gsmprim
24.06.2016, 08:23
Добрый день, коллеги!

Получили прибор ИК-ТЧ. У него есть выход ТЧ сигнала (управляемый генератор) и вход для измерения ТЧ.
Единицы измерения уровня сигнала он отображает в дБмО.
Что это за единица такая и как она соотносится с дБм?

Если выставить на выходе значение -13 дБмО и измерить другим прибором, то покажет -15 дБм.
Если подать сторонний генератор (-13 дБм) на вход ИК_ТЧ, то показывает -17.8 дБмО.
Значение точки измерения прм/прд выставлены 0/0.

Кроме того есть такой косяк: земля разъема 220 В не связана с заземляющими клеммами измерительных входов/выходов. Между этими землями присутствует напряжение 85 В переменки.
Подавал на вход сигнал с хорошего генератора. Прибор ИК-ТЧ неверно показывает частоту, пока не соединишь землю между собой. (у генератора земля разъема связана с землей питания). Например частота была 821 Гц, а показывала около 660 Гц. Но когда землю выровнял - показал точно 821. Подавал сигналы от портативного генератора (на батарейках) - от него он частоту измеряет очень точно. А вот уровень врет как я писал выше.

Кто имеет опыт работы с данным прибором, подскажите пожалуйста, есть ли такие проблемы у вас? Или нужно прибор по гарантии возвращать....

Заранее благодарю..

valeryk
24.06.2016, 10:58
Измерять нужно правильно. Если земля не связана, значит так нужно.
дБмО - это относительно нулевого уровня - 0,775 В на нагрузке 600 Ом. В общем относительно мощности 1 мВт.

Georg_Ua
24.06.2016, 12:25
...дБмО - это относительно нулевого уровня - 0,775 В на нагрузке 600 Ом. В общем относительно мощности 1 мВт.
Точно так :)! и дБмО это не буква "о", а нолик!
Пысы
А прибором, у которого нет земли и на питании стоит проходной кондер, я попалил порты! :mad:
После чего выкинул его и взял старый и жутко надежный "чемодан" П-321.

valeryk
24.06.2016, 12:29
После чего выкинул его и взял старый и жутко надежный "чемодан" П-321. Ламповый?;):)

JJL
24.06.2016, 14:22
......Получили прибор ИК-ТЧ.......Значение точки измерения прм/прд выставлены 0/0.......

1. Изначально следует разобраться с генератором прибора.
Для этого:
- найдите исправный милливольтметр В3-38; включите его и дайте прогреться минут 10;
- найдите прибор П-321, включите его и дайте прогреться минут 10, установите "0" прибора генератора; установите 800 Гц с уровнем 0 Нп ( 0 дБ);
- включите новый прибор, дайте прогреться; убедитесь, что точки измерения выставлены как "0/0"; установите 800 Гц с уровнем 0 дБм0;
- сделайте два измерения прибором В3-38 - прямо на выходных клеммах П-321, а затем на выходных клеммах нового прибора (в качестве нагрузки - только в3-38 !)
2. Обнародуйте результат измерений.

valeryk
24.06.2016, 14:47
Если не ошибаюсь, В3-38 прибор с несимметричным входом. Симметричный выход не измеришь правильно.

Georg_Ua
24.06.2016, 14:48
....- сделайте два измерения прибором В3-38 - прямо на выходных клеммах П-321, а затем на выходных клеммах нового прибора (в качестве нагрузки - только в3-38 !)...
Вольтметр в3-38 не может выступать в качестве нагрузки ;)
В данном вами примере нагрузкой будет или П-321 (мой любимый чемодан) или новый прибор.

Georg_Ua
24.06.2016, 14:49
Ламповый?;):)
Почти :).... Это следующее поколение :D , сразу после ламп :).
Редкое исключение, сделанное в сссре, неубиваемый прибор!

Georg_Ua
24.06.2016, 14:50
Если не ошибаюсь, В3-38 прибор с несимметричным входом. Симметричный выход не измеришь правильно.
Да. Но меряет он очень правильно и симметрию и без. И что удобно , у него несколько шкал в вольтах и дБ.

JJL
24.06.2016, 15:10
Вольтметр в3-38 не может выступать в качестве нагрузки...........

1. Давайте дождемся (или не дождемся) результатов измерений.
2. В моем тексте указано верно и указано так, как необходимо для дистанционного анализа ситуации.

gsmprim
24.06.2016, 15:46
....
- найдите исправный милливольтметр В3-38; ...
- найдите прибор П-321
...

Ну вы и задачку мне поставили)))
Ради интереса я конечно поспрашиваю коллег. Но если на данный момент нет таких приборов, что делать?

Предположим, что ИК-ТЧ исправен, просто я чего-то не понимаю.

Подскажите пожалуйста, уважаемые связисты, как правильно померить уровень? Например когда мне на другом конце дают в ТЧ канал генератор -13 и я должен у себя на приеме получить +4 дБм. Инструкция к прибору очень скудная.

И всё-же мне с этой землей не понятно. Если она нормально развязана, то почему я касаясь тыльной стороной ладони к верхней поверхности (алюминиевой с тонким прозрачным покрытием) чувствую статику если так можно назвать или вибрацию, и если я не соединяю земли - то прибор показывает неверное значение частоты от генератора gfg-8210 с не развязанной землей? Мне кажется неправильным присутствие напряжения 85 вольт переменки между землей входа и выхода.... настораживает...

Сам ИК-ТЧ себя измеряет правильно (и частота и уровень сигнала). Т.е. если выход подключить ко входу.

gsmprim
24.06.2016, 15:50
1. Давайте дождемся (или не дождемся) результатов измерений.
2. В моем тексте указано верно и указано так, как необходимо для дистанционного анализа ситуации.

А каким-нибудь простым тестером пусть более грубо, можно измерить или например осциллографом?

gsmprim
24.06.2016, 15:54
Да. Но меряет он очень правильно и симметрию и без. И что удобно , у него несколько шкал в вольтах и дБ.

У генератора 50 Ом выход видимо несимметричный. Может я генератор неправильно меряю прибором? Но при соединении земли частоту показывает очень точно...

JJL
24.06.2016, 17:44
А каким-нибудь простым тестером пусть более грубо, можно измерить или например осциллографом?

1. Вы ставили вопрос - возвращать прибор по гарантии или нет. Для ответа на этот вопрос нужны полноценные измерения. Просто неясно, как Вы (т.е. Ваша организация) до покупки этого прибора поддерживали работоспособность каналов связи. Ведь явно подавали и измеряли.

2. Если считаете, что прибор заработал нормально, то подавайте (при 0/0) уровень -13 дБм0 (f=800 Гц и др.) в точку 4х проводной передачи в сторону канала (откинув "станцию"). Узнайте, что они там получили.

valeryk
24.06.2016, 18:42
1.У вашего прибора есть на вилке питания третий заземляющий контакт, чтобы не щипало, питающая розетка тоже должна иметь третий контакт, соединённый с защитным проводником сети.
2. Для правильного измерения уровня сигнала от генератора, выходное сопротивление генератора должно быть равно входному сопротивлению указателя уровня. Сам ИК-ТЧ себя измеряет правильно (и частота и уровень сигнала). Т.е. если выход подключить ко входу.
Вот как раз поэтому. Для измерения каналов ТЧ подходят только приборы с симметричными входами-выходами и R=600 Ом.

gsmprim
25.06.2016, 04:27
Единицы измерения уровня сигнала он отображает в дБмО.
Что это за единица такая и как она соотносится с дБм?

Если выставить на выходе значение -13 дБмО и измерить другим прибором, то покажет -15 дБм.
Если подать сторонний генератор (-13 дБм) на вход ИК_ТЧ, то показывает -17.8 дБмО.
Значение точки измерения прм/прд выставлены 0/0.


Нашел "Нормы на электрические параметры каналов ТЧ магистральной и внутризоновых первичных сетей"
http://snipov.net/database/c_3964767195_doc_4293850991.html
4. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КАНАЛОВ ТОНАЛЬНОЙ ЧАСТОТЫ

1. По пп. 2.1, 2.2 и 2.3 Норм. На вход передающей части в точку с номинальным относительным уровнем минус 13 дБо от измерительного генератора подается сигнал частотой 1020 Гц с уровнем минус 23 дБм, т.е. на 10 дБ ниже номинального. На выходе приемной части канала в точке с номинальным относительным уровнем 4 дБо устанавливается уровень минус 6 дБм.

Буква "О" означает "номинальный относительный" оказывается.

aMster
25.06.2016, 09:10
А есть схема П321? А то у меня техники "пыль" протерли, и теперь генератор пропал...
ТДА5 пока выручает, но им неудобно.

JJL
25.06.2016, 09:37
А есть схема П321? А то у меня техники "пыль" протерли, и теперь генератор пропал...
ТДА5 пока выручает, но им неудобно.

1. А крышку прибора они тоже умыкнули ? На внутренней стороне крышки прибора имеется принципиальная схема в металле "как гравюра".

2. 10772

valeryk
25.06.2016, 15:08
Буква "О" означает "номинальный относительный" оказывается. Я вам дал правильное определение. Что такое "номинальный"? Нет такого понятия. Есть определение "абсолютный", если по условиям измерения в качестве эталонной взята величина мощности 1 мВт и "относительный", если другая. Она обязательно должна быть объявлена. Уровень 0 дБм0 = 10lg Pп/P0, при этом Pп - мощность сигнала в точке измерения, оказавшаяся равной 1 мВт, P0 - эталонная мощность, равная 1 мВт. В акустике, к слову, за нулевой абсолютный уровень принимается уровень звукового давления на пороге слышимости.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB

Georg_Ua
25.06.2016, 17:19
1. А крышку прибора они тоже умыкнули ? На внутренней стороне крышки прибора имеется принципиальная схема в металле "как гравюра".

2. 10771
В зипе формуляр на прибор. ИМХО обсолютно ненужная бумага :D
А вот у меня крышки-то и нет :rolleyes:;).... потерялась во времени и пространстве :).

valeryk
25.06.2016, 17:30
Георгий, привет! Ламповый П-321 тоже существует. Тяжёлый!

JJL
25.06.2016, 21:23
В зипе формуляр на прибор.........

Спасибо. Вот и схема к формуляру (см.пост #18).

Georg_Ua
25.06.2016, 21:41
Георгий, привет! Ламповый П-321 тоже существует. Тяжёлый!
Привет! Ламповых не видел :). Нам ламповый и не нужен был, на бортовом грузовике мотались по проселочным дорогам.... Ламповый умер бы после первой поездки :). А вот этот, проездил со мной не одну сотню км.

Georg_Ua
25.06.2016, 21:44
Спасибо. Вот и схема к формуляру (см.пост #18).
Другое дело :).
Я её в кладовку кину на сайте, пущай лежит, может еще кому сгодится.

aMster
25.06.2016, 21:49
У меня прибор стоечный, в СПМ замонтирован.
Крышек не было (по крайней мере я не представляю где они могут быть.

gsmprim
27.06.2016, 09:42
Добрый день, уважаемые коллеги!

Благодаря Вам я разобрался в чем было дело с неверными показаниями уровня сигнала. На самом деле оказалось на старом приборе было выставлено неверное сопротивление 135 Ом. Я, признаюсь, не обращал внимания на этот рычажок, так как их там два. Слева и справа. В общем затупил. Заодно познал важность согласования сопротивлений.

Измерения теперь верные:
передача ИК-ТЧ
http://s019.radikal.ru/i638/1606/79/01a0793b9327t.jpg (http://radikal.ru/fp/c700e520fb8543e2bb9934104cea1b85)
прием ИК-ТЧ
http://s019.radikal.ru/i618/1606/3b/56906413c931t.jpg (http://radikal.ru/fp/1657cd7845a047218aec8e0f808fca3c)

Остается непонятно с заземлением. Прибор заземляется через шнур питания. В розетке конечно же есть заземляющий контакт. Сетевой шнур проверял. Задняя пластина прибора связана с землей сети питания.
http://s013.radikal.ru/i322/1606/3f/9d8f16dc952ct.jpg (http://radikal.ru/fp/d34836a5d27e4bc0bf904dad5119255c)
http://s017.radikal.ru/i416/1606/2c/f9431ca178b6t.jpg (http://radikal.ru/fp/f79625a5ebde4b7e9f17ff8726291e63)

valeryk
27.06.2016, 19:09
Между этими землями присутствует напряжение 85 В переменки. Нормальное явление. У вас дома или на работе защитный проводник в розетках запараллелен, но в щитке не соединён с защитным проводником системы заземления здания. В одной или нескольких розетках включена нагрузка с ёмкостным фильтром: два конденсатора последовательно одинаковой ёмкости, один к одному проводу питающей сети, другой - к другому. Средняя точка - к заземляющему проводнику шнура. Вот оттуда и лезет это поделённое напряжение. Проверьте, все ли розетки обвязаны защитной землёй и соединена ли она в щитке с заземляющим проводником(шиной). Если нет, это опасно!

gsmprim
28.06.2016, 04:14
... Проверьте, все ли розетки обвязаны защитной землёй и соединена ли она в щитке с заземляющим проводником(шиной). Если нет, это опасно!

К системе питания у нас на работе предъявляются серьезные требования и проводятся испытания и замеры заземления.

Но меряю напряжение то я не между заземлением здания и корпусом прибора, а между заземлением прибора и другими элементами корпуса прибора.

JJL
28.06.2016, 08:48
К системе питания у нас на работе предъявляются серьезные требования и проводятся испытания и замеры заземления.

Но меряю напряжение то я не между заземлением здания и корпусом прибора, а между заземлением прибора и другими элементами корпуса прибора.

1. Отключите прибор ИК-ТЧ.
2. Возьмите омметр и в положении "Ом" измерьте величину сопротивления между заземляющей клеммой (на вилке, которая должна быть у Вас в руке, а не в розетке !) и любой металлической нетоковедущей частью прибора ИК-ТЧ, которая может оказаться под напряжением. Что намеряли ?
3. Если скажете, что омметров у Вас нет, то уже не удивлюсь :)

valeryk
28.06.2016, 09:25
Но меряю напряжение то я не между заземлением здания и корпусом прибора, а между заземлением прибора и другими элементами корпуса прибора. Если у вас с электроснабжением всё в порядке, могу только порадоваться. Проведите такой эксперимент. Возьмите сетевой адаптер с силовым трансформатором - любой, которым запитываются бесшнуровые радиотелефоны например, с выходом 9-12 вольт, не важно. Вставьте в розетку. Замерьте напряжение вашим мультиметром на переменном токе между любым выходным зажимом адаптера и заземляющим проводником свободной розетки. Обнаружите переменное напряжение:). Дальше сами думайте, почему оно есть:).

gsmprim
28.06.2016, 11:18
1. Отключите прибор ИК-ТЧ.
2. Возьмите омметр и в положении "Ом" измерьте величину сопротивления между заземляющей клеммой (на вилке, которая должна быть у Вас в руке, а не в розетке !) и любой металлической нетоковедущей частью прибора ИК-ТЧ, которая может оказаться под напряжением. Что намеряли ?

На задней стороне корпуса прибора, а так же на корпусе разъема RS232 сопротивление близко к нулю.

На передней, на корпусном контакте входов/выходов, на верхней панели прибора - не показывает даже на режиме измерения 2МОм.


3. Если скажете, что омметров у Вас нет, то уже не удивлюсь :)

Ну зачем так...

gsmprim
28.06.2016, 11:28
Если у вас с электроснабжением всё в порядке, могу только порадоваться. Проведите такой эксперимент. Возьмите сетевой адаптер с силовым трансформатором - любой, которым запитываются бесшнуровые радиотелефоны например, с выходом 9-12 вольт, не важно. Вставьте в розетку. Замерьте напряжение вашим мультиметром на переменном токе между любым выходным зажимом адаптера и заземляющим проводником свободной розетки. Обнаружите переменное напряжение:). Дальше сами думайте, почему оно есть:).

Сделал два замера. В одном случае цифры на вольтметре скакали от нуля до двух вольт, во втором в другом помещении как раз на радиотелефоне 3,5 В.

Если прибор включен в розетку, то он заземлен. Эта земля везде на оборудовании, на кроссе. Так вот между этой землей и "третьим" заземляющим контактом входа/выхода - 85 вольт переменки.

Сегодня я попробовал померить уровни от заземленного мультиплексора. (на столе то я использовал независимый от земли генератор). Пробовал заземляющий контакт вешать на землю. Разница между показаниями примерно 0.5 дВм. Но с заземлением оказывается более точное показание уровня. Видимо так и буду пользоваться.

valeryk
28.06.2016, 12:25
Если прибор включен в розетку, то он заземлен. Эта земля везде на оборудовании, на кроссе. Так вот между этой землей и "третьим" заземляющим контактом входа/выхода - 85 вольт переменки. Это ёмкостная связь между первичной и вторичной обмотками силового трансформатора прибора. Попробуйте открыв вилку шнура 220 вольт поменять местами концы проводов, но не с заземляющим проводником!!!:mad:

Georg_Ua
28.06.2016, 12:36
Это ёмкостная связь между первичной и вторичной обмотками силового .... заземляющим проводником!!!:mad:

Валера. А не стоит ли там проходной кондер по питанию? Может тупо фаза лезет на схему. У меня именно так и было.
Или у них не земля , а зануление с перекосом....

valeryk
28.06.2016, 12:54
Валера. А не стоит ли там проходной кондер по питанию? Может тупо фаза лезет на схему. У меня именно так и было.
Или у них не земля , а зануление с перекосом.... Может как я уже писал, по конденсатору с каждого питающего провода на корпус. Уже давно б открыл прибор, проверил это дело и выкусил бы их на фиг!

Georg_Ua
28.06.2016, 12:58
Может как я уже писал, по конденсатору с каждого питающего провода на корпус. Уже давно б открыл прибор, проверил это дело и выкусил бы их на фиг!
Ну да. Я так и сделал :).

valeryk
28.06.2016, 13:07
Отчего такие темы появляются? Люди не знают электротехнику, не смотрят электрические схемы. Автор! Можете практически проверить, не открывая прибора, наличие этих конденсаторов. Включите его в розетку без заземляющего контакта и одну руку на корпус, другую на трубу отопления. Должны ощутить лёгкое покалывание(если повезёт;)).

gsmprim
28.06.2016, 13:46
Прошу прощения, если чем-то вас зацепил. Да, я многого не знаю, и нет у меня старинных точных приборов. Поэтому и обращаюсь на этом форуме к знающим людям.

А открывать прибор пока не стану. Он на гарантии.

Попробуйте открыв вилку шнура 220 вольт поменять местами концы проводов
В смысле просто вилку перевернуть в розетке? Поменять 0 и фазу?

valeryk
28.06.2016, 14:41
В смысле просто вилку перевернуть в розетке? Поменять 0 и фазу? Для этой розетки да.

Georg_Ua
28.06.2016, 18:08
Прошу прощения, если чем-то вас зацепил. ...
Та не. Просто это очень элементарные вещи :).

JJL
28.06.2016, 19:17
На задней стороне корпуса прибора, а так же на корпусе разъема RS232 сопротивление близко к нулю.

На передней, на корпусном контакте входов/выходов, на верхней панели прибора - не показывает даже на режиме измерения 2МОм.........

Последнее. Гнезда "общий" на выходе генератора и входе указателя уровня прибора "прозваниваются" между собой или нет (на Ом - ах)? На обесточенном приборе, конечно.

gsmprim
30.06.2016, 11:21
Последнее. Гнезда "общий" на выходе генератора и входе указателя уровня прибора "прозваниваются" между собой или нет (на Ом - ах)? На обесточенном приборе, конечно.

Гнезда "общий" входа, выхода управляемого генератора и выхода постоянного генератора прозваниваются между собой.

JJL
30.06.2016, 15:00
Гнезда "общий" входа, выхода управляемого генератора и выхода постоянного генератора прозваниваются между собой.

Из сказанного выше рекомендации следующие:
1. Очень постарайтесь найти поставляемую с данным прибором "Инструкцию по установке". Выполните ее положения в части подключения электропитания и входа/выхода прибора к АСП.
2. Включите прибор, подайте генератор в канал.
3. С помощью вольтметра убедитесь в наличии потенциала на верхней крышке прибора.
4. В случае обнаружения потенциала, свяжитесь с сервисным центром производителя (например, по эл.почте) для получения письменных разъяснений по вопросу обеспечения электробезопасности при эксплуатации прибора.

gsmprim
30.06.2016, 15:59
Большое спасибо! Так и поступлю.