измерения данного параметра, его нормировании заслуживает отдельной публикации.) ..."

Сам первый раз слышу об этом но чувствую нутром что НАДО!!!!


C уважением, Slvd.

slvd
04.04.2002, 05:01
московский Электропровод ..
может, на завод обратиться?.. буду пробывать....
хотябы примерные величины знать, а там уж что будет....



C уважением, Slvd.

SignalMaker
04.04.2002, 08:19
6

Юркин Игорь aka SignalMaker

slvd
04.04.2002, 08:22
кто-нибудь пользуется рефлектометром ANDO AQ7220 ? Необходима информация о уровне выходной мощности излучения. Какие величины можно установить и выводятся ли они на рефлектограмме?

C уважением, Slvd.

slvd
04.04.2002, 08:24
стальная ламинированная гофрированная лента если это можно назвать броней при этом...:-))

C уважением, Slvd.

alexa_gr
04.04.2002, 23:15
Если есть что мерить, значит мерить.
У нас кабель всегда был бронированный(стальная проволока) пр-ва Севкабель. А измерение Rиз шланга по отношению к броне в этом случае вполне логично и показывает целостность п/э оболочки.
Мегометр вряд ли даст нужную точность, нужен хотя бы ПКП .
А про параметры для ВОЛС не знай, хотя вряд ли отличатся от обыкновенных.

almen®™

slvd
05.04.2002, 10:35
дык все таки каков уровень выходной мощности излучения у него???

C уважением, Slvd.

SignalMaker
05.04.2002, 12:31
есть такой приборчик, могу глянуть в мануал

Юркин Игорь aka SignalMaker

slvd
05.04.2002, 12:40
это все же лучше чем ничего :-))

Буду ждать, Игорь !

C уважением, Slvd.

Тикшор
05.04.2002, 16:45
Самая изюминка - в конце: "(Вопрос о НЕОБХОДИМОСТИ измерения данного параметра, его нормировании заслуживает отдельной публикации)".

Российских ГОСТов под рукой нет. Глянул "Сдаточные процедуры AT@T":
- там, по электрическо части, только проверка наличия заземления брони, в т.ч. "заземление с разрывами". И ничего более...

slvd
06.04.2002, 09:05
броню необходимо ли заземлять по нашим нормам? Кто может ссылку даст на это?

C уважением, Slvd.

Тикшор
06.04.2002, 13:41
По-моему, по всем нормам броню заземляют. Там же наводки при грозе.

slvd
08.04.2002, 05:33
Даже если он в канализации?

C уважением, Slvd.

slvd
08.04.2002, 05:36
по измерениям броня-земля? Какова примерная величина может быть?

C уважением, Slvd.

slvd
08.04.2002, 05:37
по мощности излучения?


C уважением, Slvd.

SignalMaker
08.04.2002, 09:42
броня на то и броня, чтобы использовать для наружной прокладки (в основном, в земле)

а заземлять ее нет смысла, т.к. и так заземляется экран, точнее отдельная оголенная жила, соединенная с экраном (фольгой)

Юркин Игорь aka SignalMaker

SignalMaker
08.04.2002, 09:50
да, нашел кое-что
только интернет у меня только на работе, в выходные я отдыхаю /forum_images/icons/smile.gif

если ты хочешь использовать прибор в качестве измерителя мощности, то 7250 такое может
меню-раздел "Прочее"-измер. мощности и т.д.-ставишь длину волны, выбираешь нач. значение мощности, уст. количества усреднений и установку нуля...

или тебе в характеристиках Optical power надо найти?

Юркин Игорь aka SignalMaker

slvd
08.04.2002, 11:47
именно мощность излучения рефлектометра, т.е. того сигнала котрым он светит в стекло и принимает отраженные сигналы. Я так понимаю дальше и высчитывается что называется затухание , грубо говоря из Pвых-Pвх=А, вот Рвых и необходима мне...

C уважением, Slvd.

slvd
08.04.2002, 11:56
ну а ели канализация кишит грызунами? Пусть уж лучше в броне чем перегрызенное стекло :-))
Хотя тонкий ламинированный лист назвать БРОНЕЙ рука не поднимается...

C уважением, Slvd.

SignalMaker
08.04.2002, 13:09
п. 2.6. мануала:
2.6.1.1 Optical power (31 мкм) -3dBm
2.6.1.2 --"-- (55 мкм) - 3 dBm

ну и, на всякий случай, стабильность:
2.6.2.1 Optical power stability (31 мкм) +/- 0.1 dBm (реально 0,002)
2.6.2.2. --"-- (55 мкм) +/- 0.1 dBm (реально 0.001)

Юркин Игорь aka SignalMaker

slvd
08.04.2002, 13:21
2.6.1.1 Optical power (31 мкм) -3dBm
2.6.1.2 --"-- (55 мкм) - 3 dBm

ЭТО МИНУС 3 Дб ?

C уважением, Slvd.

SignalMaker
08.04.2002, 13:33
0

Юркин Игорь aka SignalMaker

slvd
08.04.2002, 13:51
заочно пиво с меня /forum_images/icons/laugh.gif

C уважением, Slvd.

slvd
08.04.2002, 14:02
:-))
ошибки нет именно дБм , а не дБ ?

C уважением, Slvd.

SignalMaker
08.04.2002, 17:02
да, именно в dBm - английским по белому написано
вот затухание и динамический диапазон в dB

опечатка только в длине волны - 1,31/1,55 мкм конечно

Юркин Игорь aka SignalMaker

Тикшор
08.04.2002, 20:28
> броня.... а заземлять ее нет смысла, т.к. и так заземляется экран, точнее отдельная оголенная жила, соединенная с экраном (фольгой)

Так мы говорим об "оптических" или "электрических" кабелях? Вроде ж об "оптике". Так там броня и выполняет роль экрана. Соответственно и заземляется. Во всяком случае, так было во всех кабелях, с которыми мне приходилось работать.
Если же в некоторых кабельных конструкциях броня и экран - разнесены, применительно к ОК, не пойму в чём смысл. По-моему такое решение для "оптики" - полная чушь.

Тикшор
08.04.2002, 20:31
> Даже если он в канализации?

Канализация не препятствует проникновению ЭМИ. В канализации стоит использовать только бронированный кабель, для защиты от крыс.


> по измерениям броня-земля? Какова примерная величина может быть?

У меня нет российских ГОСТов, поэтому, к сожалению, по конкретным величинам измеряемых параметров ничего подсказать не могу.


> Я так понимаю дальше и высчитывается что называется затухание , грубо говоря из Pвых-Pвх=А, вот Рвых и необходима мне...

Я заранее извиняюсь, если, что-то не так понял, но:
1) При измерении рефлектометром, затухание А=Рвых-Рвх/2, т.к. сигнал идёт не на "просвет", а в оба конца - туда и обратно.
2) По-моему "Рвых" Вам не нужна, т.к. прибор откалиброван по своим параметрам и должен сам выдавать Вам готовый результат. На экране рефлектометра маркерами выделите нужный участок рефлектограммы и, внизу экрана, поищите что-нибудь вроде: "Loss A->B: ......".


> ошибки нет именно дБм , а не дБ ?

Мощность источника измеряется в dBm, затухание сигнала в dB.

slvd
09.04.2002, 06:07
"Рвых" мне действительно "не нужна" :-) , а вот протокол сдачи кабеля в УГСН требует этого параметра :-((

C уважением, Slvd.

slvd
09.04.2002, 06:08
про длину волны - 1,31/1,55 мкм вполне ясно что мкм ...

C уважением, Slvd.

SignalMaker
09.04.2002, 09:58
Так мы говорим об "оптических" или "электрических" кабелях? Вроде ж об "оптике".

Да, конечно, я оговорился.
полупардон /forum_images/icons/smile.gif

Юркин Игорь aka SignalMaker

slvd
09.04.2002, 14:55
где кабель в броне заземлять и за что его "цеплять на землю"? В оптическом кроссе за его каркас, а каркасс сожать на землю? Или перед кроссом оголить кабель до брони и сделать вроде шины земленой до станционной земли?

C уважением, Slvd.

boss2
10.04.2002, 16:47
Да, правильно только это делается в шахте и на контур заземления коротким путем, т.к. он обязан быть(контур).

boss2
10.04.2002, 16:55
Кабель у тебя какой-то внутриобъектовый. А вообще эта величина важна для внутризоновых линий. Если будет плохая изоляци вовсе, то как кабелеискателем линию отыскивать????????????

slvd
11.04.2002, 05:53
он гибридный, годиться и для пркладки в земле и в канализации и по зданию, т.к. все ПЭ оболочки у него негорючие, есть даже сертификат на это дело пожарный...Мне понравился...

C уважением, Slvd.

Тикшор
12.04.2002, 14:44
Давайте будем правильно использовать термины.
У Вас не гибридный кабель.
Гибридный кабель - кабель имеющий как оптические волокна, так и электрические проводники (используются для дистанционного питания ретрансляторов). По-моему гибридные кабели уже не выпускаются, как морально устаревшие.

slvd
12.04.2002, 15:00
Сорри, хотел было написать как думал, но решил сократить, упс... не получилось.
О гибридности это я к тому, что кабель можно прокладывать и как внешний и как внутренний.

C уважением, Slvd.

Сергей
17.04.2002, 14:35
Я вообще по Панасоникам, но интересно, каким боком электромагнитные помехи к оптике относятся? Хотя, конечно, свет тож электромагнитное излучение, только оптическое ;о)) (Так мне один "спец" сказал).

Тикшор
17.04.2002, 16:09
Не электромагнитные помехи, а электромагнитное поле.
Наводки не на волокне, а на броне оптического кабеля.
Соответственно и "спец" не в кавычках, а, наверное, настоящий. Он Вам всё правильно сказал: "Свет - электромагнитные волны оптического диапазона".

slvd
18.04.2002, 04:49
ну например нельзя оптику ложить рядом с источником рентгеновского, а уж радиационного излучения и подавно ....

C уважением, Slvd.

slvd
23.04.2002, 05:22
вроде все сдали, остался пустяковый вопрос (серийники на активку сказать, хотя зачем они им).

Всем спасибо !

C уважением, Slvd.