piramidon
26.04.2018, 22:26
Пришлось восстанавливать телефонную сеть гостиницы. Там плинты старого типа. Казалось бы, что тут думать посмотрел, как до тебя заправляли проводки....
Так вот никак не получается быстро и качественно прикрутить.
Кроссировку делаю парами из UTP 5.
Ламельки не пружинят и провод не пропихнуть без труда. Выскакивает при закрутке провод и тд. Уже была мысль заменить винты на крестовые с шляпкой-шайбой.

Инструкция в сети только для разделки со внутренней стороны.
Попрошу спецов не сердиться.:)

СЕРЫЙ
27.04.2018, 00:14
http://arcanumclub.ru/smiles/smile443.gif

НачШтаба
27.04.2018, 01:04
А пуговицы пришивать тоже не все умеют...

BORIS-KU
27.04.2018, 01:15
А фотки выложить Слабо ?
Если НЕ здесь на Сайте, то сайт Файлообменник, а сюда ссылки.

valeryk
27.04.2018, 06:49
Там плинты старого типа
Старого типа-значит под винты. А вы пишите про зажимы типа "ваго". Я таких не видел. Отстал видимо.:(

aMster
27.04.2018, 07:28
Там плинты старого типа. Казалось бы, что тут думать посмотрел, как до тебя заправляли проводки....
Так вот никак не получается быстро и качественно прикрутить.
Кроссировку делаю парами из UTP 5.
Ламельки не пружинят и провод не пропихнуть без труда. Выскакивает при закрутке провод и тд. Уже была мысль заменить винты на крестовые с шляпкой-шайбой.

зачищаете 2 см жилы, делаете петельку формы П, надеваете на открученный (не до конца) болтик, так чтобы изоляция оказалась возле него. пинцетиком (если пальцы толстые) делаете полоборота-оборот хвостиком чтобы получилась буква Р и закручиваете винт. хвостик откусываете мелкими бокорезами.
Надо следить чтобы провод закручивался "по ходу" винта, т.е. по часовой стрелке. Тогда винт будет его зажимать нормально.
Быстро и качественно - это не про эти плинты. Либо одно, либо другое ( потому что третье - дешево - выбрано по умолчанию)

Serg Fisher
27.04.2018, 09:23
Кардинальный способ:
Заменить все старые плинты на KRONE (или типа KRONE).
И будет Вам "щясье".
===
Мы так уже давно делаем.
И прогибаем клиента, чтобы он на это раскошелился, убеждая, что так будет лучше для всех, и для него в частности.

valeryk
27.04.2018, 09:30
Не используют связисты пинцет. Бокорезы и отвёртка. Жалом отвёртки вокруг приоткрученного винта пол-оборота или оборот - кто как привык. Немного тянешь при этом левой рукой за провод, чтобы в зазор жилку загнать.
Опыт придёт со временем.

Out
27.04.2018, 11:35
зачищаете 2 см жилы, делаете петельку формы П, надеваете на открученный (не до конца) болтик,
Только не под головку болтика, а между контактом плинта и гайкой... типа так... работает. :D

aMster
27.04.2018, 12:51
Если делать
между контактом плинта и гайкой.
то получается:
Ламельки не пружинят и провод не пропихнуть без труда. Выскакивает при закрутке провод

Georg_Ua
27.04.2018, 13:24
Извините, коллеги! Я первый раз слышу, что на плинте что-то должно пружинить :).
Просветите плз.

СЕРЫЙ
27.04.2018, 13:48
Извините, коллеги! Я первый раз слышу, что на плинте что-то должно пружинить :).
Просветите плз.
Потому что Вы, наверное, никогда не смазывали ламельки контактов! :D

tarez
27.04.2018, 18:37
Потому что Вы, наверное, никогда не смазывали ламельки контактов! :D

Нене не смазывать а дышать надо! :D

piramidon
27.04.2018, 22:20
В основном, соединения на плинтах (в моем кроссе) выполнены таким образом, что провод введен в зазор под ламельку, между гайкой и ламелькой и как-то огибает в некоторых случаях винт на 180 град.
Но не всегда. Иногда на 90 примерно. Так что самое надежное в этом случае выкрутить полностью винт, сделать петельку, подсунуть под ламель вставить винт и затянуть.
Но тут, как говорит наш президент, замучаешься пыль глотать...:)

Зазор этот возникает при откручивании винта, ламель типа "подпружинивает" и позволяет впихнуть кроссировку.
А на других плинтах зазора нет. Отверткой подгибать приходится.

По идее так более надежно, чем если просто оборачивать вокруг болта поверх ламели. В этом случае напрашивается шайба, которой не предусмотрено.
https://b.radikal.ru/b13/1804/33/d9fd850e8029.jpg (https://radikal.ru)

Не вымерли еще спецы по кроссировке этих плинтов...:eek:?

piramidon
27.04.2018, 22:59
Только не под головку болтика, а между контактом плинта и гайкой... типа так... работает. :D
Пропустил....А как всунуть? Может сформовать каким-то образом?
Не хочет вставать правильно.

СЕРЫЙ
27.04.2018, 23:23
Если всё действительно так, как Вы описали в предыдущих двух постах, то и до Вас в этой гостинице не было нормального связиста, экономили, наверное.
Out пошутил, а вот к совету SF стоит прислушаться - сделать нормально и для себя, и для клиента...

tarez
27.04.2018, 23:44
Ничего не отгибать и не подсовывать! Квадратные гаечки утопить в плинт, винтик выкрутить чутка, кроссировку зачистить, сделать петельку и накинуть под винт, винтик закрутить! Только так :)

http://cs-cs.net/wp-uploads/2011/03/NPhone08-NewConnect.jpg

valeryk
28.04.2018, 07:36
Пропустил....А как всунуть? Может сформовать каким-то образом?
Не хочет вставать правильно.
Не занимайтесь ерундой. Я вам написал, как подключать. Будете разгибать-пригибать - сломаете в конце концов. Под гайку, если это не опечатка - имелось ввиду под головку винта - глумление или черный юмор.:D

Out
28.04.2018, 14:25
Out пошутил, а вот к совету SF стоит прислушаться - сделать нормально и для себя, и для клиента...

Нет, не шутил. У нас были плинты, в которых между гайкой и ламелью был зазор, туда и всовывал всегда. Если под шляпку сверху, то иногда срезало головкой винта проводок, при закручивании винта.

И да, знаю, что были такие, в которых между гайкой и ламелью не всунешь провод, это типа такие, которые воду не пропускали внутрь.

Ну и слово тем, кто не видел крт с зазором между гайкой и ламелью, были они всякие...

НачШтаба
28.04.2018, 15:21
Нет, не шутил. У нас были плинты, в которых между гайкой и ламелью был зазор, туда и всовывал всегда. Если под шляпку сверху, то иногда срезало головкой винта проводок, при закручивании винта.

И да, знаю, что были такие, в которых между гайкой и ламелью не всунешь провод, это типа такие, которые воду не пропускали внутрь.

Ну и слово тем, кто не видел крт с зазором между гайкой и ламелью, были они всякие...
Я считаю, что под гайку подсовывать - это как раз неправильно. Всегда под винт. А под гайку - это если пытаешься подключть какое-нибудь многожильное говно, типа линейного шнура от аппарата.
Тут на форуме реальных стариков давно нет. А мне довелось послушать их рассказы.
Так вот, в старые года, когда ПКСВ как бы не существовало, кабели были только свинцовые и с бумажной изоляцией, а линейные шнуры состояли из шёлковых ниток с вплетённой металлизированной нитью и "тряпочной" внешней оболочкой... может вспомните такие? успели застать хотя бы их?... так вот в шкафах (и, кстати, на кроссе тоже!) кроссировки ставились как раз из таких шнуров. Шнурок зачищался, жилы (два проводка с виниловой оболочкой) делались по 3-4 см, внешняя оболочка, чтобы не расползалась, обматывалась ниткой "на узелок", потом винил с жил снимался на 5-6 мм, и ставились лапки, которые "под винт" (в старых аппаратах на всех проводах такие). И только потом эти лапки сажались на плинт.
А на кроссе лапки использовались "под пайку" (типа штырька) ... Жгуты, надо сказать, в шкафах смотрелись весьма "богато" :) .. В смысле толстенные были. И на кроссе "постели" иногда были толщиной по 15-20 сантиметров. Вот такое оно всё было в конце 40-х и почти до конца 50-х.

Serg Fisher
28.04.2018, 16:22
У одного моего клиента до сих пор эксплуатируется такой вот свинцовый кабель с жилами в бумажной изоляции.
И как прикажете его кроссировать на KRONE?
На этом кабеле при одном лишнем изгибе изоляция начинает сыпаться, поскольку очень старая.
Менять кабель нельзя: не их помещение.
А хозяину помещения всё по фигу.

tarez
28.04.2018, 16:58
У одного моего клиента до сих пор эксплуатируется такой вот свинцовый кабель с жилами в бумажной изоляции.
И как прикажете его кроссировать на KRONE?
На этом кабеле при одном лишнем изгибе изоляция начинает сыпаться, поскольку очень старая.
Менять кабель нельзя: не их помещение.
А хозяину помещения всё по фигу.

Нельзя новый проложить? Может муфточку переходную?

СЕРЫЙ
28.04.2018, 17:01
SF, приказываю - никак. Я сочувствую Вашему клиенту, наверняка ему от этого станет легче. :)
Васильичу - верю, Out - нет (это был заводской брак, а не фича).

Serg Fisher
28.04.2018, 18:50
Ну вот мы умудрились скроссировать свинцовый кабель на KRONE.
Теперь боимся на него дышать.
Вместо осыпавшейся бумажной изоляции надевали виниловую изоляцию от новых проводов.
Подбирали новые провода потолще, чтобы изоляция проходила поглубже.
Так и доковырялись.

valeryk
28.04.2018, 18:55
может вспомните такие? успели застать хотя бы их?...
Я такие застал. Шнуры у ТА ТАН-6, БАГТА, шнуры на номеронабирателях для них и т.д. Лапки для перезаделки приходилось стаскивать со старых шнуров и разгибать шилом. В запчастях к ТА бывали такие лапки в бумажных пакетиках. Но вот на плинтах лапок не видел. С 1974 начал работать в связи.

НачШтаба
28.04.2018, 20:23
SF, есть прикольный "способ". Но муфта лучше. А ещё лучше муфта со "способом"... (ни разу не прошпаривал муфты?.. там прикольная такая масса из парафина, машинного масла и ещё разного дополнительного говна :) ... не фекалии!!!! :) )

Serg Fisher
28.04.2018, 22:57
Мы ту подрядились одну гостиницу телефонизировать.
Заказчик сказал, что сам будет покупать все материалы.
Мы ему дали список кабелей, кроссового оборудования и всякой прочей фигни.
Так он умудрился купить кабель с гидрофобным наполнителем.
Я оплевался: недели две очищал концы этого кабеля от смазки, чтобы потом его зарядить на плинты KRONE.
===
А муфту последний раз ставили прошлым летом.
Сращивали в канаве кабель 10 пар.
Потом всё это тщательно гидроизолировали.
Пока стоит, не течёт.
===
По канавно-кабельным работам опыт у меня небольшой.
Может быть, этим летом сумею его расширить, ибо приглашают нас на одно предприятие для переноса УПАТС из одного цеха в другой, а заодно и прокладки 50-парных кабелей (8 штук длиной по 50 метров). Там вся фишка заключается в том, что есть колодцы, но они были засыпаны много лет назад, и что в этих колодцах сейчас, никто не знает. А нам предстоит всё это откопать и кабель просунуть.

piramidon
02.05.2018, 15:48
Я считаю, что под гайку подсовывать - это как раз неправильно. Всегда под винт.
Гайка в данном плинте квадратная, утоплена в углублении, а сама :) ламелька без резьбы, винт в ней ходит свободно.

Так что под гайку подсунуть трудновато будет. Но и накручивать провод под винт без шайбы не могли разработчики плинта в СССР (или заимствовали у кого) такую фигню предложить.:eek:
Вот и хотел найти инструкцию молодому телефонисту СССР, и нашел!!!
Но там ни слова про кроссировку.:confused:

Вообщем решил для себя:
имеется в наличии масса винтов с головкой-шайбой. Имеется электроотвертка пистолет с магнитной битой. И вперед. Тем более не так и много изменений в кроссе надо делать.

tarez
02.05.2018, 15:59
Но и накручивать провод под винт без шайбы не могли разработчики плинта в СССР (или заимствовали у кого) такую фигню предложить.:eek:


шайбочка под этим винтиком самое последние что нужно! А вот винтик чутка по длиннее да. :)

TMC
03.05.2018, 02:06
Встречал плинты с П-образными шайбами - там действительно, можно провода подсовывать под шайбу, но в СССР таких не встречал.

ban99
03.05.2018, 10:00
Я такие застал. Шнуры у ТА ТАН-6, БАГТА, шнуры на номеронабирателях для них и т.д. Лапки для перезаделки приходилось стаскивать со старых шнуров и разгибать шилом. В запчастях к ТА бывали такие лапки в бумажных пакетиках. Но вот на плинтах лапок не видел. С 1974 начал работать в связи.
Вы не поверите, но мне даже монтировать довелось ручные междугородние коммутаторы. Это, если помните, в фильмах большевики брали почтамт, там барышни сидели примерно за такими. Штекеры втыкали. Потом еще и обслуживал их. Коммутаторы. Эти самые штекеры заделывать.:)

valeryk
03.05.2018, 10:14
Так что под гайку подсунуть трудновато будет. Но и накручивать провод под винт без шайбы не могли разработчики плинта в СССР (или заимствовали у кого) такую фигню предложить.
Вот и хотел найти инструкцию молодому телефонисту СССР, и нашел!!!
Но там ни слова про кроссировку.

Ещё как могли! Только не могли представить, что шуруповёртом с битой будут винты закручивать. Желаю удачи в работе! Отпишитесь, как ускорилась работа применением шуруповёрта:D.
Для ознакомления: http://izmer-ls.ru/krt.html

tarez
03.05.2018, 10:33
А кто нибудь помнит пластиковые соточные боксы, там еще сбоку кроссировку нужно было заводить?

Serg Fisher
03.05.2018, 11:42
Обсуждение вопроса "Как засунуть провод в плинт и прикрутить" плавно перетекло на третью страницу.
===
Господа, это уже наскучило.
Давайте замутим какую-нибудь другую тему.

Georg_Ua
03.05.2018, 11:48
Обсуждение вопроса "Как засунуть провод в плинт и прикрутить" плавно перетекло на третью страницу.
===
Господа, это уже наскучило.
Давайте замутим какую-нибудь другую тему.
Теперь нужно обсудить, в подробностях, как ВЫСУНУТЬ провод из под винтика :D:D

Serg Fisher
03.05.2018, 11:49
Теперь нужно обсудить, в подробностях, как ВЫСУНУТЬ провод из под винтика :D:D

не поломав винтик.
:D

Georg_Ua
03.05.2018, 13:44
не поломав винтик.
:D
А так-же отвертку, плинт, палец и моск!:rolleyes::D:D

СЕРЫЙ
03.05.2018, 16:03
Лучше так:
как ВЫСУНУТЬ :D:D

НачШтаба
03.05.2018, 16:43
Не поминайте Господа нашего ни в суе, ни в высуе...

Serg Fisher
03.05.2018, 18:27
Анекдот про армянское радио:
"Внимание! Вынимание!"