Andrew_K
11.10.2001, 10:27
Видел такой $0.07/метр, 5-я категория UTP на радио-рынке (в Москве).

И на вид ничего, в руках не разваливается :)
А кто такой дешевый делает, не "Эликс кабель" случаем ?
Если кто покупал - как впечатления?

С уважением, Andrew_K

Aleox
25.10.2001, 20:26
Это на каком рынке ты видел, поделись инфой. Если в Митино, то самый дешевый который я там смог найти это по 4 руб за 1 м, т.е. ~0,135$. Делают в Саранске. Купил, вроде пока все нормально, все что по нему подключали работает. Хотя если взять в руки какой нибудь Alcatel то повивка там получше будет.

НачШтаба
30.10.2001, 20:57
Сань, а ты обратил внимание, что саранский кабель мягче?.. не в том смысле, что у него оболочка виниловая мягкая (кстати, оболочка - полное дерьмо), а мягче сами жилы? А знаешь, о чём это говорит? О том, что в некоторые импортные каблы добавляют легирующие добавки... А медь, она, межпрочим, металл мягкий...
Так что саранский кабель вполне жизнеспособен...
Кстати, 100 мегов на 100 метров работает абсоютно беспроблемно...Вполне.. Рекомендую, ежели чё...

Baskett
21.12.2001, 16:57
Сарансккабель предлагает UTP 5 cat за 10 центов метр нормальная бухта (305 м) и 8 центов за обрезки (бухты с различными длинами кабелей).
Фирма "Сканер" (г.Казань),занимающаяся нашей сеткой (в компетенции данной фирмы мы не сомневаемся), запретила использование данного кабеля для сетевых подключений из-за нестабильности параметров и неустойчивой работы оборудования.
Я не специалист в компьютерных сетях, просто поделился информацией.

НачШтаба
23.12.2001, 05:34
Я сомневаюсь в компетенции практически каждого второго "специалиста", думаю, то же самое может относиться и к той вашей хвалёной фирме, которая вас обслуживает.
Если эти ваши спецы пытались протолкнуть по 200 мегов на расстояние 300 метров по саранской паре... ну, что ж, значит, кабель действительно говно. То же самое они просто-напросто должны были сказать и про кабели всех остальных производителей.
Я не знаю, кто как и что мерил, но считаю, что если у кого-то один раз была испорчена заточка рук, это ещё не занчит, что пора делать такие глубокие выводы.
Я, конечно, сам тоже не сетевик. Я монтажник. Но вот пока что ни от одного человека, пользующегося саранским кабелем, я не слышал жалоб о том, что плавают какие-то там параметры, падает связь и всё работае хуже, чем если бы использовался, к примеру, какой-нибудь "Alcatel". Чаще всего саранский кабель хают те, кто его даже в глаза не видел, да и то со слов какого-нибудь дяди Вани, который, в свою очередь, у слышал это от дяди Пети, который тоже где-то слышал.. ну и т.п.

И вообще у меня имеется некоторое подозрение... связанное с покупками, продажей, ценами, процентами и наварами... Попробуйте сами проанализировать.

Baskett
23.12.2001, 23:59
5-6 км саранского кабеля лежит у меня в кладовой.
200 мегов по нему естесно никто не толкал, а то что его качество, как некоторых импортных ... подделок хреновое- доказано. Та же Alcatel или по-новому Nexans с ними ни в какие сравнения не идет- это могут сказать в любой серьезной фирме.
Хотя на Саранский хотя бы сертификат есть на 5 категорию, а то наши обычно без них обходятся, т.е. кабель только заявляется на 5-у категорию.

НачШтаба
26.12.2001, 13:07
... но гадить прекрасно можно и в отечественные /forum_images/icons/smile.gif .
Интересно было бы узнать, что ты имеешь ввиду под словами "хреновее чем у подделок". Есть конкретные факты? Ну, назови, сколько раз пришлось биться с тем, что на ста метрах кабеля у вас не пошло 100 мегабит? Лично у меня такого не было ни разу. Я бы даже сказал, что с импортным кабелем у нас бывало такое, что не до конца обжимались вилки, не было одного из контактов. А вот с сарансой витой парой ещё ни разу, как ни странно, такого не случалось. Может быть, это оттого, что "общаемся" мы с ней всего год, а может быть, и оттого, что в составе жил содержание меди в саранском кабеле выше ( ! ). Кстати, сие не голословно, мы просто ради интереса отдавали намедни куски жил в хим-лабораторию... (Есть тут у нас одна конторка, "Износостойкость" называется, а занимаются они покрытием лопаток турбин и всё такое)...
Я, конечно, согласен, что саранский кабель прокладывать большими длинами гора-аздо тяжелее, чем, к примеру, тот же Alcatel. Тут тебе и виниловость-резиновость оболочки (плохо скользит в закладных и стояках) и некоторая "помятость" (замучаешься выправлять "в струнку"), и постоянные проблемы с тем, что при протяжке постоянно пытаются образоваться "бараны" (влияние первых двух факторов). Но... но ведь работает же потом! И ничем не хуже!... вспомни рекламму про "Досю" /forum_images/icons/smile.gif.
Конечно, каждое мнение - оно "сугубое", но меня лично саранск-кабель вполне устраивает.

Baskett
27.12.2001, 15:34
Дело вкуса.

Fish
27.12.2001, 18:44
и вообще спорить можно ьс распечатками сканера на руках. остально - субъективно

Baskett
28.12.2001, 00:28
Истину глаголишь.
Я всего лишь поделился информацией, что Засранский (народное название) кабель нам запретили к использованию для сетевых подключений, сославшись на проведенные измерения. Да и не предлагаю купить у меня супер в пупер кабель. Данная фирма курирует нашу сеть (а сеть-то у нас немаленькая) и мы к ней относимся бережно.