slvd
08.10.2001, 16:02
люди подскажите, имеют ли сертификат Минсвязи или связьнадзора компоненты СКС ?? и необходимо ли (а может и законна ли ) сдача СКС связьнадзору???

C уважением, Slvd.

SerF
08.10.2001, 16:35
Насколько я понимаю ситуацию, то должна существовать экспертиза проекта объекта связи, которую проводит госсвязьнадзор, если ты идешь не по упрощенной сдачи в эксплуатацию, а отсюда все вытекающие последствия: лицензия организации производящей строительство, гегеинические, пожарные, ростестовские сертификаты, проект и тд.
Но обычно говориться, что присоединение станции производиться к выполнненой сети - очень уменьшает гимороя ( особенно если какие-то компоненты сети выполнены в лохматом году канторой никанора, которую накрыл дефолт)

SignalMaker
09.10.2001, 12:21
Насколько я знаю, в нашей стране пока не существует собственных стандартов СКС.
Они еще в разработке. Поэтому ориентируются в основном на международный ISO 11801 (хотя некоторые почему то на американский).
И что за сертификат связьнадзора, непонятно.
Вообще не видел, чтобы где-нибудь отдельно сертифицировалась СКС органами Госсвязьнадзора; SerF правильно сказал - они проводят экспертизу объекта. А это прежде всего АТС, радиосвязь и т.д. Поэтому проще сделать, как он сказал. Если кроме СКС ничего нового не ввели в действие, то и ГСН трогать не надо.
Единственное, что может потребоваться, это сертификация инсталлятора на соответствие СКС стандартам с целью гарантийного обслуживания (причем гарантия от поставщика обычно составляет лет 15)

Юркин Игорь aka SignalMaker

slvd
09.10.2001, 14:34
по-поводу СКС как таковой я в курсе... интересует отношение с ГСН, ведь СКС опять-же это объект связи я так понимаю, Если я делаю СКС чисто для себя (для своих нужд) то какбы придраться вроде нек чему, но если СКС для заказчика, соответсвенно допустим он захочет что бы по СКС решение вынесла ГСН, или проект прошел через ГСН и тд и тп. А там как известнео могут потребовать сертификаты на соответсвие чему-либо....естно выданное Минсвязи или соотвествующими органами. Как известно на любой кабель допустим ТПП есть свой ГОСТ (а может ТУ) а где тотжке документ на витую? или кросс 110ый?

C уважением, Slvd.

SignalMaker
09.10.2001, 16:47
...А там как известно могут потребовать сертификаты на соответсвие чему-либо....естно выданное Минсвязи или соотвествующими органами

Существует несколько видов сертификатов (например, соответствия каким-либо стандартам, сертификат по пожарной безопасности, гигиенический и т.д.). Все зависит от того, что им потребуется.
По опыту общения с ГСН у нас они запросили сертификаты Госстандарта России, например, на АТС, кросс, оптический кабель и т.д. Один из них лежит передо мной (на кабель оптический). Честно говоря, на липу смахивает. Большой перечень кабельной продукции перечислен (в т.ч. силовой) и такое же кол-во ГОСТов. Ниже указаны производители.
ИМХО должны существовать такие сертификаты. Только обычно это головная боль продавца, а не покупателя.

Теперь по витой паре.
Нашел в справочнике, что кабель для СКС от "Эликс-кабель" (Москва) выпускается на основе ТУ №3574-006-001.450.628-01-99, что подтверждено сертификатом № ОС/1 КБ-157
их сайт http://www.elixcable.ru
сам не проверял, не знаю...


Юркин Игорь aka SignalMaker

SerF
09.10.2001, 20:57
Вобще СКС - кабельная сеть разработанная для офисов, контор, домашних условий (обычно размещенных в одном помещении, и не выходящих из рамок оного, обычно весящего на балансе одного юр лица) как следует из вопросов лицензирования таких объектов "связи" не требуется получения лицензии на эксплуатацию такого объекта, следовательно не требуется контроль этого объекта органами связьнадзора, следовательно можно спать спокойно, если использовать материалы надлежащего качества.
И в догонку, если б мин связи выдавала лицензию на каждую компьютерно-телефонную сетку, то связьнадзор начал бы драть не 0,3 % а 30, в связи с увеличением бюрократического аппарата :))))

slvd
10.10.2001, 14:58
насчет товара производимого в нашей стране, то практически любая продукция выпускается на основании ТУ. Наверно не секрет что витая нашего производсва в сравнение не идет с ихним... хочется конечно что-то хорошее. А где на забугорный кабель взять сертификат??? Вот на УАТС ихнии Минсвязи выдает сертификат соответсвия, а на кроссы, разъемы, шкафы, стойки???? где их можно увидеть? Я инсталлирую СКС допустим, с меня ведь спрос на соответсвие ГОСТам СНИПам и тд, а не с продавца, моя ведь это будет головная боль!!! А спрашивать ГОСТ на витую перед ее непосредственной покупкой просто смешно, прото ее нет у большенства я думаю (может тока у АйТи, ведь они сами производят многие компоненты. Завтра спрошу у Семенова, он у нас в городе щас) Так как быть???

C уважением, Slvd.

SignalMaker
10.10.2001, 17:49
ну вот, для примера, сертификат на "их" витую пару (см. аттач)

а про Семенова это правильно - он в этих делах дока

Юркин Игорь aka SignalMaker

9-23646-siemon_zoom.jpg

slvd
11.10.2001, 04:45
если я правильно понял то бумажка эта дана на конкретную партию а не на тип кабеля в общем случае??? Уйдут эти 10тыр катушек и сертификату каюк?

C уважением, Slvd.

SignalMaker
11.10.2001, 08:05
поэтому сертификацией обычно и занимается крупные поставщики или сами производители

вообще сертификация оборудования (материалов) связи помимо обязательной может быть и чисто добровольной; своего рода как рекламный ход

более подробную информацию можно найти на сайте http://www.ssktb.ru
там в т.ч. и по лицензированию сказано
перечислены железки и материалы, получившие сертификат или находящиеся в рассмотрении (кстати, и по пассивному оборудованию кое что есть)

еще раз повторю, что сертификаты бывают разные...

Юркин Игорь aka SignalMaker