Foxis59rus
28.01.2012, 13:43
Недавно устроился на работу в РЖД, когда меня приглашали не объяснили с какой станцией я буду работать, когда приехал это оказался КВАНТ! Не могу на этой станции найти и настроить АОН, поэтому мне кажется будет проще смастерить, что то похожее на автоответчик АТСК (который с реле и неонкой), если есть у кого нибудь такая схема или схема простого автоответчика буду очень признателен. А возможно найдется спец. который объяснит убогому как настроить автоответчик в КВАНТе. Заранее благодарен.

romuald
28.01.2012, 14:27
Глубоко уверен, что автоответчик и АОН - разные вещи, но лучше подождём комментария специалиста по КВАНТу. Кстати, КВАНТы бывают разные: АТСКЭ Квант, Квант-Е...

valeryk
28.01.2012, 18:04
Не могу на этой станции найти и настроить АОН, поэтому мне кажется будет проще смастерить, что то похожее на автоответчик АТСК (который с реле и неонкой), если есть у кого нибудь такая схема или схема простого автоответчика буду очень признателен. А возможно найдется спец. который объяснит убогому как настроить автоответчик в КВАНТе. Заранее благодарен. Объясните конкретно, что вы хотите получить: замыкание шлейфа линии после нескольких посылок вызова и подачи какого-то звукового сигнала или чтобы вам ещё и номер, с которого звоните, проговаривался? Во втором случае изучайте АТС и, если возможно, получайте от неё Caller ID или многочастотную информацию в коде "2 из 6". Там уже можно будет подключить аппарат с АОН с настройкой проговаривания номера.

Foxis59rus
31.01.2012, 11:56
За упоминание про АОН простите, это я конечно ересь какую-то напечатал. На самом деле имеется в виду ААК (абонент аккустического контроля).
Станция АТСКЭ "Квант" 1987г. выпуска.
Автоответчик нужен что бы не сидеть за телефоном и не отвечать на звонки при проверке соединительных комплектов. Автоподнятие трубки (после 2-3 посылки вызова) и передача сигнала в линию (2-4 секунды), затем отбой. Простота изготовления важна, т.к. ограниченность в деталях имеет место быть. Вследствии чего и возникла необходимость простой схемы, раньше обслуживал АТСК 50/200, на них стоял простейший автоответчик. Генератор имитации разговорного тракта (500-800 Гц) на схеме может и отсутствовать, есть множество отдельных фильтров (ПТВ) которые просто выкрутить в режим автогенерации.

Georg_Ua
31.01.2012, 13:21
...простой схемы, раньше обслуживал АТСК 50/200, на них стоял простейший автоответчик....
Называется он "контрольный абонент" (это для справки).:)
Зная его схему ("...обслуживал АТСК...") - соберите аналог, в чем проблема?:rolleyes:

Foxis59rus
31.01.2012, 13:34
в том то и дело, что из-за надежности автоответчика в него и на его схему никогда не смотрел. А в данное время ни схем ни самих приборов под рукой нет, т.к. переехал из Пермского края а Бурятию

valeryk
31.01.2012, 14:14
Бесшнуровой телефон с автоответчиком. Можно и на тиратроне МТХ-90 собрать, можно на динисторе кн102 с соответствующим напряжением пробоя. Нужно посмотреть по справочнику, с какой буквой в конце. Схема то простая: диодный мост в линию через конденсатор и резистор. На выходе моста времязадающий резистор, потом динистор и параллельно ему конденсатор с включенной последовательно обмоткой реле. Контакты реле замыкают линию на резистор. Но! Потребуется наладка - подбор деталей. Так что в вашем случае проще купить БУ радиотелефон, про который я написал в начале ответа.