YS1
13.03.2002, 16:18
Где можно найти требования к установке оборудования 19". шкафы или можно открытые стойки ит.п. Фирма получила лицензию на телематику.Здание новое.

SignalMaker
13.03.2002, 18:35
IMHO таких требований у ГСН нет, вернее документальных. У каждого свои.
Совет здесь прост: если вам предстоит сдача объекта Госсвязьнадзору, то почему бы у них не спросить про эти самые требования?..

вообще оборудование, располагающееся в 19" конструктивах (даже само понятие "серверной"), подразумевает СКС, а там у нас в стране пока нет каких-либо своих стандартов - только международные/американские

Юркин Игорь aka SignalMaker

YS1
14.03.2002, 10:54
Пойдем трясти,если скажут чего умное -напишу.
спасибо!

slvd
02.04.2002, 06:05
Я бы не стал так однозначно говорить. Конечно СКС в наших нормативных документа еще ни как не упомянута, но можно консвенно использовать соответсвующие нормы существующие. Например есть такие строительные нормы: СН 512-78 СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ. Инструкция по проектированию зданий и помещений для электронно-вычислительных маши. Дата введения 1979-07-01. где четко оговариваютсятребования начиная от полов в серверной, и кончая вентиляцией... Так что всегда найдутся законы и нормы и у нас, естно что они далеко не те что международные...


P.S. даже можно взять знаменитую книгу А.Б.Семенова АйТи-СКС. Проектирование. где он ссылается и на наши нормы.
C уважением, Slvd.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано slvd 02.04.2002 06:12 (время сервера).</EM></FONT></P>

SignalMaker
02.04.2002, 09:26
в целом согласен
только изначально вопрос стоял несколько по другому - речь шла о <font color=blue>требованиях Госсвязьнадзора</font color=blue>, а не о действующих стандартах
конечно можно насоветовать кучу ГОСТов и СНиПов, только будет ли толк?
наши надзорные органы, например, при проверке вообще руководствовались "Правилами эксплуатации электроустановок" и ПУЭ (замечания были к заземлению, хотя существует отдельный ГОСТ Р 50571.3 -94 "Электроустановки зданий. Часть 4. Защита от поражения электрическим током.")

так что останусь при своем - если сдаете объект ГСН, то пусть они и выдают свои требования
ну, а общие требования изложены в ОСТН 600-93 (у меня есть в эл. виде; могу выслать зипом)


Юркин Игорь aka SignalMaker

slvd
02.04.2002, 10:06
тоже согласен...проще знать что требуется нежели выполнять лишнее (а потом могут еще и спросить а что это , а дайте ка соответсвующую бумажку...)

ОСТН 600-93 (у меня есть в эл. виде; могу выслать зипом) Спасибо, уже есть...



C уважением, Slvd.

vv11
13.01.2005, 08:09
SignalMaker пишет
в целом согласен
только изначально вопрос стоял несколько по другому - речь шла о <font color=blue>требованиях Госсвязьнадзора</font color=blue>, а не о действующих стандартах
конечно можно насоветовать кучу ГОСТов и СНиПов, только будет ли толк?
наши надзорные органы, например, при проверке вообще руководствовались "Правилами эксплуатации электроустановок" и ПУЭ (замечания были к заземлению, хотя существует отдельный ГОСТ Р 50571.3 -94 "Электроустановки зданий. Часть 4. Защита от поражения электрическим током.")

так что останусь при своем - если сдаете объект ГСН, то пусть они и выдают свои требования
ну, а общие требования изложены в ОСТН 600-93 (у меня есть в эл. виде; могу выслать зипом)


Юркин Игорь aka SignalMaker

Если не сложно вышлите на мой адрес.

SignalMaker
13.01.2005, 09:29
vv11 пишет
Если не сложно вышлите на мой адрес.
приаттачиваю здесь

vv11
17.01.2005, 07:52
Спасибо