sselskii
26.11.2012, 21:35
Подскажите нормы на заземление активных шкафов ( типа станция, вошла оптика и распределяет на медь, в пассивный шкаф) в документах написано 30 Ом, а требуют 5 Ом

aMster
27.11.2012, 07:04
на узлах связи не более 4 Ом.
мы такими нормами руководствуемся.
а вообще есть документ на нормы заземления

DamirKa
28.11.2012, 18:09
на узлах связи не более 4 Ом.
мы такими нормами руководствуемся.
а вообще есть документ на нормы заземления
Да, нормативы есть...
Электронные АТС и узлы коммутации = сопротивление не более 4 Ом
Шкафы телекоммуникационные промежуточные (Ваш вариант) и кроссовые типа ШР1200 (600) - не более 20 Ом
ящики распределительные и абонентские от 30 до 50 Ом.
ГЛАВНОЕ ТО, ЧТОБ ЗАЗЕМЛЕНИЕ БЫЛО, И работало ...
раньше делали как? уговаривали и брали лом у хозяина, наматывали на него кроссировку, обматывали место стыка изолентой и забивали лом недалеко от дождевого ската или у окна... такую земляную "кроссировку" подключали к приставкам-блокираторам... а хозяин потом приходил и спрашивал (где его лом) ... ответ до банальности прост...
Дед - А где мой лом?
а телефон то работает?
Да, работает, хорошо работает, а Лом где?????

DamirKa
28.11.2012, 18:14
Да, к чему это я... ну так вот уговаривали и брали лом у хозяина, наматывали на него кроссировку, обматывали место стыка изолентой и забивали лом недалеко от дождевого ската или у окна... и вот такая земля обеспечивает 20-50 ом.
ВСЁ остальное - в правилах
короче здесь http://files.stroyinf.ru/Data1/6/6080/index.htm

sselskii
02.12.2012, 15:45
Спасибо, все понятно. Сделали заземление из 3 полтораметровых уголков, через метр. Где то 8-12 Ом получилось, если ростелеком не примет придется химию какуюто на сдаче делать.

DamirKa
02.12.2012, 18:54
Спасибо, все понятно. Сделали заземление из 3 полтораметровых уголков, через метр. Где то 8-12 Ом получилось, если ростелеком не примет придется химию какуюто на сдаче делать.

Еще столько же сделайте , потом купите пачку соли, разведите в ведре горячей воды и вылейте туда на каждый заземлитель.

sanya017
03.12.2012, 07:27
Спасибо, все понятно. Сделали заземление из 3 полтораметровых уголков, через метр. Где то 8-12 Ом получилось, если ростелеком не примет придется химию какуюто на сдаче делать.

А измерения чем проводили, а главное как?

backwoods
03.12.2012, 14:50
Спасибо, все понятно. Сделали заземление из 3 полтораметровых уголков, через метр. Где то 8-12 Ом получилось, если ростелеком не примет придется химию какуюто на сдаче делать.

А по мне так штыревое больше нравится заземление, если на 10-12 метров забить то и 3 Ома будет. Главное можно оперативно померить и добить ещё один штырёчек. Монтируется гораздо проще, чем с уголками.

Мерить нужно используя то-то типа заземления переносные для воздушных линий и распределительных устройств + прибочик поверенный.

Соль не сыпте, эффект будет, но... как ЭПУшник с 10 стажем одобрить не могу...

DamirKa
04.12.2012, 19:16
Еще столько же сделайте , потом купите пачку соли, разведите в ведре горячей воды и вылейте туда на каждый заземлитель.
Мерить нужно используя то-то типа заземления переносные для воздушных линий и распределительных устройств + прибочик поверенный.

Соль не сыпте, эффект будет, но... как ЭПУшник с 10 стажем одобрить не могу...
Ладно, пошутили, и будет .... завтра протрезвеем,иотпишем про квадрат и куб пифагора,и равнобедренные равнозначныеравносторонние заземлители. (пробелсско западает). хлорирование земли- отдельный симптом.
Измерение- долженбыть прибор - мост спецомовый - типа М416. заземлители переносные СОПРОТИВЛЕНИЕКАЖДОГОПРОВОДАДОЛЖНОБЫТЬ НЕ БОЛЕЕ НОЛЬЦЕЛЫХ ДВЕ ДЕСЯТЫХ ОМА (0,2), то есть провод долженбыть медный, сечение не менее 4 милиметров квадратных. , соединение с заземлителем надежное , непроворачиваемое. НЕ нравится - читаем инструкцию на прибор.
Китайские Омметры приборы неприменимы.
руки прямые,язык подвешенный... и лучше всего (!!!!) есть правило ! измерять заземлениев период НАИБОЛЬШЕЙ ЗАСУХИ (ПЕРВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ) И в ПЕРИОД: ЛИБО НАИБОЛЬШЕГО ДОЖДЛИВОГО ПЕРИОДА. (что не есть правильно,но указано в Киевском Институте), а по правилам- в период засухи и НАИБОЛЬШЕГО ПРОМЕРЗАНИЯ ЗЕМЛИ. ТО ЕСТЬ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ САМЫЕ ЖЕСТОКИЕ ТРЕБОВАНИЯ к заземлению как к контуру,таки к самому исполнению. Имеют факкторы какзаземлители, таки заземляющие проводники. кабелькоторый подводит заземление к оборудованиютоже имеет нормативы... Извините"пробел" работаетхреново
Если бы я приехал наповерку- сразу бы проверил щит заземления.