popovic86
14.12.2011, 14:19
Для электрических кабелей и проводки есть прекрасный СНиП
Строительные нормы и правила СНиП 3.05.06-85
"Электротехнические устройства"
(утв. постановлением Госстроя СССР от 11 декабря 1985 г. N 215)

Ничего что касается кабелей связи и оптоволокна в частности я не нашёл..
Интересует простой вопрос(на который ответ в принципе я знаю,но необходимо сослаться на официальный документ)

При какой температуре нельзя протягивать оптоволоконный кабель???
На что всё таки можно сослаться?

romuald
14.12.2011, 14:43
В свой время искал ответ на этот вопрос. По разным источникам температура колеблется от -5 до -10. А ссылаться лучше на ТУ на кабель. Разные заводы и кабели - разные и ТУ. Но если производитель (не встречал, но вдруг) гарантирует, что его оптический кабель можно и при минус -20 прокладывать - значит можно. Но таких дурных производителей ещё поискать надо

aMster
14.12.2011, 14:48
а что в вашем понимании "протягивать"?
температура кабеля должна нормироваться заводом, обычно до -10.
есть специальные установки (обогреватели барабана) которые позволяют поодерживать кабель в приемлимой температуре и при механизированной укладке оптики в траншею осуществлять ее при любой разумной температуре.
вопрос в том что в канализацию вы тот кабель уже не засунете, и по столбам не потяните - ибо техпроцесс совсем другой и кабель успеет остынуть.

popovic86
14.12.2011, 17:33
romuald А ссылаться лучше на ТУ на кабель.

Да согласен на сайте завода изготовителя ТУ на кабель есть и температура монтажа в частности,но на сайт ссылаться я не могу нужна именно бумажка типа СНиПа,стандарта или т.п. мне её нужно показать своему начальнику он своему тот своем и т.д.(то есть прикрыть свою жопу каждому нужно,а сайт может не прокатить)...конечно написал письмо на мыло завода изготовителя попросил выслать хоть какой нить официальный документик,ждёмс ответа...а с барабаном был паспорт но там только Рабочая температура -40 °С : +50 °С...

aMsterа что в вашем понимании "протягивать"?

Монтаж оптоволоконного кабеля по внешней стене здания по лоткам

температура кабеля должна нормироваться заводом, обычно до -10.

Это я знаю,нужна именно бумажка подтверждающая это

Andrew Ch.
15.12.2011, 08:01
тогда берите паспорт кабеля, который должен поставляться с каждой бухтой кабеля. там всё должно быть указано. именно это будет той самой бумажкой, которой можно и прикрыться, и подтереться :)

popovic86
18.12.2011, 11:05
всем спасибо вопрос решён взял паспорт с другой бухты кабеля где написана температура монтажа

romuald
18.12.2011, 11:15
всем спасибо вопрос решён взял паспорт с другой бухты кабеля где написана температура монтажа
И сколько градусов, если не секрет?

atsnep
20.12.2011, 10:24
И сколько градусов, если не секрет?
www.andest.ru/node/52 общая характеристика кабелей связи . УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ: монтаж при температуре не ниже -10 (-15 для полиэтиленовой оболочки)

romuald
20.12.2011, 10:47
www.andest.ru/node/52 общая характеристика кабелей связи . УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ: монтаж при температуре не ниже -10 (-15 для полиэтиленовой оболочки)
Спасибо, с общей теорией неплохо знаком. Было интересно в конкретном случае ТС, набираю статистику. Видел опт.кабели в ТУ которых была прописана температура не ниже -5, -10 - это почти у всех. Но вдруг есть более морозоустойчивые?

aMster
20.12.2011, 20:49
Но вдруг есть более морозоустойчивые?
физику никто не отменял. стекло колется.

popovic86
10.01.2012, 18:10
Спасибо, с общей теорией неплохо знаком. Было интересно в конкретном случае ТС, набираю статистику. Видел опт.кабели в ТУ которых была прописана температура не ниже -5, -10 - это почти у всех. Но вдруг есть более морозоустойчивые?

Да да до -10 температура монтажа по паспорту

shkashi
14.02.2012, 14:55
Да да до -10 температура монтажа по паспорту

Ну вот последний случай. Заставляют тянуть чуть ли не при -20. В паспорте, что был с кабелем температура прокладки не прописана. Как доказать этим по пояс деревянным, что прокладывать в таких условиях нельзя?

romuald
14.02.2012, 17:50
Хорошо бы потребовать распоряжение о прокладке при данной температуре дабы прикрыть этим свою .опу