Tuzoff
03.05.2012, 12:20
Господа, добрый день.

Меня интересует, каким образом осуществляется расширение существующих городских сетей в рамках программ FTTB (оптика до дома).

Понятно, что существует кабельная канализация, магистральная и распределительная. Но помимо каб.канализации есть еще такие способы прокладки, как закладка в открытый грунт бронекабеля либо задувка кабеля в пластиковые трубки 30-62 мм (microduct).

Меня, в частности, интересует последний способ. Допустим, вдоль улицы идет старая кабельная канализация (асбестоцементная труба). Местный провайдер, имеющий в ней неск. своих каналов, хочет подвести свою сеть непосредственно к домам. Соответственно, необходимо сделать ответвление от трубы канализации и подвести кабели к домам через дворы. Там поставить узел агрегации - и осталась только последняя миля.

Мой вопрос в следующем: как строятся эти ответвления от кабельной канализации? Кладется новая асбестоцементная канализационная труба? Или бронекабель в открытый грунт? Или в землю закапывается трубка микродакт?

Вопрос для меня принципиальный, поэтому прошу вашей помощи.

Спасибо.

Georg_Ua
03.05.2012, 13:28
...как строятся эти ответвления от кабельной канализации? ...
От ближайшего колодца. В середине трассы, никто ничего не встраивает.

Tuzoff
03.05.2012, 14:17
Спасибо за ответ.

Но мой интерес не совсем удовлетворен, поэтому сформулирую свой вопрос иначе. Такие способы прокладки, как укладка бронекабеля или (особенно важно) кабеля, задутого в трубку микродакт, в открытый грунт (траншею) - вообще используются при строительстве сетей в крупных городах или это только в зоновых сетях связи?

Georg_Ua
03.05.2012, 14:57
Всё это зависит от 1000 причин.
Хотелки заказчика,Возможности оного, Тип местности, условия на местности, есть ли пересечения с коммуникациями..... и еще 1001 вариант.
Т.е. всегда рассматривается конкретный объект и под него делается проект, в котором предусмотрен один из вариантов прокладки...

Tuzoff
25.05.2012, 13:53
Всё это зависит от 1000 причин.
Хотелки заказчика,Возможности оного (...)

Это я понимаю. Я просто пытаюсь понять, из Вашей практики и практики Ваших колег, какой способ прокладки городских волоконнооптических сетей сейчас превалирует, собрать некое подобие статистики:

а) в кабельной канализации
б) в открытый грунт (бронекабель или пластиковая трубка микродакт)
в) по стене
г) подвесным способом - на опорах линий электропередачи, между крышами домов

т.е. это некоторая обобщенная экспертная оценка

Georg_Ua
25.05.2012, 15:01
.... какой способ прокладки городских волоконнооптических сетей сейчас превалирует...
Все перечисленные :) , смотри предыдущий мой пост.

... собрать некое подобие статистики:...
У каждого, отдельно взятого, оператора она будет своя. Зависит от территории, где работает оператор. Например: высотки, старый город, частный сектор, виллы.... в каждом случае будет свой тип прокладки.