xam_death
07.05.2012, 08:37
С днём связи всех!

Подскажите, кто пользуется соединителями, какими соединителями пользуетесь, какие есть нюансы, и можно ли многожильными соединителями пользоваться без спецпрессов.

А то нарыл в инете информацию что существуют скотчлоки (HJKT1), но для провода от 0.4

Соединитель многожильный СМЖ 10-0,25, для этого требуется пресс по невь..невообразимой цене

Многожильные соединительные модули AMP STACK, для этих тоже нужен пресс и цены не могу найти.

Спасибо.

Чукча
13.05.2012, 08:55
Скотчлоками UY2 3М-скими пользуемся с удовольсвтвием, даже если под рукой нет родных клещей (E9Y), для обжима вполне подходят и пассатижи. Просто приходится делать два движения, чтобы кнопка ровно утопилась и контакты врезались.
На данный момент на ново-проложенном ТППэп-100, все муфты на скотчлоках.

25-и парные соединители 3М тоже есть, есть даже головка для пресс-клещей, но нет самих пресс-клещей. :cool:
Как всегда на предприятии, бывшем ФГУП, самое дорогое из заявки выкинули. В итоге лежит все это в кладовке мертвым грузом.
Однажды только срастил 30-парный кабель этими соединителями, при помощи ручного ножа 3М, пожильно, защелкнул теми же пассатижами. Но сами понимаете, это работа для садомазохистов. :)

СМЖ это насколько я понимаю, советский клон 3М, только на 10 пар.

shkashi
13.05.2012, 14:05
Пользовались всякими UY-2, СМЖ, MS2 4000-D/TR, 25 пар, MS2 9700-10/TR, 10 пар. СМЖ не понравились сразу. Ну удобны в работе. Один раз сделали несколько муфт, и везде 9 пары оказались в обрыве. Есть прессы 3М 10-ти и 25-ти парные. К ним нареканий нет. Огромный плюс я вижу в том, что довольно легко на них можно научить работать молодых кабельщиков и качество соединения на высоте и скорость соединения в порядке. Хотя "старые" кабельщики смотрят на них с недоверием и говорят, что лучше скрутки ничего нет.

Сандер
14.05.2012, 02:16
Скотчлоками UY2 3М-скими пользуемся с удовольсвтвием, даже если под рукой нет родных клещей (E9Y), для обжима вполне подходят и пассатижи. Просто приходится делать два движения, чтобы кнопка ровно утопилась и контакты врезались.
На данный момент на ново-проложенном ТППэп-100, все муфты на скотчлоках.
Скотчлоки элементарно зажимаются без плоскогубцев...ПАЛЬЦАМИ!. Сам когда услышал, не поверил. Попробовал - работает.

Чукча
14.05.2012, 15:35
Скотчлоки элементарно зажимаются без плоскогубцев...ПАЛЬЦАМИ!. Сам когда услышал, не поверил. Попробовал - работает.

При всем уважении, при ремонте кабеля, на "природе" (сидишь в болоте\тундре, комары коллегу в гарнитуре заглушают и в *опу тебя кусают) фигачить скотчлоки пальцами... упаси боже, это если как вообще без инструмента на работу если только выйти.. сотку так сделать, да ну на фиг. Одна пара или жила вдруг не врежется, а муфта уже закрыта >.<

P.S. Я за фирменный инстумент, если он есть. "Старый" меня научил, что "скрутка" рулит, и научил, долгих лет ему жизни. Но когда мы начали в муфтах пары соединять скотчлоками, то жали их только фирменными клещами. А то в тундру с комарами второй раз никому не охота. :)

DamirKa
21.05.2012, 17:55
сотку так сделать, да ну на фиг. Одна пара или жила вдруг не врежется, а муфта уже закрыта .....
А то в тундру с комарами второй раз никому не охота. :)

Это какой ДЕБИЛ СОТКУ в тундру заложил ? или точнее как ?

Чукча
22.05.2012, 04:14
А как в 73 году на опоры "времянку" для связи на площадке строительства АЭС кинули, так и висит до сих пор. Чудо-кабель, ~5 км, весь из кусков, где 100-ка, где переходит в две 50-ки. :)
Хорошо хоть год назад по водоводу новый в лотках проложили, перешли на него, теперь хоть лазить наверх не нужно.

xam_death
03.06.2012, 11:07
Спасибо всем!
В общем, не стоит овчинка выделки.