ученик12
18.04.2013, 20:37
подскажите пожалуста алгоритм перехода со старого 100 парного бокса на кроновский бокс.если можно подскажите литературу фото видео как правильно грамотно сделать чтоб не пришлось разделывать кабель заново.

Наблюдатель
18.04.2013, 20:38
А просто пару в пару по порядку не?

aMster
18.04.2013, 21:25
А просто пару в пару по порядку не?
ну обычно это очень неудобно, плюс кабель через всякие отверстия технологические надо пропихнуть...

обычно делается косоплет - это когда проводком пары по очереди переплетаются, чтобы не рассыпались.

а потом уже по порядку на плинты забиваются.
только надо запас оставить - чтобы плинт можно было вынуть, хотя бы на 10-15 сантиметров.

НачШтаба
18.04.2013, 22:14
Если нет навыков вообще, то спасти вас может только кража(с).. Тьфу! Не кража! "Дур-машинка"! (УШМ с диском 115, 125 и более миллиметров). Надеюсь, догадаетесь, что необходимо будет проделать? Предупреждаю, работа в некоторых местах буквально ювелирная. Если руки как ноги, можно применить небольшое приспособление из кусочка тонкостенной стальной трубы.

Gorenko
19.04.2013, 02:22
Ой, да ладно!
Стопарный кабель расшить в кроновский бокс - милое дело.
Только бы кабель был без гидрофоба...
:-)

valeryk
19.04.2013, 05:59
обычно делается косоплет - это когда проводком пары по очереди переплетаются, чтобы не рассыпались Только так, потому что придётся откусывать жилки от плинтов и снимать нитку, которой жилы увязаны в жгут. Заднюю крышку бокса отворачиваете и вытаскиваете через горловину бокса конец кабеля. Не торопясь, аккуратно. Перед этим "сформируйте" этот конец кабеля изолентой, чтобы косоплёт не разорвать при протаскивании.

НачШтаба
19.04.2013, 08:28
Валер, в том то и беда, что у большинства "впервыйщиков" протащить через горло конец с косоплётами часто не получается. К тому же кабели бывают разные по толщине жил, а руки гнутые как извилины мозга. Поэтому я некоторым иногда давал "страшный" совет: распилить алюминиевый корпус бокса так (два распила), чтобы можно было стальную гильзу (обычно запрессована в горловине) выдернуть назад. После этого гильзу можно просто разогнуть (обычно шов не заварен). Чтобы не бояться за кабель из обрезка тонкостенной стальной трубы можно сделать дополнительную гильзу (точнее даже не всю, а кусочек, сектор, который вставляется между кабелем и основной гильзой как дополнительный элемент защиты от тремора рук.. (некоторые ведь пилят так. что по фигу, что пилить). Как я выше замечал, сие требует ювелирности, аккуратности и терпения.
После того, как кабель выдернут из "горла", можно пометить плинты (подписать чем-нибудь несмываемым), открутить их и разрезать бокс уже с "морды", устранив перемычки металла между окнами под плинты. Когда всё это тоже отрежется, кабель можно спокойно вынуть с висящими на них гроздьями плинтов. Ну а дальше всё становится совсем просто: отрезал пару со старого плинта и тут же приляпал на новый (с небольшим укорочением), затем следующую пару, затем следующую. И так весь бокс. И никаких косоплётов (про которые не все даже знают, что это такое, и как оно всё косоплётится), и минимальная вероятность того, что где-то ошибся, взяв пару не с нужного конца косоплёта.

Монгол
04.07.2013, 13:53
делал проще,срезал нитки от прежней увязки в боксе,и первые 2 десятка вынимал попарно,в последствии скручивая их в косоплет,потом,если уж так не втерпёж выйдут как по маслу оставшиеся 80 пар и с косоплётом и без него .....хуже когда запаса в боксе не оставляют,особенно в уличных станциях в сёлах,где кабель заводится непосредственно из грунта,приходится опускать боксы или наращивать(опять же этот косоплёт использовал вместо прозвонки кабеля)