Сандер
07.02.2013, 15:05
Господа, достался ведомственный дом. 100 квартир, 5 подъездов, 5 этажей по 20 квартир в каждом. Идёт 100 пар, т.е дом "под 100%". Дом монтировали в начале 90-х "специалисты" ОПС:mad:. Идёт полная прослушка по почти всем парам.:( (Постороннего и сообщения нет, изоляция и шлейф- норма). Кабель "старорежимный", не цветной.
Вопрос - с чего начинать? От сборной муфты в пришкафном колодце или с коробок на этажах? Или вскрывать муфты в подвале?:(

valeryk
07.02.2013, 17:32
Вопрос - с чего начинать? Да без разницы. Везде нужен запас кабеля чтобы по парам разобрать. Лично я начал бы с кабелей до коробок.

НачШтаба
07.02.2013, 17:36
Я бы грешил на стопарник.. Всё равно придётся лепить вставку..

Сергей2008
07.02.2013, 18:42
Думаю надо определится как прослушивается . Если разные подъезды прослушиваются , то соответственно до деления на подъезды , если прослушиваются только по подъездам , то после деления.

Сандер
07.02.2013, 21:43
Я бы грешил на стопарник.. Всё равно придётся лепить вставку..
Стопарник совсем короткий - РШ стоИт вплотную к дому. Расстояние до самой дальней коробки не более 70-80 м.
Есть подозрение, что дом слеплен "вслепую" - т.е. коробки и муфты заряжены как попало, а "норма" сделана на сборной муфте у РШ. Хвост из стопарного бокса из шкафа точно нормальный - его заряжали другие люди.
Предлагал менагерам тупо проложить новую сеть, а старую просто выпилить - те ни в какую - у них по измерениям - "НОРМА".:mad:

Сандер
07.02.2013, 21:47
Думаю надо определится как прослушивается . Если разные подъезды прослушиваются , то соответственно до деления на подъезды , если прослушиваются только по подъездам , то после деления.
+++! Попробую подать в каждый десяток поочерёдно сигнал с радиотрансляции, послухаю, где будет петь.

valeryk
08.02.2013, 09:54
Все комбинации с переходными разговорами пробовать? А вам свою голову не жалко? В смысле домыслов её напрягать? Где гарантия, что напутано в одном месте а не в разных местах по 1-2 пары?
те ни в какую - у них по измерениям - "НОРМА".:mad: В Ж...пу таких специалистов. Я только не пойму, как столько времени с "прослушкой" мирились:D.

Сандер
08.02.2013, 16:21
Я только не пойму, как столько времени с "прослушкой" мирились:D.
Мирились до тех пор, пока не начали подключать интернет и ТВ по ADSL.
Профайл в 19 МБ/с в РШ успешно превращается в 1,5 - 2,5 МБ/с на РК...Редкие пары дают аж 6-7 МБ/с при длине распределения сильно до 100 м.:mad:

Днём ещё более-менее дышит, а вечером ( со слов счастливых пользователей) когда народ приходит с работы и включает модемы, связь превращается в полное га№№о.

lq74
09.02.2013, 11:16
Вопрос Ваш организационный, и внутри Вашей конторы (РТК?), IMHO, должен решаться примерно так:
1.выдача наряда измерителям на полную проверку проблемного участка кабельного хозяйства (бывшего ведомственного);
2.по результатам отчета измерителей постановка кабеля на ремонт (перемонтаж муфт, коробок).

"Нормальные" результаты измерения, на которые ссылаются манагеры, скорее всего выдают им эксплуататоры ADSL оборудования, меряя встроенным роботом DSLAMа всю линию от DSLAMа до абонента. Там на 4км исправного кабеля окажется 200м разнопарки и намеряется что-то почти входящее в норму.

Я не прав только в одном случае - если при взятии на баланс ведомственного кабеля Ростелекомом измерения этого кабеля проводились в полном объеме, как для вновь построенного. И имеются соответствующие протоколы измерений. Нутром чую, что вряд ли:rolleyes:.

Сандер
09.02.2013, 19:26
Вопрос Ваш организационный, и внутри Вашей конторы (РТК?), IMHO, должен решаться примерно так:
1.выдача наряда измерителям на полную проверку проблемного участка кабельного хозяйства (бывшего ведомственного);
2.по результатам отчета измерителей постановка кабеля на ремонт (перемонтаж муфт, коробок).

"Нормальные" результаты измерения, на которые ссылаются манагеры, скорее всего выдают им эксплуататоры ADSL оборудования, меряя встроенным роботом DSLAMа всю линию от DSLAMа до абонента.
Спасибо! Так и "закрыл" заявки - сдал яйцеголовым умникам в РУСе..."Норма" по измерениям - это по постоянному току - ёмкость, изоляция - всё "айс"...Робот DSLAMа вообще не видит моего проверочного модема, у абонентов цепляются только относительно новые 2640, мой 2500 отчаянно моргает DSL, но ему не зацепиться...Впервые вижу такой бардак!:mad:
Да, это РТК.

Сандер
09.02.2013, 19:45
Всё это безобразие сильно напоминает КТВ начала 90-х годов, когда пытались гнать дециметры по старым РК75-4 и гнилым УАРам. Пока не заменили стояки на RG-6, а магистрали на AF-113 - ничего не получалось.:rolleyes:

Сандер
11.02.2013, 13:44
Я бы грешил на стопарник.. Всё равно придётся лепить вставку..
Уважаемый НачШтаба, всё-таки посоветуйте, как наиболее гуманно с наименьшими потерями и с минимальным перерывом связи перемонтировать всю сотню? С чего начать? Где выловить пары? Останавливать весь дом или делать по очереди десятками? Заранее блгдр.:o

НачШтаба
11.02.2013, 15:35
Начните с вскрытия самой первой перчатки, посмотрите, в какую сторону переходные затухания не айс. Для этого достаточно выбрать несколько наиболее проблемных номеров (кто жалуется), то бишь пар, найти их в перчатке, поставить на изоляцию в сторону абонента (оторвать) и измерить со стороны кросса АТС... На самом деле ваш стопарник наверняка идёт не одним куском, и где-то присутствуют муфты. В этом случае придётся вскрывать почти ВСЕ (чтобы сэкономить, попробуйте от середины, опять же, придётся искать по участкам). В своё время у нас тоже была похожая проблема, был кабель с очень плохим повивом в двух десятках (350 метров). Прослушивалось порядка 10-ти абонентов. Но, слава богу, худо-бедно выявили участок, и также худо-бедно подобрали "наиболее удачные комбинации" жил. Какими-то супер-пупер приборами не пользовались. Были только тоновый генератор, сопротивления по 600 ом и.. и монтёрская трубка с очень чувствительным наушником. АДСЛ по тем парам, конечно же, не запустишь, но абоненты перестали жаловаться на то, что слышат чужие разговоры.

Сандер
11.02.2013, 21:21
Спасибо, НачШтаба. Думаю начать с последних муфт перед РК - на РК нет запаса. Потом в обратку в сторону сборной муфты.:confused:
Сегодня вскрыл первую попавшуюся перчатку ( 20Х2 на две РК) - все жилы "враскоряку".

НачШтаба
11.02.2013, 22:04
Ну вот и оно, дерево... Нам однажды тоже достался учебный корпус, в котором 150 пар были заряжены хлеборобами и пчеловодами. Вдвоём с напарником перебрали и переконфигурировали (изменили проектную схему под современные задачи, а не под проект десятилетней давности) в очень ленивом темпе.. часа по два-три в день..(меньше нельзя было, нас должны были видеть).. с трудом удалось сделать за две недели... /А за неделю сможешь? А тут, барин, очень постараться надо../ Но корпуса муфт, изоленту, крепёжные скобы под кабель и шурупы - это отдельно оплачивалось (кабель был закреплён не скобами, а стальной проволокой, которую закладывают в гофру для протяжки).

Sergey1968
18.02.2013, 20:26
Спасибо, НачШтаба. Думаю начать с последних муфт перед РК - на РК нет запаса. Потом в обратку в сторону сборной муфты.:confused:
Сегодня вскрыл первую попавшуюся перчатку ( 20Х2 на две РК) - все жилы "враскоряку".
Приветствую коллеги !:) После выравнивания ещё и кроссировки не забудьте перекидывать. То же такая фигня частенько попадается.
Если одному ковыряться - тупо от РК идти и перекручивать . все в пару , потом отзвонить коробку и перекинуть кроссировки , хреново если ещё и с разных десятков крутили. Кстати на потери ADSL - скрутка то же влияет , советую сразу под скотчлок перекручивать.

НачШтаба
18.02.2013, 20:54
..советую сразу под скотчлок перекручивать.. дороже.. чем гильзы.. И дольше.
Скручиваю под гильзу (одну на пару) быстрее раза в два, чем с "блохами".

sanya017
19.02.2013, 07:22
дороже.. чем гильзы.. И дольше.
Скручиваю под гильзу (одну на пару) быстрее раза в два, чем с "блохами".

А я их не "блохами", а "пуговицами" называю.

Sergey1968
19.02.2013, 09:54
дороже.. чем гильзы.. И дольше.
Скручиваю под гильзу (одну на пару) быстрее раза в два, чем с "блохами".
Мы их виноградом, клипсами , как только не называем! По поводу дольше- я бы не сказал - все зависит от умения и сноровки . мои мужики гильзы давно уже забросили. Да и второй вопрос не маловажный , потери ADSL на скрутке происходят даже при не значительном окислении!! Тем более если линия работает без телефона, просто выделенная пара по ADSL соединение - уже напарывались на это не раз , все зашибись и муфта сухая и пара не битая , и шлейф и изоляция - все в порядке , а потери значительные - перекручиваем под скотчлок - все нормально , понеслось!! По тем же причинам и планки соединительные используем , в общем под гильзу уже давно не крутим - потом себе же гемор получается.

lq74
19.02.2013, 10:52
При некондиционном металле врезных контактов "блох" (по упругости и окислению) можно нарваться на массовые отказы соединений. Наблюдали такую картину у местного интернет-провайдера. Впрочем скрутки нынешних квазимедных кабельных жил могут повести себя не лучше.

Sergey1968
19.02.2013, 13:17
При некондиционном металле врезных контактов "блох" (по упругости и окислению) можно нарваться на массовые отказы соединений. Наблюдали такую картину у местного интернет-провайдера. Впрочем скрутки нынешних квазимедных кабельных жил могут повести себя не лучше.

Используем только с гелевым наполнителем, за 15 лет использования ни припомню что бы в них происходило окисление!При монтаже использовать только пресс-клещи, а ни какие то пассатижи.

lq74
19.02.2013, 13:49
Используем только с гелевым наполнителем, за 15 лет использования ни припомню что бы в них происходило окисление!При монтаже использовать только пресс-клещи, а ни какие то пассатижи.
Рад за Ваши прямые руки, но от жадности манагера-закупщика это не спасает. Который как та свинья всегда грязь найдет.;)

Sergey1968
19.02.2013, 16:28
Рад за Ваши прямые руки, но от жадности манагера-закупщика это не спасает. Который как та свинья всегда грязь найдет.;)

Это не столько мои прямые руки:),- есть с чем сравнивать, просто начинал я совсем с низов, монтером- не спеша добрался до нач ЛКУ , заказываю то что нужно на монтаж практически сам - если что то не то покупают- возврат на склад и привет манагерам- расхлебывайтесь сами. Уже давно привыкли - что лучше купить - то что просят , чем искать подешевле.