Svinuh
20.04.2014, 06:56
Вместо старого измерительного стола купили нам вот эту игрушку: http://www.kbsv.ru/services/kip
Возник вопрос как запитать сие чудо техники. Есть клеммы обозначенные + и - станционной батареи и рассчитана сия шняга на работу со станциями 48 и 60 вольт. В параметрах написано 36-72 вольта постоянного тока. Надо какой-то наверно адаптер приобрести, пошел в Источник, а у них больше чем на 24В нет ничего, посоветовали на юнону, ну какая к черту юнона, у нас контора на госзаказе, купят всё что угодно. Что посоветуете, коллеги?

aMster
20.04.2014, 07:58
в инструкции (по ссылке) написано что потребляемая мощность - 15 вт, т.е не более 0.3 ампера на 48В
если нормальной установки ЭПУ нет, то переносной блок питания... хммм чип-дип не порадовал...
у меня в качестве "на попробовать" есть два блока - один от натексовского оборудования ( модем какой-то), а другой - внешний от циски маленькой. Но они оба "приблудились", так что по цене даже не скажу.
я вам вот что скажу - если у вас с гарантией проблем нет, то можете вскрыть машинку - там наверняка внутри по входу стоит DC-DC конвертор, с выходом в 5 вольт (уточнить можно и по маркировке). Заменить его на более подходящий - дело 5 минут.

Svinuh
20.04.2014, 23:45
чета стрёмно вскрывать, на гарантии опять же...

gayal
21.04.2014, 04:12
Вместо старого измерительного стола купили нам вот эту игрушку: http://www.kbsv.ru/services/kip
Есть клеммы обозначенные + и - станционной батареи и рассчитана сия шняга на работу со станциями 48 и 60 вольт. В параметрах написано 36-72 вольта постоянного тока.
Старый стол как был запитан и тут так же, + и - станционной батарии на клеммы.
Если уж на то пошло, трансформатор, диодный мост, конденсатор элитролитический и пара предохранителей ( работы на пару часов вместе с сборкой в какой нибудь корпус) Вопрос ни о чем.

Svinuh
21.04.2014, 22:11
Не, старый стол был запитан от огромного железного тяжелющего выпрямителя на 60в, он занимает кучу места на кроссе, а когда его включаешь, на компьютере невозможно работать, изображение трястись начинает, в общем, хотим от него избавиться, благо наш радист уже стоит в очередь, на цветмет его разобрать :)))

Svinuh
21.04.2014, 22:14
Если уж на то пошло, трансформатор, диодный мост, конденсатор элитролитический и пара предохранителей ( работы на пару часов вместе с сборкой в какой нибудь корпус) Вопрос ни о чем.

не, этим некому заниматься, я точно не буду, у меня и так работы навалом.

DamirKa
22.04.2014, 10:56
....
благо наш радист уже стоит в очередь, на цветмет его разобрать :)))

Сообщение от gayal
Если уж на то пошло, трансформатор, диодный мост, конденсатор элитролитический и пара предохранителей ( работы на пару часов вместе с сборкой в какой нибудь корпус) Вопрос ни о чем. :)))
не, этим некому заниматься, я точно не буду, у меня и так работы навалом.
Сложить (ссуммировать, объединить ) первые два параметра не пробовали?:D

ulonich
22.04.2014, 17:07
А что мешает использовать станционное питание? Или Вы хотите переносить его по залу, запитав от сетевого блока питания? Так для этого нужен удлинитель 220В или несколько стационарных розеток. Лучше уж установить на стативы розетки со станционным питанием +/-60В (+/-48В), подписав их соответственно. В провода питания устройства впаять последовательно диод для защиты от переполюсовки, а еще лучше применить мост типа КЦ405 (подобрав по напряжению и току), тогда про полярность вообще можно забыть

Svinuh
23.04.2014, 01:48
А что мешает использовать станционное питание?

Дык, кажется есть возможность использовать станционное питание, просто почитав данные с блока питания станции, я не нашел там нужных токов, но порывшись в старых тетрадках, обнаружил, что вроде как можно с одной из плат снять 48в, но как это сделать, пока ума не приложу, надо спросить у специалиста, который устанавливал нам станцию, но он, видать, в запое с пасхи, два дня уже дозвониться не можем.

Svinuh
23.04.2014, 01:53
Сообщение от gayal


Сложить (ссуммировать, объединить ) первые два параметра не пробовали?:D

Не прокатит, он старый и тоже не будет этим заниматься :(

aMster
23.04.2014, 11:34
Ну я этого не понимаю - 4 дня обсуждать на форуме где взять блок питания.
Ладно мне - до ближайшего магазина радиодеталей 500 верст на оленях, но у вас то в питере даже доставят до места.

DamirKa
23.04.2014, 19:36
Вместо старого измерительного стола купили нам вот эту игрушку: http://www.kbsv.ru/services/kip
Возник вопрос как запитать сие чудо техники. Есть клеммы обозначенные + и - станционной батареи и рассчитана сия шняга на работу со станциями 48 и 60 вольт. В параметрах написано 36-72 вольта постоянного тока. Надо какой-то наверно адаптер приобрести, пошел в Источник, а у них больше чем на 24В нет ничего, посоветовали на юнону, ну какая к черту юнона, у нас контора на госзаказе, купят всё что угодно. Что посоветуете, коллеги?

Вопросы:
У Вас станция питается от УПС-а или от станционной батареи?
Если от батареи= какое напряжение на станции? (я так понимаю -60В)
Есть клеммы обозначенные + и - станционной батареи и рассчитана сия шняга на работу со станциями 48 и 60 вольт. В параметрах написано 36-72 вольта постоянного тока.
ЧЕГО тебе еще надобно? не попутай "+" и "-" .
Провод питания сделайте СОВЕТСКИМ кабелем с ДВОЙНОЙ оболочкой и сечением не менее 0,5 мм. иначе или перетрется или оборвется. УЖЕ проверено на "заводских" предустановленных кабелях.

Svinuh
23.04.2014, 19:45
Вопросы:
У Вас станция питается от УПС-а или от станционной батареи?
.

я вообще не понимаю, что такое станционная батарея. В станции есть БП, который, собстно, питается от 220в, а дальше идут разъемы питающие станцию и никаких 48 или 60 там нет. Есть еще аккумуляторы, но это резервное питание, не с них же запитываться.

Сергей А Скоков
23.04.2014, 20:46
я вообще не понимаю, что такое станционная батарея. В станции есть БП, который, собстно, питается от 220в, а дальше идут разъемы питающие станцию и никаких 48 или 60 там нет. Есть еще аккумуляторы, но это резервное питание, не с них же запитываться.

Может стоит литературу по специальности почитать?Ну так,для общего развития.Ну хоть Кизлюка.Или паяльник в руках не держали,тестером не пользовались на лабах,диплом и курсовые в нете скачаны?Учиться надо было....

Svinuh
24.04.2014, 02:59
Учиться надо было....

Если бы я учился, то здесь бы не работал. У меня 10 классов и всё. Кручусь как могу. Но учиться, конечно, надо было.

Сергей А Скоков
24.04.2014, 10:49
Если бы я учился, то здесь бы не работал. У меня 10 классов и всё. Кручусь как могу. Но учиться, конечно, надо было.

Охренеть!:confused::eek:Школьник (без обид) занимается серьезной связью.А что делают ваши инженеры?Электромонтеры?Вам,лично,по служебным обязанностям этими вопросами заниматься не положено.Разряд 3-4-й?Без образования-то.Начинайте с Кизлюка,ссыль тут была.Хоть представление иметь будете о своей работе.
Прошу прощения,не узнал. :) Электромонтер 6-го разряда со стажем 20 лет не знает,что такое станционная батарея... Туши свет,сливай воду.

Чукча
24.04.2014, 14:44
Если бы я учился, то здесь бы не работал. У меня 10 классов и всё. Кручусь как могу. Но учиться, конечно, надо было.

Мда, без обид. Когда я озвучил эту тему коллегам, первая фраза была: "Что ж это за "связисты" такие?! Не знают где 60В взять."
Теперь понятно.
У меня тоже школа + колледж (техник-программист), но вот коллеги, особенно один "старый" и уважаемый + теория на пальцах + практика еще на координатке = решило все.

P.S. Я такую "игрушку" заказывал и жду уже третий год - никак не купят, хотел было в начале темы спросить как она в работе, удобна ли.. А вы ее запитать не можете. #facepalm Нас вот ЛИП-60-2 уже задраконили.


Прошу прощения,не узнал. :) Электромонтер 6-го разряда со стажем 20 лет не знает,что такое станционная батарея... Туши свет,сливай воду.
Сергей, вы шутите? Вроде 1-е апреля уже позади давно :eek:

Сергей А Скоков
24.04.2014, 15:07
Сергей, вы шутите? Вроде 1-е апреля уже позади давно :eek:

Профиль его посмотрите и сообщения.Сам в ступоре.У нас тоже такой кадр есть,но она женщина,пенсионерка,4-й разряд(меньше нет у нас),и кроме как бросить кроссировку(еле научил машинками пользоваться лет за 5) и протирать от пыли телефоны ей ничего не доверяют.

Чукча
24.04.2014, 15:30
У нас тоже такой кадр есть,но она женщина,пенсионерка,4-й разряд(меньше нет у нас),и кроме как бросить кроссировку(еле научил машинками пользоваться лет за 5) и протирать от пыли телефоны ей ничего не доверяют.
Я "боготворю" нашего "старого", да и не только я. Пенсионер, в связи с армии, вышки нет - советский техникум, электрик, а с 1986 года связист на АЭС. Он ходячая "база знаний", но главное - это его преподавательский талант. Вот реально он "сэнсей". Ну это когда человек, просто, буквально на пальцах, объясняет как и что работает. Помню как он мне электротехнику и работу транзистора объяснил на примере трубопровода и кранов. А еще учил разделывать кабели, прозванивать, делать косоплеты, работать на кроссе, проводить измерения, рассказывал "фишки" профессии и т.п.
А потом пришла цифра и уже я его немного "учил" новому. Но основы-то неизменны.
Теперь, помимо работы руками, я конфигурирую 6 ЦАТС, Циски, спутниковые и SHDSL модемы и кучу другого железа. Рад, что не программист. Но и как кодить еще не забыл. :)

P.S. Пенсионеры бывают разные. Олег "старый" Кириченко - спасибо за знания. ;)

P.P.S. Блин, у меня 4-й разряд и 4-я группа по ЭБ.

Сергей А Скоков
24.04.2014, 15:52
У нас тоже такие спецы,к сожалению уже,были.Научили меня большим проводам.У меня специальность приемники и передатчики,чистый радист.Смотрел,как они делают,спрашивал,учился,разбирался.Всю жизнь не могу понять людей,которые не учатся.И дело не в "корочках"-людей их имеющих навалом,а специалистов мало.Но как можно не знать свое оборудование?

DamirKa
24.04.2014, 16:46
... А вы ее запитать не можете. #facepalm Нас вот ЛИП-60-2 уже задраконили...

Как раз про этот агрегат я и описывал. Получили прибор с КИТАЙСКИМ шннурком питания сечение 2х0,2, с жидкими проводками в одной изоляции пенной, и при подключении к 60 В - кабель сразу отгорел. ВСПУЧИЛО. Причина - Хреновая распайка (без лужения), Детским садом(кривым монтажником), на разъеме, И (!) без изоляции жил (проводов) питания при распайке разъема (тип Джек сборный)
Разъем Джек тоже расаплавило .

Чукча
24.04.2014, 18:05
Всю жизнь не могу понять людей,которые не учатся.И дело не в "корочках"-людей их имеющих навалом,а специалистов мало.Но как можно не знать свое оборудование?
Золотые слова!
Мы сейчас монтируем цифровую транкинговую сеть радиосвязи TETRA от Motorola - Dimetra IP Compact. Дык, простите, я в шоке от сложности этой хрени. TETRA она же корни ведет от GSM еще, только как вся шифрованная-зашифрованная ее версия. Пол-десятка серваков, на них с десяток виртуалок, две БСки, коммутатор, система записи разговоров. Распечатка логинов\паролей к сервисам на виртуалках, если взять ее в руки - достает до пола. Я вот с таких задач прям, простите, возбуждаюсь. Хочется взять... и изучить :D

aMster
24.04.2014, 18:58
Я вот с таких задач прям, простите, возбуждаюсь. Хочется взять... и изучить :D
хорошо человеку... у него еще и время есть изучать :)

Svinuh
24.04.2014, 23:20
Но как можно не знать свое оборудование?

Ну, не такое уж оно и моё. Я линейный электромонтер, а то что приходится заниматься всем подряд, это уже другой вопрос. Как такового, станционного оборудования практически не приходилось касаться. И на линии работы хватало.

Инженер у нас был по обслуживанию станции, но станции старой, декадно-шаговой, а потом новую купили, ипонскую, он в ней ничего не понимает и уволился в прошлом году. А договор на обслуживание станции не заключили. Спец от провайдера приезжает по отдельному приглашению, а вылавливать его надо начинать не меньше, чем за неделю и вообще... Иногда легче самому разобраться. Так что по мелочам я что-то могу на станции делать, а что посложнее, так и сам не полезу, дабы не напортачить.

Кстати, выяснил я, станция питается от 24в и никаких 48 или 60 там нет. Так что недолго погуглив, нашел я то, что надо http://www.chipdip.ru/product/rs-15-48/ как по заказу, 48в, 15вт и по деньгам приемлемо. Вот.

Я, конечно, специального образования не получил, даже пту на монетра не заканчивал, но много чем в этой жизни занимался. И уж никогда не мечтал стать великим связистом :) Это просто работа, чтоб не умереть с голоду, а интересы в жизни у меня совсем другие.

Но спасибо всем за теплые слова :D

Svinuh
24.04.2014, 23:26
Я такую "игрушку" заказывал и жду уже третий год - никак не купят, хотел было в начале темы спросить как она в работе, удобна ли.. :

вот бп на той неделе приедет, опробуем и расскажу обязательно. Всё равно придется разбираться с этим прибором, чтобы потом кроссовым теткам на пальцах объяснить как ЭТО работает (да, они у нас такие :mad:) Пока что меня только смущает полностью сенсорное управление, не сдохнет ли оно через год-другой...

Svinuh
24.04.2014, 23:30
Что ж это за "связисты" такие?! Не знают где 60В взять."


ну, не то что бы это было большой проблемой, просто захотелось свежей темы на форуме :)

Чукча
25.04.2014, 10:07
вот бп на той неделе приедет, опробуем и расскажу обязательно. Всё равно придется разбираться с этим прибором, чтобы потом кроссовым теткам на пальцах объяснить как ЭТО работает (да, они у нас такие :mad:) Пока что меня только смущает полностью сенсорное управление, не сдохнет ли оно через год-другой...

Ну тут еще вопрос, что надежней, сенсор или кнопки. Механика, мне кажется, сдохнет раньше. Но если сдохнет кнопка или две, это можно исправить, а вот сенсор сдохнет весь сразу. Обзорчик КИП буду ждать, зело интересно.

P.S. Извините, если как-то обидел вас своими постами, я не хотел. Просто не все знал.

Kaselt
24.12.2014, 05:31
Ребята, просветите пожалуйста какой тип питания использует логгер ? Собираюсь заказывать его для коммерческого использования, поэтому важно знать о нем максимум информации.

gayal
24.12.2014, 11:24
Ради интереса залез на сайт. В инструкциях на изделия, вроде есть ответы на все вопросы, какой тип элемента и на сколько по времени хватит.