slvd
18.10.2001, 12:26
Есть практичечски во всех учреждениях связи ЭПУ, от которых питание подается до стоек оборудования по шинам. Может кто подскажет в какой цвет окрашиваются эти шины, и в какой шина заземления?

C уважением, Slvd.

boss
18.10.2001, 20:24
Минус - синий, плюс -красный, земля тоже.

slvd
19.10.2001, 06:14
а 0 ???
шину заземления еще в черный красят, это что-нибудь значит???

C уважением, Slvd.

НачШтаба
24.10.2001, 18:24
В радиотехнике очень часто шаину нуля (точнее провод) делают зелёным... или даже не просто зелёным, а зелёным с жёлтой полосой... типа "земля". Кстати, у электриков тоже что-то такое же наблюдалось (для интереса можешь разодрать сетевой шнур от какого-нибудь НЕ отечественного электроприбора... так, типа только ознакомиться с содержимвм /forum_images/icons/smile.gif ) ... а ещё в последнее время я стал чато замечать, что землю делают синей... в питательноых шнурах электроприборов...

slvd
25.10.2001, 05:37
зелень с желтезной я видел действительно на проводке буржуйской, тока как всегда их законы не писаны для нашей ГТС ....В автозалах вроде действительно шина земли красная, + синий... а по стенам бьют шину заземления так она черная....Вроде такая картина складывается...

C уважением, Slvd.

SignalMaker
25.10.2001, 08:26
я думаю, надо просто заменить АТС на современную и проблема решена /forum_images/icons/wink.gif
никаких тебе шин, никаких аккумуляторных...
хороший UPS и все

...и хоть дальтоником становись /forum_images/icons/laugh.gif

Юркин Игорь aka SignalMaker